И бог создал мужчину: 20 ретро-снимков Алена Делона

Высокая мода
1196

Сегодня, 8 ноября, свое 82-летие отмечает Ален Делон, французский актер и один из самых красивых мужчин мирового кинематографа. По этому случаю редакторы Fancy Journal подготовили подборку из двух десятков снимков, сделанных в период его наивысшей популярности и востребованности.

Экранный дебют Делона состоялся в более полувека назад: в 1957-м отслуживший в армии юноша сыграл в ленте «Когда вмешивается женщина» режиссера Ива Аллегре. И завертелось. Через год его пригласили в картину «Будь красива и помалкивай», где в одном из эпизодов он появился вместе с начинающим актером Жан-Полем Бельмондо. А спустя три года и несколько успешных, но не принятых всерьёз критиками ролей, Ален получил роль в триллере «На ярком солнце», экранизации романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли».  Вышедший в 1960-м году на экраны, фильм был тепло встречен не только зрителями, но и (наконец!) профессиональным сообществом. Отныне имя Алена Делона звучало далеко за пределами Франции. 

Буквально на следующий год актер получил роль – полную противоположность предыдущей. Итальянский режиссер Лукино Висконти предложил ему роль боксера Рокко в своем фильме «Рокко и его братья». После парижской премьеры драмы сомнений в таланте Делона как серьезного драматического актера не осталось ни у кого. Следующие 15 лет актер активно снимается и у европейских, и у американских режиссеров. В числе знаковых и обязательных к просмотру фильмов того времени – «Затмение», «Искатели приключений», «Бассейн», «Самурай» и «Сицилийский клан». В 1979-м Делон сыграл в политическом детективе «Тегеран - 43» советских режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. 

Сегодня француз, умудрившийся после множества бурных романов и любовных историй остаться холостым, занимается театральными проектами и продюсерской деятельностью. 

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1966

1968

1969

1971

1975

1976

1977

Дизайн — Жанна Травкина