Красивый интерьер кухни

Дизайн интерьера
2566

Обустраивая кухню, многие хозяева пренебрегают привлекательностью декора в пользу его практичности и функциональности. С важностью этих факторов не поспоришь, но специалисты напоминают, что красивый интерьер кухни способен положительно повлиять на аппетит, настроение и даже физическое состояние обитателей жилья. Помещение, в котором все члены семьи проводят много времени, рекомендуется оформить с учетом его предназначения (только приготовление пищи или столовая), размеров, формы, освещения, индивидуальных предпочтений. В идеале дизайн кухни нужно менять или освежать каждые 2-3 года. Допускается внесение радикальных изменений или легкая работа с аксессуарами.

Красивый интерьер кухни – несколько традиционных и необычных идей

  • Оформление комнаты в колониальном стиле. Атмосфера старины прекрасно уживется и в современном помещении. Не нужно эксплуатировать сразу все признаки направления, можно ограничиться искусственно состаренными фасадами, столешницами и предметами мебели. Бытовую технику лучше поместить в тематические ниши или прикрыть дверцами. Для текстиля идеально подойдут оттенки из коричневой и золотой палитр. Пол можно украсить искусственной шкурой, стилизованной под окраску коровы. Особые нотки вносят аксессуары: статуэтки из дерева, керамика, вазы с коваными элементами. 
  • Использование серо-голубой гаммы. Стильный и гламурный образ, основанный на применении светлых серых и голубых оттенков в качестве фона. Это не лучший вариант для кухни с северным расположением, т.к. гамма довольно прохладная. Мебель зачастую выдерживается в таких же цветах, но они должны быть темнее поверхностей на пару тонов. В качестве акцентов и завершающих штрихов можно использовать черно-белые комбинации.
  • Помещение, наполненное светом. Теплая и солнечная атмосфера базируется на двух принципах – светлый фон и обилие ярких оттенков. Фартук над рабочей площадкой, текстиль, аксессуары, посуда – должны быть сочными и красочными. Образ не получится пестрым, обилие светлого пространства уравновесит такое буйство красок. 
  • Веселое желтое решение. Образ, состоящий из гармоничного сочетания белого цвета и желтых оттенков. Причем не важно, какая палитра будет ведущей, единственный момент – рекомендуется избегать глянцевых поверхностей. Белый может быть кипенным, с серым или кремовым отливом. 
  • Мягкий классический вариант. Подходящее дизайнерское решение для большой площади и обилия открытого пространства. Стены кирпичного цвета уравновешивают белыми вставками и светлой отделкой пола и потолка. Классическая мебель и фасад кухонного гарнитура выполняют из дерева с красным отливом. Горизонтальные поверхности, в том числе и плинтуса, лучше выдержать в белой гамме. Света должно быть много, по всему периметру помещения. Посуда, текстиль и аксессуары отличаются изящными формами и выдержаны в черно-белой гамме. 

Красивый интерьер кухни – несколько традиционных и необычных идей

Как создать красивый интерьер кухни, основываясь на оригинальных деталях

  • Всего за несколько минут внешний вид комнаты можно освежить с помощью наклеек. Они крепятся на вертикальные и горизонтальные поверхности только в строгом порядке, хаотичное расположение может показаться слишком пестрым.
  • В интерьере кухни должна выгодно выделяться посуда. Иногда именно благодаря этому элементу удается достичь завершенности образа.
  • Замена одной центральной лампы множеством локальных светильников поможет скрыть недостатки планировки и по-новому обыграть достоинства декора.
  • Свежесть и яркость скучному помещению придаст зелень. Варианты разнообразны – от крупных кактусов до необычных папоротников. Только нужно учитывать габариты комнаты, иначе одно крупное растение «съест» все свободное пространство. 

Как создать красивый интерьер кухни, основываясь на оригинальных деталях

Дизайн — Жанна Травкина