Дизайн интерьера в морском стиле

Дизайн интерьера
2274

Дизайн интерьера в морском стиле – настоящая находка для романтичных и одухотворенных натур. Направление уникальным образом объединяет в себе такие характеристики, как простота, свобода, легкость и привлекательность. При этом декор отличается функциональностью и практичностью. Некоторые думают, что морская тематика ограничивается воссозданием корабельной палубы, на самом же деле, количество вариаций огромно. С помощью оригинальных элементов можно передать всю красоту подводного мира, морского побережья или необитаемого острова.

Оформить интерьер в морском стиле совсем несложно, нужно только придерживаться следующих правил:

  1. Используемые цвета. За основу берут белый, синий, голубой и их оттенки. Не стоит ограничиваться 2-3 цветами, необходимо внести разнообразие, передающее многогранность морской волны. Белого должно быть много, он выгодно оттенит более темные цвета и сохранит ощущение свежести и свободы. Запрещено вводить очень темный синий цвет. В определенных ситуациях он будет казаться черным, портя весь образ. Разбавляется базовая гамма всеми оттенками коричневого (от темного дерева до песочного), коралловым, зеленым.
  2. Рисунок и орнамент. Классика морского стиля – сине белая полоска и волны. Помимо этого, можно использовать мелкий рисунок на текстильных изделиях (якоря, чайки, рыбки, сплетения канатов). 
  3. Особенности мебели. Уместно будут смотреться искусственно состаренные и «выгоревшие» на солнце предметы. Не стоит выбирать слишком темную мебель, лучше использовать светлое дерево с многочисленными разводами. 
  4. Отделка поверхностей. В жилых помещениях пол должен быть деревянным (можно покрыть его полосатым ковриком), в бытовых – каменным или плиточным. Стены выполняют в светлых тонах или разделяют на нижнюю часть (песок или галька) и верхнюю (небо и облака). 
  5. Окна. Интерьер в морском стиле подразумевает обилие естественного света, поэтому окна предпочтительны большие, с легкими летящими занавесками и плотными шторами. Оригинальным штрихом может стать декоративная сетка.
  6. Используемый текстиль. Покрывала, салфетки, скатерти, наволочки, декоративные коврики – все должно поддерживать тематику. Оптимальным вариантом станут изделия из натуральных материалов.
  7. Дополнительные элементы декора. Можно использовать все: от кованых сундуков и корабельных часов до маленьких ракушек и камней. Главное – не перестараться и не допустить эффекта захламленности комнаты.

Как правильно использовать дизайн интерьера в морском стиле в помещениях различного функционального назначения:

  • Спальня. Светлые цвета используются по максимуму, даже дерево может быть выбеленным. Текстиль легкий и воздушный, с отсылками к морской тематике (вышитые золотом якоря или другие элементы). Красиво и уместно будет выглядеть мебель из ротанга. Допускается использование зеркал и стекла для визуального увеличения пространства. 
  • Гостиная. Чтобы не допустить атмосферы полной расслабленности, рекомендуется брать за основу синий цвет и темное дерево, разбавляя это белыми и бежевыми элементами. Мебель может быть массивной или плетеной, с обивкой или подушками из натурального текстиля. Гармонично будет смотреться аквариум или комнатный фонтан, картины с морскими пейзажами.
  • Ванная и кухня. Для отделки бытовых помещений лучше всего использовать плитку, стеклоблоки с тематическими наполнителями, мозаику. Все это разбавляется занавесками с дельфинами или рыбками, полосатыми полотенцами, ковриками песочного цвета или циновками.

Дизайн — Жанна Травкина