Творческая натура: 20 лучших платьев Джона Гальяно

Высокая мода
1965

Сегодня, 28 ноября, свой 57-й день рождения отмечает Джон Гальяно, один из самых ярких и непредсказуемых дизайнеров планеты. По этому случаю редакторы Fancy Journal подготовили подборку из его самых удачных платьев, созданных для звезд первой величины.

Сторонник бурлеска, будуарного шика и порочной романтики,  протяжении своей карьеры Гальяно основывается на исторических знаниях и опыте кутюрье предыдущих поколений.  В хронологичном порядке его путь на модный Эверест выглядит следующим образом. 

После окончания в 1985-м году кузницы фэшн-кадров колледжа Central Saint Martins, (дипломная коллекция, посвященная Французской революции, была полностью выкуплена байерами лондонского универмага Browns) начинающий дизайнер отправляется в одиночное плавание: презентует свои коллекции на Неделе моды в Лондоне и сотрудничает с находящимся в кризисе домом Balenciaga. 

В 1995-м году, после краткого пребывания во главе Givenchy (на этом посту его сменил покойный ныне Александр Маккуин), Гальяно переходит в «забронзовевший» Dior: некогда популярный модный дом, бывший у всех на устах, испытывал острую нехватку свежих идей.  

Christian Dior, осень/зима 2007

Christian Dior, осень/зима 2008

Дебютная коллекции haute couture для Dior, принятая в силу консервативности публики довольно настороженно, получила одобрение после того, как Николь Кидман надела одно из платьев на церемонию вручения премии «Оскар» в 1996-м году. С этого момента можно начинать отсчет не только дизайнерской жизни Джона Гальяно, но и самого Dior, который с легкой руки нового капитана получил второе дыхание. 

Натали Портман, 2009

Кирстен Данст, 2006

В 1999 году Гальяно, ориентируясь на рэп-культуру, создал вошедшую в анналы фэшн-истории джинсовую коллекцию Ghetto Fabulous в технике монограммной печати рисунка. Появление «народного» денима в коллекции такого статусного, как Dior, модного дома произвело эффект разорвавшейся бомбы. Следующие 10 лет, вплоть до увольнения 2011 года, дизайнер регулярно снабжал эстетствующих критиков материалами для упреков. Каждый его показ был не просто демонстрацией одежды. То было настоящее театрализованное представление, в финале которого неизменно появлялся сам  драматург. 

Джон Гальяно, 2009

Джон Гальяно, 2011

Джон Гальяно, 2010

Джон Гальяно, 2008

После увольнения из Dior в марте 2011-го (с эмоционально несдержанным и злоупотребляющим алкоголем и наркотиками дизайнером расторгли контракт после его публичных антисемитских высказываний) наступили сложные времена. Те, кто раньше им восхищался и признавался в любви, в одночасье забыли о своем кумире. В числе немногих поставивших плечо осталась Кейт Мосс, предложившая опальному дизайнеру сшить свадебное платье для своей брачной церемонии с Джейми Хинсом. 

Джон Гальяно и Кейт Мосс, 2011

Наладилась жизнь вступившего на путь исправления Гальяно в 2014-м году: enfant terriblé фэшн-индустрии возглавил авангардный Maison Martin Margiela. Дебютный показ новоявленного минималиста состоялся в рамках Недели высокой моды в Париже в январе следующего года. Представленная коллекция, в которой фирменный почерк Гальяно узнавался куда сильнее, чем эстетика отошедшего от дел основателя бренда,  получила совершенно противоречивые отзывы и вызвала целую бурю обсуждений.  

Maison Martin Margiela, весна/лето 2013

Maison Margiela Couture, весна/лето 2015

Спустя два года, когда пыль улеглась, можно с уверенностью утверждать, что Maison Martin Margiela образца до Гальяно и Maison Margiela (имя основателя модного дома было решено убрать) при Гальяно – абсолютно разные марки. Иного от эксцентричного дизайнера с сильно развитой индивидуальностью едва ли стоило ожидать. 

Принцесса Диана, 1996

Николь Кидман, 1997

Кейт Бланшетт, 1999

Гвен Стефани, 2002

Шарлиз Терон, 2005

Жизель Бундхен, 2006

Шарлиз Терон, 2007

Ева Мендес, 2008

Хайди Клум, 2008

Марион Котийяр, 2009

Дрю Бэрримор, 2009

Фрида Пинто, 2009

Дита фон Тиз, 2010

Чжан Цзый, 2011

Кейт Мосс, 2011

Джессика Стэм, 2012

Дженнифер Энистон, 2015

Мэри Кейт и Эшли Олсен, 2015

Амаль Клуни, 2015

Кирстен Данст,  2016

Дизайн — Жанна Травкина