Синий цвет в интерьере

Дизайн интерьера
2626

Несмотря на то, что синий цвет в интерьере отличается особым магнетизмом и таинственной притягательностью, его редко можно увидеть в декоре современных квартир. Зачастую это объясняется неумением хозяев (а, иногда, и декораторов) работать с этой сложной палитрой. На эксперименты решаются только самые смелые и, как показывает практика, результат превосходит все ожидания. Оттенки синего способны на многое, нужно только подойти к работе со всей ответственностью и положительным настроем.

Черты, характеризующие синий цвет в интерьере

  1. Многие основные и дополнительные оттенки образованы путем добавления синего, поэтому в декоре допустимы самые разнообразные сочетания на базе этой палитры.
  2. Традиционно насыщенные синие тона символизируют мужское начало, поэтому в квартирах чаще всего применяются для оформления кабинетов, холостяцких спален. При разбавлении синей базы значительным количеством белого, появляются прохладные оттенки, подходящие для декорирования гостиных, кухонь и даже детских комнат.
  3. Палитра выделяется среди прочих своими успокаивающими и даже подавляющими свойствами. Применение ее оттенков в разумных пределах позволяет снять стресс, успокоить нервы, расслабиться и отдохнуть. Перебор синего очевиден сразу – у домашних пропадает аппетит, появляется вялость и плохое настроение.
  4. Синий цвет нередко используют в качестве дополнительного при декорировании рабочих зон. Он активизирует интеллектуальную деятельность, помогает сосредоточиться на конкретном вопросе.

Синий цвет в интерьере – основные черты

Синий цвет в интерьере, как основа популярных дизайнерских направлений

  • Морской стиль. Классическое сочетание базового синего оттенка различной насыщенности с белым или очень светлым голубым фоном. Обилие текстиля, натуральных материалов (особенно дерева) и оригинальных аксессуаров настраивает на романтику и дарит хорошее настроение. 
  • Средиземноморский стиль. Основа направления представлена следующими оттенками: синий, белый, коричневый и терракотовый. Возможны красные или золотистые акценты. Гамма только кажется пестрой, в правильном сочетании декор получается детализированным, приятным глазу и уютным. Такой подход особенно ценится в жаркие дни, его мягкая прохлада освежает и позволяет расслабиться, но не снижает энергетический потенциал.
  • Индустриальный стиль. Сегодня одним из самых модных направлений считается лофт. Резкие и четкие технические образы выигрышно смотрятся именно с добавлением синих акцентов, отличающихся друг от друга по форме и фактуре. 

Синий цвет в интерьере - решения

Как правильно комбинировать синий цвет в интерьере и создавать необычные образы:

  • С белым. В комбинации с белым оттенки синего оживают, утрачивают свою мрачность, становятся глубже и выразительнее. В таком декоре многое зависит от акцентов: зелень добавит естественности, кофейный – теплоты и уюта, черный или красный – остроты и резкости.
  • С оранжевым или желтым.  Интересное сочетание, которое отличается положительной энергетикой и теплотой. Особенно интересно смотрятся образы, в которых синий выступает в качестве фона (лучше с добавлением белого), а желтому отводится роль многочисленных акцентов.
  • С зеленым. Сочетание получится удачным только при использовании контрастных тонов – чем ярче синий, тем бледнее берется зеленый и наоборот. Привлекательно смотрятся аксессуары и текстильные изделия синего и зеленого цветов, но только на пастельном фоне.
  • С красным. Сложный и рискованный вариант, реализация которого не всегда под силу даже профессионалам. Можно разместить синюю мебель на светло-розовом или жемчужном фоне, и подчеркнуть образ аксессуарами кораллового цвета.
  • С коричневым. Сдержанная и строгая комбинация, которую можно смягчить путем введения золотистого и бледно-розового оттенков. В таком декоре уместно будет смотреться только деревянная мебель, ее цвет подбирается под базовую палитру. 

Синий цвет в интерьере – примеры

Дизайн — Жанна Травкина