Серый цвет в интерьере

Дизайн интерьера
2529

Дизайнерские решения на основе серой гаммы всегда пользовались особой популярностью, особенно среди состоятельных людей. Благодаря нейтральности своей природы, серый цвет в интерьере не капризен и не требователен. Он способен придавать глубину спокойным оттенкам и приглушать чрезмерную яркость других. Несмотря на видимую простоту работы с палитрой, необходимо помнить о ряде правил и нюансов. Только при соблюдении несложных правил можно рассчитывать на формирование удачного и актуального образа. 

Основные черты, которыми отличается серый цвет в интерьере

  1. Серая палитра является промежуточной. Она обладает сильными сторонами белого и черного цветов, но при этом не может быть использована без вспомогательных оттенков. 
  2. В дизайне интерьеров редко применяется базовый оттенок серого, он слишком тусклый и нейтральный. Такое направление может быть фоном только для очень ярких и сочных тонов.
  3. Светлые оттенки серого очень часто выступают в качестве отделки. Сложная фактура меняет их внешний вид, придавая ему сложность и необычность.
  4. Самыми востребованными остаются металлизированные оттенки. Они не угнетают яркие краски и придают декору налет элегантности, свежести и чистоты.

Основные черты, которыми отличается серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьере – комбинации с теплыми оттенками

  • Красный. Стильное и живое сочетание, у которого только один недостаток – подобную палитру сложно разбавить чем-то кроме белого или черного. Даже дерево на таком фоне смотрится немного неуместно (если только оно не покрыто имитацией серебра). С другой стороны, изменение глубины основных цветов обеспечивает многообразие вариантов. В качестве акцентов в красно-сером декоре хорошо смотрятся зеленые растения.
  • Желтый. Чаще всего подобный подход применяется при воссоздании скандинавского стиля. Комбинация свежая, динамичная и обладает множеством положительных психологических характеристик. Специалисты рекомендуют применять очень светлый серый цвет при ярком желтом (с отливом в оливковую зелень). 
  • Оранжевый. Хорошее решение для комнаты с очевидным дефицитом солнечного света. Оранжевые элементы на сером фоне средней насыщенности могут утратить свою сочность, поэтому для поддержания настроения рекомендуется ввести несколько лиловых или зеленых акцентов.
  • Коричневый. Привлекательность подобного тандема невозможна без дополнительных цветов. Применение нескольких оттенков от красно-коричневого до бежевого придаст декору глубину и интересную многослойность.

Серый цвет в интерьере – комбинации с теплыми оттенками

Серый цвет в интерьере – комбинации с холодными оттенками

  • Синий. Строгое и холодное сочетание. Уютный образ возможен только при использовании нескольких оттенков серого и синего. Дополнительным плюсом станет введение сочной зелени или оранжевых акцентов. Разнообразить образ поможет яркая картина на стене или большой аквариум с экзотическими рыбками. 
  • Лиловый. На сегодняшний день это самое модное решение. Комбинацию рекомендуется использовать в просторных помещениях с достаточным количеством света. Избежать мрачности можно с помощью ярких оттенков из зеленой палитры. 
  • Бирюза и аквамарин. Даже в сочетании с серым эти оттенки не теряют своей свежести и жизнерадостности. Образу не нужно никаких дополнительных тонов, он и без вспомогательных элементов будет радовать полнотой и самодостаточностью.  

Серый цвет в интерьере – комбинации с холодными оттенками

Дизайн — Жанна Травкина