Цветовое оформление квартиры по фен-шуй

Дизайн интерьера
1680

Еще до начала ремонта в квартире необходимо определиться со всеми особенностями палитры, иначе конечный результат будет совсем не таким, как хотелось. Цветовое оформление квартиры по фен-шуй – это не прихоть, навязанная сторонниками восточных философий, а явление, обоснованное с точки зрения психологии. Соблюдение простых рекомендаций позволит оформить обитаемую площадь таким образом, что все члены семьи смогут гармонично сосуществовать, в полной мере используя свой потенциал. Пренебрежение правилами может привести к серьезным конфликтам, проблемам со здоровьем, угнетению интеллектуальных и физических кондиций.

Цветовое оформление квартиры по фен-шуй – базовые правила

  1. Выбирая оптимальную гамму оттенков, необходимо учитывать личностные качества и характер каждого жильца квартиры. Слишком активных или агрессивных нужно успокоить, пассивных – зарядить энергией. Это не так сложно, как кажется, ведь по статистике человек большую часть времени проводит только в одной комнате – именно этот фактор и нужно использовать. Даже однокомнатную квартиру можно подстроить под всех жильцов – для этого используется принципы сегментирования пространства.
  2. Палитра должна соответствовать типу планировки помещения, иначе она не сможет выполнять своего предназначения. Важную роль играет качество освещения, тип расположения квартиры.
  3. Устанавливая перечень подходящих цветов для комнаты, нужно учитывать не только ее функциональную направленность, но и предназначение. Нередко спальня дополнительно используется в качестве кабинета, а кухня играет роль уютной столовой. Гостиная может быть предназначена для семейных посиделок или встреч с друзьями – подходы в этих случаях будут разными. 
  4. Для многофункциональных помещений лучше всего подойдут цвета, меняющие свой оттенок в зависимости от освещения, двойные шторы или двухсторонний текстиль. Простые действия позволят кардинально поменять атмосферу в комнате – нужно только перевернуть покрывало и подушки, передвинуть шторы или позаботиться о правильном освещении. 

Цветовое оформление квартиры по фен-шуй – базовые правила

Цветовое оформление квартиры по фен-шуй – рекомендации по отдельным комнатам

  • Гостиная. От ярких оттенков лучше отказаться, они быстро утомляют и незаметно начинают раздражать. Если уж хочется использовать сочную палитру, она должна идти в комбинации с нейтральными цветами, которые приглушат ненужный интенсив. Оптимальными с точки зрения принципов фен-шуй считаются образы, основанные на желтых, бежевых, белых или зеленых тонах. Подбирая акценты, рекомендуется придерживаться натуральных и глубоких тонов.
  • Спальня. Здесь должна преобладать пастель. Розовая, голубая и зеленая палитры отвечают всем требованиям комнаты отдыха. Если в комнате приходится работать, то можно добавить в декор плотные шторы болотного, аквамаринового или винного цвета. Подушки и покрывало можно выдержать в этих же оттенках.
  • Детская. Подход такой же, как и к оформлению спальни для взрослых. Нужно только учесть, что зеленый интерьер будет способствовать развитию ребенка, желтый – поможет усваивать приобретенные знания, голубой – сформирует лидерские качества.
  • Кухня. В помещении нужно добиться гармоничного сочетания теплых (красный, желтый, оранжевый) и холодных (синий, голубой, зеленый) тонов. Тогда атмосфера будет способствовать расслаблению, одновременно возбуждая аппетит и сдерживая от переедания. Нельзя отказываться и от традиционного белого, он создаст ощущение чистоты и обеспечит прилив положительной энергии. 

Цветовое оформление квартиры по фен-шуй – рекомендации по отдельным комнатам

Дизайн — Жанна Травкина