Как быстро и недорого сделать хороший ремонт

Дизайн интерьера
2724

Вопрос, как быстро и недорого сделать хороший ремонт нередко вызывает недоумение  у специалистов. Тут, либо качественно, но за большие деньги, либо быстро и дешево, но так, что через несколько месяцев все придется переделывать. На самом деле, все не так категорично. Существует немало приемов, которые помогут получить хороший результат, в значительной мере сэкономив семейный бюджет. И речь идет не о поверхностном косметическом ремонте, а внесении серьезных изменений в состояние коммуникаций, отделки и декора. По примерным подсчетам такой подход намного выгоднее и практичнее.

Как быстро сделать ремонт, не потеряв в качестве конечного результата:

  1. Эскиз. Без него работу можно даже не начинать. Только тогда, когда есть окончательный вариант того, что нужно получить, можно рассчитывать на быстрое и качественное выполнение поставленных целей.
  2. План. Необходимо четко установить, в каких помещениях будет проводиться ремонт, и в какой последовательности. Исходя из этого, будут закупаться нужные материалы, составляться график работ. Худший вариант подхода – это когда в планах ремонт двух комнат и, «возможно еще ванная, если останутся средства и время».
  3. График работ. Если заранее узнать у профессионалов, сколько времени требуется на выполнение определенных манипуляций и высыхание используемых материалов, можно составить очень четкий график. По нему будет отслеживаться правильность подхода, любые сбои обычно указывают на нарушение установленных правил, чего категорически нельзя допускать.
  4. Не совмещать с другими делами. Провести ремонт в свободное от работы время не получится. Это будет не только очень медленно, сильно пострадает качество. Лучше взять несколько недель (дней) отпуска и методично все выполнять.
  5. Использовать работу профессионалов, где это необходимо. Человек не должен браться за манипуляции, о которых не имеет ни малейшего понятия. Если информации, найденной в Интернете (или собранной по знакомым) недостаточно, лучше не рисковать и обратиться за помощью к специалистам.

Эскиз – первый шаг на пути к идеальному ремонту

Как недорого сделать ремонт – базовые рекомендации и маленькие хитрости

  • Дизайн проект. Получить эскиз можно абсолютно бесплатно. Для этого даже не обязательно использовать сложные дизайнерские программы, можно просто обратиться в хорошую студию. Такие услуги они зачастую оказывают бесплатно. Если поиски студии не увенчались успехом, то стоит поискать начинающего дизайнера, который очень хочет себя показать.
  • Самый дешевый подход – это тот, когда делать все запланированное  приходится самому. Сегодня рынок строительных материалов переполнен готовыми продуктами, так что с большинством манипуляций может справиться человек, далекий от ремонтных работ. Единственное, на чем не получится сэкономить – перекладка электропроводки, это можно доверить только электрику.
  • Не нужно приобретать целый арсенал дорогих инструментов. Сегодня их можно взять напрокат.
  • Оптимальное время для проведения ремонта – начало осени. Цены на строительные материалы уже упали, при этом еще достаточно тепло для проведения любого вида работ.
  • Еще один плюс закрытия сезона – резкое снижение цен на товар, у которого скоро выходит срок годности. Качество продукции на уровне, а цены такие, что ниже быть не может.
  • Сантехника. Если она просто потеряла внешний вид, то можно обновить его с помощью чистки и покраски. При вынужденной замене элементов придется изрядно потратиться, но и тут есть выход. Зачастую в только что заселенных домах новые хозяева снимают качественную и дорогую сантехнику только из-за несоответствия стилю. Эти вещи можно найти на ближайших строительных рынках, правда, только по принципу сарафанного радио.

Как сделать ремонт

Дизайн — Жанна Травкина