Что такое фен-шуй

Дизайн интерьера
3883

В последнее время от самых разных людей все чаще можно услышать об использовании принципов распределения энергии в процессе декорирования жилых и бытовых помещений. При этом, что такое фен-шуй, знают лишь немногие, а правильно применяют методики направления в интерьере, единицы. Если объяснять простыми словами, то фен-шуй – это древнекитайская наука, объединяющая способы управления энергией в пространстве. Она многогранна и содержит не только правила расстановки предметов, но и подсчет благоприятного времени для проведения определенных действий. 

Основные понятия китайской практики, или что такое фен-шуй в теории

  1. Ци. Положительная энергия, которая является основой всех жизненных процессов. Основная задача фен-шуй – обеспечение нормальной и постоянной циркуляции энергии ци в жилом помещении. 
  2. Ша. Негативная энергия, антипод ци. Она способна нанести вред обитателям комнаты. Одна из задач фен-шуй – правильное распределение элементов, рассеивающих эту субстанцию. Обычно ша накапливается в темных, труднодоступных и узких пространствах.
  3. Ян. Одна из двух полярностей, отождествляющая свет, активность, положительность и мужское начало.
  4. Инь. Одна из двух полярностей, отождествляющая темноту, пассивность, отрицательность и женское начало. 
  5. Тайцзи. Слияние инь и ян, дающее начало жизни. Две полярности не могут существовать отдельно.

Что такое фен-шуй - теория

Что такое фен-шуй – главные табу направления и как избежать их негативного воздействия

  • Активная полярность должна преобладать над пассивной, только так можно достичь гармонии и не допустить создания атмосферы, характерной для кладбища. Подобный эффект достигается путем использования ярких и сочных красок, легких колышущихся занавесок, мирно тикающих часов, подвесных конструкций. Тишина и спокойствие приводят к накоплению негатива, поэтому дом не должен быть статичен. Даже если все жильцы покидают помещение на какое-то время, в нем не должны останавливаться процессы образования энергии. С этим помогут справиться домашние животные, работающее радио, растения, потоки свежего воздуха, поступающие через открытое окно. 
  • Нельзя допускать присутствия острых углов. Они «разрезают» пространство, преобразовывая позитивные потоки в негативные. Прямоугольные и квадратные формы лучше заменить овальными и круглыми. Даже традиционные окна с точки зрения фен-шуй являются источником негатива, это можно сгладить, используя вьющиеся растения по периметру проема или придавая плавность линии штор.
  • Не желательно чтобы энергия постоянно двигалась по прямой линии, ее путь необходимо сделать немного извилистым. Длинные и узкие коридоры разбиваются с помощью ширм или занавесок, можно сделать декоративное окно. Не нужно впадать в крайности, слишком извилистый путь энергетического потока тоже может негативно сказаться на состоянии людей, живущих в доме. 
  • Негативная энергия может скапливаться в тупиках и глухих закутках квартиры. В жилых комнатах этому препятствуют окна. В коридоре, ванной комнате, туалете, кладовой этого можно избежать с помощью зеркал, светильников, икебан, горшков с живыми растениями. 

Прежде чем приступать к оформлению помещения с помощью правил фен-шуй, необходимо тщательно изучить не только основы науки, но и ее тонкости. Лишь ответственное отношение к столь важному вопросу может обеспечить ожидаемый положительный результат. 

Что такое фен-шуй – главные табу

Дизайн — Жанна Травкина