Красивый интерьер ванной комнаты

Дизайн интерьера
1702

Занимаясь оформлением бытовых помещений, важно помнить, что практические стороны работы не должны умалять эстетических качеств дизайна. Например, красивый интерьер ванной комнаты способен снять стресс, физическое и эмоциональное напряжение после трудового дня, обеспечить заряд энергии тоскливым утром. Создать уют в ванной комнате не так сложно, как кажется. Нужно только адекватно оценивать имеющиеся ресурсы и работать, исходя из их сильных сторон. Даже маленькую ванную можно превратить в дизайнерский шедевр, визуально скорректировав пространство.

Как с помощью подходящей палитры создать красивый интерьер ванной комнаты

  • Опираясь на личные предпочтения, нужно помнить об основных правилах подбора цветовой гаммы для ванных комнат. Оптимальными считаются пастельные оттенки зеленого, голубого, розового и молочный цвет. 
  • Нельзя игнорировать психологические характеристики используемой палитры. Лучше всего эмоциональное напряжение снимают оттенки голубого и зеленого (они устраняют беспричинный страх и первые проявления депрессии). Бежевый и белый подавляют агрессию и злость.
  • Яркие и сочные цвета вполне допустимы, но только при условии их уравновешивания нейтральной гаммой. Оптимальным вариантом является сочетание игривого и живого тона с темно-серыми вставками.
  • Многие хозяева недовольны геометрией ванной комнаты. В таком случае рекомендуется использовать прием отвлекающего момента. Стена декорируется броским орнаментом (роспись, мозаика), пол отделывается однотонным ярким материалом, гармонирующим с декором на стене. Все остальные поверхности выполняются в неброских пастельных тонах. 
  • Красный цвет, который редко применяется в качестве основного в большинстве комнат, в ванной можно смело использовать. В сочетании с успокаивающим белым, он создаст бодрящую и пробуждающую атмосферу, утратив свой раздражающий эффект.
  • Маленькое и тесное помещение рекомендуется декорировать светлой керамической плиткой. Присутствие размытого орнамента без четких контуров послужит дополнительным преимуществом.
  • В просторной комнате стоит использовать мозаику, особенно роскошно и стильно смотрится золотая вязь на черном фоне.

Как с помощью подходящей палитры создать красивый интерьер ванной комнаты

Красивый интерьер ванной комнаты – правила выбора сантехники

  • В «классическом» декоре хорошо будут смотреться чугунные изделия на позолоченных ножках. Обычные смесители можно заменить имитацией латунных кранов.
  • Технические образы подразумевают большое количество алюминия, стекла и пластика. В подобных интерьерах обязательно присутствие душевой кабины, которая становится центром композиции. 
  • При разбавлении тематическими элементами, в любой из современных или этнических стилей впишется угловая ванна с гидромассажем. Не нужно зацикливаться на белом цвете и классическом освещении. С помощью скрытых ламп и необычных расцветок создаются простые, но оригинальные образы.

Красивый интерьер ванной комнаты – правила выбора сантехники

Красивый интерьер ванной комнаты, основанный на необычных дизайнерских приемах

  • Локальные светильники или традиционные лампы под плафонами уже не актуальны. Лучше предпочесть скрытые лампочки, расположенные по периметру комнаты или инновационный лайт-бокс. Конструкцию устанавливают на потолок или стену. Свет получается не таким ярким и слепящим.
  • Все чаще в современных дизайнерских проектах используются 3D полы. Они позволяют воссоздать имитацию морского пляжа, гальки, лесного ручья. 
  • Ванная комната будет выглядеть свежее и уютнее, если ее декорировать растениями в горшках или оригинальных кашпо.

Красивый интерьер ванной комнаты, основанный на необычных дизайнерских приемах

Дизайн — Жанна Травкина