Новогодний интерьер своими руками

Дизайн интерьера
1725

В канун Нового года всем хочется создать атмосферу праздника в доме и по-особому украсить привычный интерьер. Кто-то начинает готовиться к торжествам за месяц, кто-то всего за несколько дней. Создать новогодний интерьер своими руками не сложно, сегодня все магазины переполнены тематическими аксессуарами или фурнитурой на любой вкус.

Главное – определиться с основной темой, выбрать подходящий стиль и приступить к работе в хорошем настроении. Зачастую семейный праздник объединяет всех домочадцев, поэтому нужно тщательно распланировать кропотливый процесс, это позволит сэкономить время и не упустить важных деталей.

Разрабатывая и создавая новогодний интерьер своими руками, необходимо обратить особое внимание на следующие моменты

Выбор елки

Символ Нового года может быть традиционным или оригинальным, если не хочется отводить под аксессуар большую площадь, можно ограничиться еловыми ветками. На сегодняшний день выбор тематического дерева не ограничивается его разными размерами, расцветками и длиной иголок. Теперь появилась возможность подобрать изделие в виде шара или спирали, со светящимися иголками или плетеными ветками. 

Новогодняя елка

Украшения для новогоднего дерева

Сегодня можно приобрести уже украшенную елку, но в большинстве семей оформление деревца является обязательной традицией. Различные гирлянды, лампочки и фигурки не только завершат образ, но и позволят добиться его гармонии с остальным декором. Стоит учесть один момент – если елка сама по себе идеально вписывается в интерьер, не нужно дополнять ее многочисленными разноцветными деталями (это создаст эффект переизбытка и беспорядка). Например, белая елка с посеребренными или позолоченными иголками будет смотреться идеально с аксессуарами металлического оттенка. Сегодня существует множество мастер-классов по созданию праздничных украшений. Такой подход гарантирует уникальность декора и праздничное настроение.

Новогодняя елка – как украсить

Праздничное освещение

Создавая новогодний интерьер своими руками, необходимо учитывать не только особенности планировки жилища, но и качество его освещения. Конечный результат должен хорошо смотреться не только при работе мощных верхних ламп, ограничиваться гирляндами тоже не стоит – в сумраке хочется спать, а не веселиться. Решить вопрос можно с помощью безопасных свечей, настольных и настенных ламп, напольных светильников. Если украсить комнату нитяными шторами из стекляруса или развесить стеклянные бусины, можно получить красивый эффект отражения и преломления света.

Праздничное освещение на Новый год

Нанесение снежных рисунков

Особую популярность сегодня набирает возможность украшения окон, шкафов, зеркал и различных стеклянных поверхностей с помощью искусственного снега, распыляемого из баллонов. Узоры выглядят очень натурально, не осыпаются и не портят базовый материал. 

Варианты приспособлений для подарков

Если в семье существует традиция не просто дарить подарки, а превращать процесс в настоящую церемонию, необходимо заранее позаботиться о том, где эти подарки будут складываться. Вариантов масса – специальное место под елкой, красивая плетеная корзина, оригинальный новогодний сундучок.

Варианты приспособлений для подарков на Новый год

Создание особой атмосферы

Празднование Нового года сложно представить без привычных ароматов, которые поднимут настроение, вызовут приятные ассоциации и воспоминания. Идеальным дополнением интерьера станут свежие сосновые или еловые ветки, шишки, «снег» из мандариновой цедры. Если нет возможности использовать натуральные средства, можно ограничиться ароматизированными свечами.

Дизайн — Жанна Травкина