Сочетания цветов в интерьере комнаты

Дизайн интерьера
1891

В дизайне помещений для создания привлекательного и завершенного образа необходимо не только подобрать красивые оттенки, но и учесть правила сочетания цветов в интерьере. Для соблюдения всех тонкостей и облегчения работы с палитрой можно использовать специальные таблицы цветов. В них систематизированы все базовые и дополнительные оттенки, а в результате простой манипуляции можно определить перечень тонов, сочетание которых считается гармоничным. 

Самым простым вариантом считается применение цветового круга. В нем по окружности располагаются 12 основных цветовых направлений, при этом от каждого идет продолжение в виде лепестка. В круг вписывают определенную геометрическую фигуру, вершины которой указывают на оттенки, которые составят подходящую комбинацию. 

Сочетания цветов в интерьере – виды базовых схем и правила их использования

  • Монохромная композиция. Используются оттенки только одного лепестка. Такой декор, отличаясь спокойствием и уравновешенностью, часто используется в спальнях. Правда, в чистом виде подход применяется крайне редко, допуская введение дополнительных цветов или акцентов.
  • Комплиментарная композиция. Состоит из двух базовых оттенков, определить которые можно путем проведения прямой линии, проходящей через центр, от одного сегмента к другому. Самыми распространенными комплиментарными парами являются зеленый с красным и синий с оранжевым. Независимо от насыщенности выбранных оттенков, интерьер получается сочным и ярким.
  • Триада классическая. Подходящие цвета поможет определить равносторонний треугольник. Как пример можно взять оранжевый, зеленый и фиолетовый. Получаемые образы не перегружают пространство и зачастую применяются при декорировании гостиных и детских комнат.
  • Триада аналоговая. Для формирования палитры при таком подходе берут три цвета, расположенных рядом в цифровом круге (идти нужно по окружности). Баланс гарантирован, при этом декор не покажется скучным или безжизненным. Чаще всего этот прием используется при оформлении интерьеров в стиле ретро. Нужно помнить об одном простом правиле – ведущим должен быть только один цвет, два других, выступающих в качестве поддержки, необходимо слегка приглушить.
  • Триада контрастная. От одного оттенка, который будет основным, проводится прямая линия через центр. Но в качестве дополнительных оттенков выступит не противоположный (комплиментарный) цвет, а его более темный и более светлый соседи. Образы, построенные в такой технике, отличаются свежестью и не лишены динамики.
  • Квадратная композиция. Гамма определяется путем наложения квадрата на цветовой круг. Из полученных цветов два должны быть основными, два – дополнительными. Подход применяют для интерьеров, в которых планируется большое количество элементов. 

Сочетания цветов в интерьере – виды базовых схем и правила их использования

Нюансы, влияющие на правильность сочетания цветов в интерьере

  • Чем меньше габариты помещения, тем меньше цветов можно использовать.
  • Введение нейтральных цветов (белый, серый, черный) поможет избежать конфликта оттенков.
  • Пастельный, нежный интерьер нельзя дополнять черными аксессуарами. Для придания образу глубины больше подойдут кофейные или синие оттенки.
  • Чистый белый цвет плохо сочетается с теплой гаммой, его лучше заменить оттенком топленого молока.
  • Яркий искусственный свет способен кардинально изменить восприятие базовых и дополнительных тонов в сторону снижения яркости. Это нужно учесть при выборе палитры и расстановке светильников. 

Нюансы, влияющие на правильность сочетания цветов в интерьере комнаты

Дизайн — Жанна Травкина