Светлые оттенки в интерьере

Дизайн интерьера
1940

Цвет – это самый простой и доступный инструмент в декорировании помещений. Он способен изменить восприятие пространства и планировки комнаты, наполнить ее светом, тенью, теплом, прохладой. Светлые оттенки в интерьере позволяют добиться удивительных результатов даже при оформлении маленьких, затененных комнат неудобной геометрии. Определенные тона обеспечивают отдых глазам, дарят ощущение свежести и чистоты, нейтрализуют очевидный дефицит естественного света. Благодаря такому количеству положительных качеств, светлые тона активно используются профессиональными дизайнерами и декораторами-любителями.

Как правильно использовать светлые оттенки в интерьере

  1. Отделочные материалы, текстиль и предметы мебели, обладающие глянцевой поверхностью, добавляют еще больше света, это нужно учитывать, иначе можно получить декор, ослепляющий своей белизной.
  2. При всех своих положительных свойствах светлый интерьер часто кажется однообразным и скучным. Яркие акценты и темные вставки придадут образу недостающую глубину.
  3. Использовать орнамент на светлой базе нужно осторожно. Вводя акварельный узор с нечеткими границами можно не только откорректировать планировку комнаты, но и превратить весь образ в сплошное размытое пятно.
  4. Если предпочтение в декоре отдается светлым тонам, нужно сочетать различные текстуры. Это внесет необходимое разнообразие и оригинальную фактурность.
  5. Светлые оттенки можно применять в убранстве любых комнат, но если нет необходимости проведения визуальной коррекции помещения, стоит остановиться на спальне и гостиной. 

Как правильно использовать светлые оттенки в интерьере

Светлые оттенки в интерьере, как лучший антидепрессант

  • Шоколадная гостиная. По мнению врачей одним из лучших средств для снятия напряжения и стресса является шоколад. Как показывает практика, сочетание шоколадного цвета со светлыми оттенками в декоре способно справиться с тревожными состояниями не хуже, чем всеми любимый продукт. Стены, потолок, пол, мебель и даже предметы декора выполняются в кремовой или бежево-розовой гамме. Насыщенный оттенок молочного шоколада используется только в декоре штор, небольшой столешницы, одной или двух полочек, окантовки на светлом ковре. Акцентом будет выступать букет живых желтых цветов с большим количеством зелени.
  • Спальня цвета розового жемчуга. Две стены, пол и потолок выполняются в цвете розового жемчуга, еще одна стена закрывается шкафом-купе, выдержанном в нежном сером цвете. Окно драпируется мягкой занавеской под цвет шкафа. В комнате минимум аксессуаров. Текстиль обязательно с легким атласным отливом. 

Светлые оттенки в интерьере, как лучший антидепрессант

Светлые оттенки в интерьере, как средство для коррекции планировки и увеличения пространства

  • Если весь декор основать на светлых тонах и разбавить маленькими яркими акцентами, то комната увеличится в объеме. Не стоит использовать дополнительный прием (например, зеркало) – из образа исчезнет вся глубина, результат будет депрессивным и тоскливым.
  • Если светлый фон разбавить вертикальными полосами, то визуально увеличится высота потолков. Вопреки распространенному мнению, полосы не должны быть четко очерченными, лучше применить очевидный, но слегка размытый орнамент. Горизонтальные полосы увеличат ширину комнаты и слегка «опустят» потолки. 
  • Светлая стена неровной структуры (ниши, арки, лепнина) может отвлечь от дефектов в планировке помещения, Но только при условии, что на остальных стенах будет орнамент или более темная отделка. 

Светлые оттенки в интерьере, как средство для коррекции планировки и увеличения пространства

Дизайн — Жанна Травкина