Как освежить квартиру к лету

Дизайн интерьера
2282

Летний сезон – это не только пора отпусков, но и время, когда хочется внести незначительные изменения в установившийся быт. Проще всего это сделать с помощью небольшого косметического ремонта. Существует множество методик, которые позволят, как освежить квартиру к лету, так и повысить функциональность предметов интерьера, используемых в жаркую пору. Работы не потребуют привлечения строителей или профессиональных дизайнеров, все можно выполнить самостоятельно и в кратчайшие сроки. 

Как освежить квартиру к лету быстро и без ненужных затрат

  • Прежде всего, необходимо позаботиться о практической стороне вопроса. На лето рекомендуется заменить привычные тяжелые портьеры рулонными шторами из материала, отталкивающего пыль, нитяными занавесками или горизонтальными жалюзи. Они будут пропускать воздух, не собирая при этом пыль. При необходимости можно установить москитную сетку. От ковров и дорожек лучше отказаться, они слишком быстро пачкаются и не дают воздуху остыть. Полы можно декорировать циновками.
  • Самым радикальным вариантом обновления декора является покраска пола при условии, что он деревянный и материал не особо ценен. Допускается использование любых, даже самых ярких и безумных цветов. Не обязательно ограничиваться однотонным вариантом, полосы, зигзаги и оригинальный орнамент только приветствуются.
  • Покрасить можно и потолок, Правда, в этом случае нужно действовать осторожно, темные или сочные тона могут визуально уменьшить высоту потолков.

Как освежить квартиру к лету быстро и без ненужных затрат

  • Если не хочется идти на радикальные меры, можно ограничиться окрашиванием оконных рам или дверей. Оформление этих элементов в соответствии с базовым декором создаст уникальный освежающий эффект (даже если использовать теплые оттенки).
  • Еще один интересный вариант – окрашивание или оклеивание яркими аппликациями внутренней поверхности стеллажей. Если детали выполнены их светлого дерева или пластика, то внутреннюю часть лучше сделать насыщенной (цвет бирюзы, травы, морской волны, сирени). Темное дерево будет смотреться свежо с ярко-желтой, красной, салатовой отделкой. 
  • Обновление интерьера можно осуществить с помощью введения оригинального текстиля. Его количество придется сократить, летом он слишком быстро пачкается и покрывается пылью. Оставшиеся элементы можно обтянуть оригинальными самодельными чехлами изо льна, ситца или хлопка. За основу берут 2-3 узора и многократно их повторяют (скатерть и пуфики, подушки и шторы, кресла и диваны). Выбирая орнамент, стоит обратить внимание на волны, зигзаги, полосы – по традиции они особо актуальны в летний период.
  • Летом рекомендуется делать ставку на белый цвет. Более практичными считаются молочный, сероватый, ванильный и серебристый оттенки. С их помощью достигается желанная прохлада, создается атмосфера свежести и чистоты.
  • На лето стоит поменять в комнате акценты. Они должны стать яркими, сочными, броскими, но не пестрыми. Неожиданные аппликации на светлом фоне, этнические узоры на абажуре, нестандартные по форме и смыслу картины.
  • Если есть возможность, то на лето рекомендуется поменять всю привычную палитру. Ставка делается на прохладные оттенки (голубой лед, лиловый, сиреневый, светло-фиолетовый, розовый с синим отливом). Даже при северном расположении комнаты подобный выбор будет оправдан.
  • В жару все предметы притягивают тепло, создавая дискомфортные условия. Этого можно избежать, если количество используемых в интерьере предметов сократить до функционального минимума. 

Как освежить квартиру к лету – простые советы

Дизайн — Жанна Травкина