60 лучших платьев Недели Высокой моды в Париже

Высокая мода
1818

Накануне в Париже завершилась Неделя Высокой моды, в рамках которой свой коллекции сезона осень-зима 2017/18 показывали ключевые игроки фэшн-индустрии. Кутюрные коллекции отличаются от обычных линий pret-a-porter (то есть тех, что присутствуют в витринах бутиков и на сайтах онлайн-ритейлеров) тем, что каждая вещь шьется на заказ и представляет самое настоящее произведение портновского искусства. Редакторы Fancy Journal выбрали 60 самых эффектных и сказочных платьев, в которых звезды всех мастей будут в наступающем сезоне красоваться на красных дорожках, презентациях, мировых премьерах и прочих светских мероприятиях.  

Источники вдохновения, как известно, у каждого дизайнера свои. К примеру, Пьерпаоло Пиччоли из Valentino цветовые решения и силуэты для новой коллекций подглядел на работах испанского художника Франсиско де Сурбана. Оттуда же – плиссированные юбки, глухие, почти монашеские платья,  объемная вышивка, невесомое кружево, драматичные бархат, атлас и сетка. 

Мария Грация Кьюри, креативный директор Christian Dior, напротив, вдохновлялись собственными  архивами французского Дома. Главной темой нового сезона стала атмосфера дальних странствие, в которые модные путешественницы отправляются в неброских, но романтично-кинематографичных туалетах Dior. Ключевыми предметами коллекции, решенной в приглушенных серых, золотистых, алых и дымчато-голубых тонах, стали воздушные кружевные платья, пальто и костюмы из «простой» серой костюмной ткани, прозрачные юбки поверх шорт и строгие пальто, декорированные сложносочиненной отделкой.

А один из самых любимых дизайнеров голливудских звезд и европейских аристократок – Джамбаттиста Валли – вновь представил свое видение того, каким должен быть вечерний туалет современной девушки. Череда платьев, напоминающих многоуровневые десерты из взбитых сливок, в очередной раз стали лейтмотивом коллекции.  

Итальянский Дом Fendi во главе с незаменимым многостаночником Карлом Лагерфельдом показывал в Париже свою третью кутюрную коллекцию. И в очередной раз дизайнер продемонстрировал свое виртуозное умение работать с мехом, создавая с его помощью настоящие произведение искусства. В этом году главной темой коллекции стала цветочная тема. Собравшаяся в здании парижского Театра Елисейских Полей модная общественность стоя аплодировала  мэтру, вышедшему на поклон в завершении показа.  

Rodarte Couture, осень/зима 2017-18

Schiaparelli Couture, осень/зима 2017-18

Zuhair Murad Couture, осень/зима 2017-18

Valentino Couture, осень/зима 2017-18

Elie Saab Couture, осень/зима 2017-18

Giambattista Valli Couture, осень/зима 2017-18

Chanel Couture, осень/зима 2017-18

Christian Dior Couture, осень/зима 2017-18

Monique Lhuiller Couture, осень/зима 2017-18

Jean Paul Gaultier Couture, осень/зима 2017-18

Ralph & Russo Couture, осень/зима 2017-18

Ulyana Sergeenko Couture, осень/зима 2017-18

Alexandre Vauthier Couture, осень/зима 2017-18

Fendi Couture, осень/зима 2017-18

Georges Chakra Couture, осень/зима 2017-18

Armani Prive Couture, осень/зима 2017-18

Дизайн — Жанна Травкина