Женщина-ребенок: 30 ретро-снимков Твигги

Высокая мода
1252

Сегодня день рождения отмечает Твигги, британская модель и символ стиля 1960-х годов. Однако ограничиться лишь этими ее качествами было бы непростительной глупостью. Ведь Твигги была олицетворением поколения молодежного бунта (“youthquake”) шестидесятников. Компания “Adele Rootstein” даже использовала ее образ для создания нового манекена, а вскоре была представлена линия одежды “Twiggy”. К этому времени лицо модели рекламировало все – от хлопьев к завтраку до автомобилей в Японии и США.

Лесли Хорнби из северного Лондона по именем Твигги («тростинка»), разительно от аристократичного и подчеркнуто жественного типажа Барбары Гоален, правившего бал в 50-х годах. Названная газетой Daily Express «лицом 66-го», она со своей популярностью проложила путь моделям с необычной внешностью. Вскоре мир узнает об экзотической Дониель Луне (первой чернокожей манекенщице, добившейся международного признания и богемной Верушке. 

С ростом около 170 см, со своей худобой и угловатостью, Твигги никогда не мечтала о том, чтобы стать моделью, и тем не менее, ее лишенная откровенной сексуальности фигура и длинные худые ноги сформировали новый, подрывающий привычные устои силуэт. Нижнее белье, и то, стало минималистичным: в моду вошли бюстгальтеры без жестких чашечек (“no-bra bra”) и трусики. Для достижения нового молодежного образа каблуки тоже претерпели изменения. Они не только стали ниже, но и обзавелись ремешком в духе детских туфелек Мэри Джейн. А платья и юбки длины мини поспособствовали производству колготок: цветных, с рисунком и с декоративным швом.

Во второй половине 1960-х ни одна пара не была настолько в центре внимания, как британская модель и ее менеджер Джастин де Вильнев. Андрогинный образ Твигги как нельзя лучше подходил для  одежды унисекс 60-х, а стильный Вильнев являлся идеальным спутником для иллюстрации   так называемого «he&she» модного образа жизни.

Твигги и Джастин де Вильнев

В честь дня рождения модели публикуем подборку из ее фотографий, по которым можно смело изучать историю моды. 

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

Дизайн — Жанна Травкина