Твой вклад в оформление интерьера

Дизайн интерьера
1901

Всегда считалось, что разработка интерьеров - это епархия модельеров и архитекторов. Наверное, такое положение дел правильно. Вроде как обучались они этому, имеют соответствующий талант, особый взгляд на вещи…

Но ты каждый день видишь по ТВ,  как создаются интерьеры.  И никогда не бывает так, чтобы  все тебе понравилось. То освещение не соответствует, то цветовое решение какое-то вычурное,  а то и вовсе безвкусица какая-то получилась.

А хочешь сама придумать интерьер своей квартиры? Но какие стили популярны в 2013 году? Какие цветовые гаммы актуальны? Давай посмотрим, из чего можно выбирать в этом году.

Стили интерьера 2013 года – есть перемены

Главное стремление в современных стилях интерьеров – необходимость учитывать пожелания и потребности мужчин. Они все больше времени проводят дома. И их мнение по устройству вашего общего «гнездышка» теперь нельзя оставить без внимания. Им нужно меньше ярких цветов и вообще более спокойное внутреннее убранство комнат. Первым делом  функциональность – потом всякие милые твоему сердцу безделушки. Рассмотрим  несколько аспектов.

Яркое пятно на нейтральном фоне

Мягкие цвета – это неоспоримая основа для оформления интерьеров. Но если раньше в моде были кричащие, броские цвета повсюду, то теперь от них остались только небольшие акценты, которые  создадут интригу в пространстве твоего дома. Вся палитра красной стороны спектра  –  вечная классика цветных акцентов, будет представлена  в интерьерах 2013 года, преимущественно  кухонных. Гостиные комнаты и домашние кабинеты будут  оформляться с применением акцентов фиолетовой стороны спектра.

Стикеры вместо обоев

Обои уже давно являются самым популярным и самым разнообразным материалом для отделки стен. Но с недавнего времени ты можешь экономично сообщить  о своем вкусе и индивидуальных предпочтениях,  применяя современные отделочные материалы - настенные стикеры.  Кроме  узорных наклеек в этом году будут актуальны зеркальные стикеры, которые до некоторой  степени вытеснят  обычные зеркала. Ты легко их наклеишь и так же  без проблем  удалишь со стен, когда захочешь попробовать что-то другое. Намочи, поскобли и  замени их  трехмерной плиткой.

Недорогая плитка,  создающая объем

Грани плитки, неодинаково отражая свет,  создают модный теперь 3D эффект.  Экспериментируй со своей плоской стеной при помощи трехмерной плитки. Сделай стену непохожей на другие!

Гипоаллергенные полы

Ламинат и штучный или блочный паркет являются сейчас наиболее продаваемыми напольными покрытиями. Но с недавнего времени все большую популярность набирают полы из бамбука и пробкового дерева. Они необычной текстуры, экологически чистые и гигиеничные. Если эти характеристики для тебя важны – сделай свои полы максимально модными.

Акссесуары - своими руками

Главный тренд в оформлении интерьеров текущего 2013 года – это  уникальные аксессуары, которые сделаешь ты сама.  Свяжи из макраме  чехол на любимое кресло, или основу для висячей лампы.  Используй разные  сувениры – яркие  ракушки или мягкие игрушки. Попробуй сама нарисовать на бумажном абажуре торшера абстрактную картину, просто выдувая пузыри краски при помощи  соломинки.  Это стиль под названием «бабл-арт».

Сказать, что модные стили в интерьерах как-то особенно изменились, вряд ли можно. Но общая тенденция указывает, что оформление помещения в текущем году должно отражать твое стремление выразить  себя и в изобразительном жанре.

Изображения: interiordesignforhouses.com top-interior-design.com

Дизайн — Жанна Травкина