Что такое фитодизайн

Дизайн интерьера
1860

Присутствие в доме элементов растительного мира привносит в строгую и безжизненную атмосферу налет первобытности, свежести, близости с природой. Это не только красиво и полезно, но и модно. Сегодня появляется все больше рекомендаций по внедрению в убранство комнаты деталей, характерных для фитодизайна. Что такое фитодизайн понять несложно – это стилистическое направление, основанное на использовании в декоре интерьера цветочных и растительных композиций с целью достижения эстетической гармонии, улучшения микроклимата, очищения и увлажнения воздуха. 

Что такое фитодизайн – основные моменты и тонкости направления

  • Благополучие жильцов всегда должна оставаться на первом месте. Подбирая виды цветов, которые будут использоваться в образах, необходимо убедиться в их полной безопасности или хотя бы учесть правила их эксплуатации.
  • Для декорирования небольших комнат лучше всего применять растения, которые активно выделяют кислород, поглощают пыль, нейтрализуют действие патогенных микроорганизмов.
  • Габариты выбранного растения должны соответствовать размеру комнаты. Пальма или крупное дерево «съедят» пространство и без того компактного помещения, а горшок с маленьким цветком рискует затеряться на фоне просторной гостиной.
  • Цветок может стоять только на отведенном для него месте, подобранном с учетом особенностей вида и требований к окружающей среде. Переставлять растения крайне нежелательно, большинство из них негативно реагируют на период вынужденной адаптации.
  • Делая выбор в пользу фитодизайна, необходимо понимать, что растения – это не просто декоративные аксессуары. Живые создания будут нуждаться в регулярном и полноценном уходе. 
  • С помощью цветочных композиций можно внести легкие коррективы в планировку помещения – вертикальные растения зрительно увеличат потолки, расширят комнату и придадут ей дополнительный объем.
  • Чем меньше площадь, тем меньше должно быть цветов. Это правило работает еще и по другому принципу – чем меньше предметов мебели, тем больше растений.
  • Зеленые насаждения идеально смотрятся на однотонном фоне. При наличии на стенах мелкого рисунка рекомендуется использовать экземпляры с большими листьями. Если же орнамент крупный и ярко выраженный, то мелкие листики будут более уместны. 
  • Самым уместным вариантом декорирования помещений считается тот, при котором цветы или зелень являются самыми яркими пятнами на общем фоне.
  • Под кожу, сталь, темное дерево и стекло лучше выбирать яркие и выразительные образцы растительного мира. К более мягкой обстановке подойдут цветы нежных акварельных оттенков. Восточные стили можно дополнить бамбуком или представителями культуры бансай. Строгость классики смягчат кустистые композиции с мягкими линиями. 

Что такое фитодизайн – основные моменты и тонкости направления

Что такое фитозизайн интерьера в комнатах различного функционального назначения

  • Кухня. Традиционно самое жаркое помещение с повышенной влажностью. Здесь можно выращивать самые требовательные к этим показателям образцы, например, раскидистые лианы или капризные орхидеи.
  • Спальня. Ночью комнатные цветы начинают интенсивно поглощать кислород, поэтому обилие насаждений в комнате отдыха не приветствуется. Если уж очень хочется украсить помещение, то предпочтение стоит отдавать лиственным растениям со свежим и ненавязчивым запахом. При этом окна лучше держать открытыми.
  • Гостиная. Лучшее место для воплощения всех мыслимых и немыслимых идей. Здесь все зависит от фантазии и свободного пространства. 
  • Кабинет. Зелень в этой комнате будет способствовать активности и улучшению умственной деятельности. Оптимальный вариант – тропические объемные растения, которые приятны на вид и активно выделяют кислород. 

Что такое фитозизайн интерьера в комнатах различного функционального назначения

Дизайн — Жанна Травкина