Дом, который построил викинг

Дизайн интерьера
2214

Редакция Fancy Journal начинает серию публикаций об обустройстве дома. За помощью мы обратились к эксперту по дизайну интерьеров онлайн-гипермаркета MebelVIA Лилии Шульга, которая познакомит читателей с главным трендом наступившего года. 

Красивые интерьеры на страницах глянцевых журналов привлекают внимание читателей, но кажутся, как правило, недоступными для воплощения в обычной квартире. Да, потолочные балки, как во французском шале, или прозрачные стеклянные стены, как у квартир на берегу океана, в условиях российской действительности соорудить вряд ли получится. Но мебель, обои и аксессуары, похожие на те, что использованы в понравившемся интерьере, можно подобрать всегда. 

Не обязательно точь-в-точь копировать полюбившуюся обстановку в комнате. Можно просто изучить особенности стиля, в котором создан интерьер и, использовать их при оформлении дома. Сегодня мы расскажем о главном интерьерном тренде 2016 года - скандинавском стиле. 

Выбранный стиль представляет собой сочетание мебели, материалов, цветов и фактур, которые и по отдельности актуальны в этом году. Дизайнеры подхватили волну интереса к скандинавским странам, возникшую в последние годы среди путешественников.

Если говорить о зарождении скандинавского стиля в интерьере, то его корни уходят в 18 век. Тогда центральная Европа оказалась во власти роскоши барокко и ампира, но для новых поколений викингов эти «красоты» оказались слишком пышными. В суровом северном климате домашняя обстановка требовала, прежде всего, функциональности и уюта. Известно, что в тот период для становления особой культуры в интерьере многое сделал шведский король Густав III. В том числе благодаря его усилиям и зародился стиль, объединяющий национальные черты архитектуры Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. 

Скандинавский стиль сочетает в себе комфорт и функциональность интерьера, грамотное использование дневного света и его оттенков в текстиле, минимализм в деталях. Благодаря практичности и возможности без труда вносить изменения в уже созданную обстановку, этот стиль приобретает все большую популярность как среди владельцев домов, так и среди специалистов по интерьеру. В течение нескольких лет основные черты отделки практически не менялись, разве что в последнее время дизайнеры стали тяготеть к новейшим материалам и технологиям при создании северной Европы в домах и квартирах.

Отличительной особенностью стиля является пристальное внимание проектировщиков к свету: в северных странах короткий световой день, часто пасмурно, поэтому в интерьере преобладают светлые тона. В освещении скандинавы по максимуму работают над каждой зоной – торшеры у диванов, лампы на столах, бра над кроватями. Часто в таком интерьере полностью белые стены и вся мебель. Белый цвет - универсальный, если сочетать его с теплыми оттенками, то комната наполнится светом и теплом. 

Говоря о цветах, можно отметить преобладание натуральных оттенков и фактур. Дерево, кстати, является самым трендовым материалом наступившего года. Оно хорошо вписывается в светлый интерьер, добавляя ему теплоты. 

Украшения в скандинавском интерьере присутствуют скромные и тоже являют собой один из трендов – геометричность, лаконичность. Что касается функциональности – скандинавы любят ящички, коробки, корзины, в которые можно сложить мелочи. При этом небольшие конструкции не перегружают обстановку и не перетягивают внимание на себя. 

Не имея возможности купить дорогую норвежскую мебель, главное при оформлении интерьера в скандинавском стиле - придерживаться основ выбранного тренда. В магазинах с доступными ценами выбираем отделочные материалы для стен и пола светлых, теплых тонов. Мебель - без лишних изяществ, с отделкой под дерево. 

Предметы интерьера не должны выглядеть слишком вычурно, простота форм и цветов – вот главный нюанс тренда, но нельзя забывать и о функциональности. Дерево должно быть светлых пород.

Что касается текстиля – то это мягкие пастельные тона. Можно обратиться к главным цветам 2016 года по версии всемирно известной системы подбора цвета Pantone – «Розовый кварц» (Rose quartz) и «Спокойствие» (Serenity). Используйте их в плотных шторах, постельном белье, банных комплектах, салфетках, посуде. 

Как видно, можно создать красивый интерьер, не имея большого бюджета, но следуя при этом актуальным тенденциям года в дизайне.

Дизайн — Жанна Травкина