Бамбук в интерьере

Дизайн интерьера
1989

Бамбук – это трава, которая в определенном возрасте достигает прочности, сравнимой со сталью. Благодаря внушительному перечню положительных эстетических и практических свойств, материал очень ценится дизайнерами. Бамбук в интерьере может быть использован в качестве привлекательной отделки, прочного каркаса для мебели, необычного декора. При правильном подходе он уместен в классических, этнических и техногенных направлениях. Экологически чистый продукт не вызывает аллергии и поддерживает свежесть даже в бытовом помещении. 

Бамбук в интерьере – виды и особенности материала

  1. Панамский. Очень темного цвета с характерными пятнами. Практически никогда не покрывается трещинами. Допускает нанесение штукатурки и лака.
  2. Лаосский. В натуральном виде отличается уникальным светлым оттенком. После прохождения специального обжига заметно темнеет. Диаметр используемых стеблей составляет 4 см. Текстура материала гладкая, что позволяет использовать его в самых разных целях.
  3. Вьетнамский. Изначально светлая и гладкая структура под действием времени покрывается мелкими трещинками. Это не сказывается на функциональных свойствах продукта, но придает ему необычный внешний вид. Выдерживает даже забивание гвоздей и не раскалывается.
  4. Абхазский. Может быть использован только в декоративных целях. Материал с глянцевой поверхностью в очень сухом помещении склонен к растрескиванию. 

Бамбук в интерьере – виды и особенности материала

Как можно использовать бамбук в интерьере современных домов и квартир

  • Мебель. При желании из уникального материала можно изготовить абсолютно любой предмет мебели. Учитывая особенности внешнего вида бамбука, любое изделие из него становится произведением искусства. При соблюдении определенных условий такие предметы не боятся влаги, не выгорают на солнце, не изнашиваются. Особенно популярны в качестве каркасов необработанные бамбуковые стволы. Из них создают изголовья для кроватей, спинки и подлокотники для кресел и диванов, простые табуреты и пуфики. Пригодятся стебли и при зонировании помещения, из них получаются красивые колонны, перегородки и ширмы.
  • Обои. Полотна состоят из расщепленных стеблей, принявших вид реек. Такие обои отличаются необычной фактурой, оригинальным рисунком, теплым цветом. Комната, декорированная бамбуковыми полотнами, выглядит стильно и уютно.
  • Панели и занавески. Одна из самых практичных разновидностей современных штор. Они прекрасно защищают от слепящего солнечного света, пропуская при этом рассеянные лучи, которые смягчают вид интерьера. Подобные панели не выгорают на солнце и хорошо сохраняются даже в условиях повышенной влажности. 
  • Плиты и паркет. Бамбук в интерьере в виде плит и паркетных досок – это довольно дорогое удовольствие. Элементы изготавливаются вручную путем плетения из теса бамбуковых волокон. Зато материал сохраняет в помещении тепло, не впитывает влагу и обладает звукоизоляционными свойствами. 
  • Текстильные изделия. Благодаря инновационным технологиям бамбук можно перерабатывать в целлюлозу, правда, подходят для этого только молодые побеги. Из получаемых нитей ткут тончайшее полотно, со свойствами которого не может сравниться даже шелк. Постельное белье из бамбука обладает антибактериальными свойствами, снимает воспалительные процессы, питает и увлажняет кожу. 
  • Декоративные элементы. Фонтанчики, кадки для цветов, плетеные изделия и рамы из бамбука создают в комнате неповторимую атмосферу домашнего уюта. Сегодня очень популярны необычные элементы из прочных возрастных стеблей: свечи, часы, шкатулки. 

Как можно использовать бамбук в интерьере современных домов и квартир

Дизайн — Жанна Травкина