Как выбрать цвет обоев

Дизайн интерьера
1719

Оклейка стен жилого помещения обоями является одним из самых доступных и эстетичных видов оформления. Сегодня производители предлагают традиционные и оригинальные варианты материалов, способных украсить интерьер, утеплить стены и защитить их от воздействия внешних факторов. Перед тем, как выбрать цвет обоев, необходимо определиться с окончательным дизайном помещения. Даже самые универсальные и нейтральные расцветки стен не всегда удачно сочетаются с обстановкой. Нельзя забывать и о функциональности изделий, иначе придется обновлять обои каждый год.

Как выбрать цвет обоев – базовые рекомендации

  1. Для помещения, выходящего окнами на южную сторону, лучше выбирать обои холодных оттенков, на северную – теплых.
  2. Обилие естественного света позволяет оформлять стены в темных насыщенных тонах (синий, голубой, болотный, терракотовый). Для затененного помещения больше подойдут изделия со светоотражающей поверхностью (желтые, золотистые, оранжевые).
  3. Обои с добавлением голубого или синего тона выгорают быстрее, чем все остальные варианты. 
  4. Сочетание обоев и мебели по цвету считается универсальным подходом к декорированию любых помещений.
  5. Использование крупного рисунка в малогабаритном помещении недопустимо (независимо от его цвета), лучше использовать мелкий орнамент, который зрительно расширит пространство.
  6. Если основной акцент в комнате делается на мебель, стены должны без четкого рисунка и выраженной текстуры. 
  7. Особую осторожность нужно проявлять при работе с полосатыми обоями. Вертикальные полоски «вытягивают» потолок, но уменьшают объем комнаты. Этого эффекта можно избежать, если использовать изделия с рисунком без четких границ.
  8. Если на поверхности стены есть изъяны и неровности, то идеальным вариантом станут обои светлого цвета с зернистым рисунком.
  9. Однотонные обои с гладкой поверхностью смотрятся очень стильно и создают атмосферу свежести и чистоты. На их фоне выгодно выделяется оригинальная мебель и декоративные элементы.

Как выбрать цвет обоев, основываясь на функциональном назначении помещения

  • Детская спальня. Сейчас популярно зонирование детских комнат. Их можно разделять на участки для мальчика и девочки, пространство для работы и отдыха. Главное требование к расцветке стен – использование спокойных и приятных оттенков, не возбуждающих нервную систему и не раздражающих ребенка.
  • Спальня. Для комнаты, предназначенной для отдыха, лучше всего использовать пастельную гамму. Голубые, салатовые, лиловые или бежевые обои создадут подходящую атмосферу, в которой можно расслабиться после долгого дня. В просторной комнате можно использовать и более смелые решения, но их обязательно нужно разбавить светлой палитрой красок.
  • Гостиная. Допустимы любые цветовые решения. Цвет и тип обоев в данном помещении зависит от планировки, размеров и предназначения комнаты. Здесь стены могут быть не только фоном, но и основным элементом, правда, тогда придется отказаться от броской мебели. 
  • Кухня, прихожая. Бытовые помещения, в которых стены загрязняются с ужасающей быстротой, лучше всего оклеить обоями, пригодными для влажной уборки. Цвета не должны быть отвлекающими. Оптимальным вариантом станут все оттенки светло-коричневого или серебристо-серого. Главное, чтобы взгляд на них не останавливался, это позволит зрительно увеличить пространство.

Дизайн — Жанна Травкина