Лучшие дизайнерские идеи для вашего дома

Дизайн интерьера
2783

Аристотель считал, что искусство являет собой подражание жизни. А в современном мире предложенный им базовый принцип эстетики можно применить на практике, например, при обустройстве дома. В этом материале мы собрали интересные, универсальные идеи известных дизайнеров, и о том, как их использовать в обычной квартире, рассказывает эксперт по планировке помещений и дизайну интерьеров онлайн-гипермаркета MebelVIA Роман Сазонов.  

Давайте начнем с визуального увеличения размеров квартиры и узнаем, как можно зрительно «приподнять» потолок. Калифорнийский дизайнер Келли Уистлер кроме общепринятого использования светлых тонов на стенах и точечных сценариев освещения предлагает обставлять небольшое помещение «приземистой» мебелью. Это могут быть низкие диваны, небольшие журнальные столики, невысокие тумбы для ТВ. 

За счет низкой мебели потолок визуально станет выше, а в комнате как будто появится больше свободного пространства. Также Келли предлагает обратить внимание на стеклянные элементы мебели: обеденные столы или журнальные столики и зеркальные элементы, например, шкафы-купе с зеркалами. 

В качестве универсального украшения комнаты Уистлер советует использовать книги. Любителям чтения не обязательно покупать дополнительные элементы декора, достаточно грамотно расположить в интерьере книжные шкафы, полки, стеллажи, создавая нестандартные живописные композиции. 

Если говорить об экономии места с помощью стильных штрихов в интерьере, то можно обратиться к интересному изобретению молодых дизайнеров из Турина Чезаре Паолини, Пьеро Гатти и Франко Теодоро. Они вошли в историю как создатели бескаркасного кресла-мешка. Такие кресла не выглядят слишком тяжелой мебелью, могут служить отличным местом отдыха и ярким цветовым акцентом.

Дизайнеры помогают не только украшать интерьер, но и делать его уютным и практичным. Вспомним, например, про кресло-шезлонг, разработанное Аалто Алваром, финским дизайнером, считавшим, что мебель должна быть, в первую очередь, рациональной «с человеческой точки зрения», удобной для людей. Или обратимся к творчеству Акилле Кастильони, дизайнеру из Милана, которому мы обязаны столиками необычной формы и, в частности, удобными приставными столиками.

 

Наконец, дизайнеры приходят на помощь и при выборе оформления кухни. Кухню стандартных размеров можно сделать интересной и даже игривой. Келли Уистлер отмечает, что решающее значение играет цвет. По ее мнению,  одним из беспроигрышных вариантов является кухня зеленого цвета. Оттенки зелени успокаивают и одновременно освежают, от них веет природной красотой, этот цвет избавляет от негативных эмоций. К слову, преимущественно зеленый Келли использовала в интерьере кухни Кэмерон Диаз.

Практически все приемы известных дизайнеров можно использовать дома, нужно просто тщательно поискать аналоги мебели и варианты воплощения идей декоратора. Интересные «фишки» – вокруг нас, а их воплощение в наших силах.

Дизайн — Жанна Травкина