Розовый цвет в интерьере

Дизайн интерьера
1638

Так уж сложилось, что розовый цвет в интерьере у большинства людей ассоциируется со сладким конфетным оттенком, подходящим только для декорирования женских будуаров и спален маленьких девочек. На самом деле, розовая палитра многогранна и уникальна. Если правильно подобрать насыщенность тона, соединить его с интересными компаньонами и разбавить подходящими акцентами, появится возможность составить образ любой стилистической и психологической направленности. Работать с цветом непросто, но, если придерживаться базовых рекомендаций, даже самостоятельно можно создать уникальный и уместный декор. 

Розовый цвет в интерьере – практические и психологические особенности

  1. Все положительные качества палитра унаследовала от своей красной основы. Теплота, нежность и положительная энергия – главные характеристики всех розовых оттенков. Благодаря прохладным или нейтральным примесям, они не возбуждают, а восстанавливают, не раздражают, а успокаивают.
  2. Розовый цвет идеален для декорирования гостиной. Он объединяет и настраивает на дружеский лад, приглушает развитие конфликтов в зародыше.
  3. Символизирующие стабильность и уверенность, оттенки розового могут быть использованы в декоре маленьких детей и бунтующих подростков. 
  4. Розовая гамма считается одной из самых практичных – она пачкается, выгорает медленно и равномерно, со временем не приобретает неэстетичного серого иле желтого оттенка.

Розовый цвет в интерьере – практические и психологические особенности

Необычный и многоликий розовый цвет в интерьере – правила использования палитры

  • Сегодня очень популярен «взрослый» коралловый цвет. Он не выглядит приторным и нежным, прекрасно сочетается с большинством базовых оттенков. Приятный глазу, коралловый тон может быть использован в любом объеме даже в строгих кабинетах.
  • Карминный цвет очень близок к коричневому, в нем присутствует много красного. Глубокий и сочный, он идеально подходит для оформления гостиных. Добавляя образу благородство и стиль, кармин нередко выступает в качестве дополнительного оттенка или акцентной основы.
  • Классический розовый цвет, передающий окраску одноименного цветка, идеален для декорирования спальни, гостиной или кухни. В окружении прохладный тонов он утрачивает свое легкомыслие, устраняя при этом налет излишней строгости и официальности.
  • В молодежной среде особой популярностью пользуется дерзкая фуксия и насыщенная вишня. Введенные в декор в качестве акцентов, они выглядят как яркие цветные всплески, не несущие раздражающего эффекта.
  • Для девичьей комнаты оптимальным вариантом является розовый цвет с телесным оттенком. Даже используемый как фон, он не будет привлекать к себе внимания. Приятный для глаз телесный тон умиротворяет, но не вводит в уныние. В такой комнате одинаково комфортно мечтать и работать.

Розовый цвет в интерьере – правила использования

Как правильно сочетать розовый цвет в интерьере с другими оттенками

  • С серым. Классическое решение, уникальным образом сочетающее домашний уют, свежесть и шик. Добавление грифельного и вишневого оттенков в виде акцентов придаст образу игривость и остроту.
  • С зеленым. Гармоничное и естественное сочетание. Важно помнить одно правило – насыщенность оттенков должна быть одинаковой. На салатовом фоне красиво будет смотреться лаванда, а не фуксия.
  • С коричневым. «Клубника в шоколаде» - это фирменный знак классики, ретро и модерна. Очень светлый розовый выступает в качестве фона для темно-коричневых деталей. В таких интерьерах даже акценты выполняются в розовых и шоколадных тонах.
  • С белым. Для создания легкого и воздушного декора рекомендуется использовать сразу несколько тонов розового цвета различной степени насыщенности. Белый не должен быть чистым, кремовый или сливочный оттенок устранит чрезмерную резкость, гарантируя завершенность образа.
  • С черным. Контрастный вариант, даже если розовый будет очень насыщенным. Такое убранство удивляет и провоцирует, но при этом обладает своим неповторимым шармом. 

 Розовый цвет в интерьере – сочетания

Дизайн — Жанна Травкина