Неделя Моды в Милане: слова поддержки Хиллари Клинтон?

История моды
2583

«Мы в Италии следим за предвыборной гонкой в Соединенных Штатах, и когда придет время, с удовольствием поприветствуем победительницу независимо от того, кто ей станет», - этими словами Маттео Ренци, премьер-министр Италии, встретил гостей торжественного ужина, посвященного старту Недели моды в Милане. Сложно сказать, видел ли глава правительства коллекции весенне-летнего сезона или попросту выразил общее настроение времени, но тон был выбран абсолютно точно.

 

Да и расписание показов, что называется, располагало. Оно было как будто специально приурочено к первым президентским телевизионным дебатам Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. К этому времени (а именно к 27 сентября) свои коллекции показали почти все ключевые игроки итальянского fashion рынка, и съехавшихся со всех сторон мира блоггеров, журналистов, редакторов и прочих участников модного дискурса волновал лишь один вопрос: как смотреть дебаты? Мероприятие транслировалось в 2.30 по местному (миланскому) времени, и было непонятно: вздремнуть ли до начала или проявить стоицизм и держаться до последнего.  

В Италии к нынешним американским выборам особое отношение. Прежде всего потому, что у них есть своя «Хиллари» - Вирджиния Раджи, ставшая недавно первой женщиной-мэром Рима. Свой «Трамп» у них тоже был. И имя ему – Сильвио Берлускони. О репутации последнего не судачил разве что ленивый. Поэтому, возвращаясь, к приветственной речи Ренци,  позиция итальянской республики была и остается обозначенной довольно ясно. А ее гимном, этаким лозунгом, поднятым на знамя, стала композиция группы Violet + Photonz, исполненная в прошлую пятницу. Где и по какому поводу? Разумеется, не в  рамках  предвыборной гонки. То был показ весенне-летней коллекции Versace. И даже из пары строк можно уловить главный посыл, вложенный Донателлой: “If we do nothing, we get nothing” («Если мы ничего не сделаем, мы ничего не получим») или “Our future is up for grabs” («Мы должны бороться за наше будущее»). Оказалось, креативный директор итальянского модного дома с известной репутацией сменила свою прежнюю музу (агрессивно-сексуальную Медузу Горгону) на новую, говорящую на языке миллениалов. Отныне героиня Versace – сильный игрок, твердо стоящий на земле и готовый ответить на любые вызовы, преподносимые судьбой. 

Не случайно в первом ряду, в качестве почетной гостьи, присутствовала бывшая первая ракетка мира, и бесспорно сильнейший (во всех смыслах этого слова) игрок – Сирена Уильямс. В кроп-топе и леггинсах, разумеется. Ведь так одеваются модники, родившиеся в нулевые. По подиуму дефилировали не менее сильные игроки в лице Кармен Касс, Наоми Кэмпбелл и Джиджи Хадид. Одеты они были соответствующе. Спортивный шик и технологические материалы в новой коллекции Versace отлично сочетаются с теми самыми леггинсами, двубортными блейзерами, чуть расклешенными брюками и юбками ассиметричного кроя, в то время как кожаные пальто и платья-футляры с провокационными вырезами гармонично чередуются с полуспортивными блузами и куртками-анораками всех мастей. Собственно, ни один из приемов не был чем-то новым для дома и отлично вписался в его ДНК. Но при этом, отчетливо выкристаллизовалось смещение акцентов. Если раньше одежда Versace транслировала силу женщины через секс, то теперь она транслирует ту же самую силу, но через уверенность в себе, в своих силах. 

Дальше больше. Родольфо Пальялунга, креативный директор Jil Sander, в отличие от Донателлы Версаче, окольными путями ходить не стал и сразу сочинил коллекцию – манифест феминистических идей. В свойственной дому минималистичной манере, разумеется. Ключевых элементов в коллекции Jil Sander весна/лето 2017 несколько, но зато какие: костюмы  и платья-блейзеры в тонкую полоску, пиджаки с широкими «мужскими» плечами, строгие офисные рубашки, неаккуратно, будто наспех, заправленные, и кожаные тренчи, от которых так и веяло внутренней силой. Правда, представить подобные вещи на заседании совета директоров (или в любом другом подобном месте) пока трудновато, но очевидно одно: Пальялунга движется в правильном (с точки зрения духа времени) направлении. Но с другой стороны, этакое подражание мужчинам, смотрится отчасти карикатурным, напоминающим поведение маленьких девочек, примеряющих взрослые наряды мамы. В том смысле, что вместо создания собственной эстетики (как в случае с Versace) происходит некоторая подмена понятий и на выходе получается что-то в духе: «я тоже так могу».

Известно, что Консуэло Кастильони, основательница и креативный директор Marni, в принципе модным тенденциям не следует и создает одежду, исходя из собственных рефлексий и ощущений. На так произошло и в этот раз. Весенне-летняя коллекция, основу которой составили предметы базового гардероба – платья, рубашки, пиджаки и комбинезоны, подвергнутые многочисленным экспериментам с  кроем и объемами. «Фишек» у коллекции, выполненной в преимущественно молочно-бежевых оттенках с вкраплениями ярких пятен малинового, синего и черного, несколько. Первыми бросаются в глаза морские веревки, которые дизайнер использовала вместо обычных ремешков и шнурков. Вторыми, но не менее броскими, оказались брутального вида сумки-седла, внешним видом напоминающие скорее накладные карманы, чем аксессуары. Кажется, дизайнер предлагает рассматривать повседневную жизнь в качестве сафари, что, если задуматься, не так сложно, учитывая, что большинство из нас живет в каменных джунглях.

Антонио Маррас тоже рассматривал работу над очередной коллекцией в качестве заявления в поддержку разнообразия, равенства и того, что в англоязычной прессе называется “patchwork nation” (в недословном переводе это звучит как «мозаика национальностей»).  К воплощению идеи дизайнер подошел буквально и использовал в качестве инструмента буквальный пэчворк (лоскутная техника): в одной вещи с легкостью встречаются в качестве равнозначных элементов мебельный ситец, батик, клетка, выбеленный и темно-синий деним, а переливающиеся пайетки с благородным серебром.  Стоит ли говорить, что принты и значительная часть силуэтов будут вполне органично смотреться как мужском, так и в женском гардеробе?

Несмотря на то, что официально об отказе от разделения показов по гендерному признаку, объявили лишь несколько брендов, на практике оказалось, что почти каждый шоу этого сезона сопровождалось образами и мужских, и женских линий. То есть вместо декларативных, наметились вполне конкретные шаги в сторону объединения. «И правда, почему нет?», - отвечал журналистам Томас Майер за кулисами показа Bottega Veneta. «Мы же не живем отдельно: мужчины в одной резервации, женщины – в другой. Отнюдь. Женщины и мужчины выполняют одну и ту же работу, осуществляют одинаковую деятельность, и даже ходят в один офис. Мы все – часть одной истории». 

Томасу Майеру удалось легко и без лишних усилий справиться с поставленной задачей. Дело в том, что модный дом Bottega Veneta в этом году празднует 50-летний юбилей (у Майера, к слову, тоже важная цифра – 15 лет на посту рулевого). По этому случаю было принято решение объединить показы мужской и женской коллекций в одну юбилейно-праздничную. «Я не переношу деление по любому признаку, будь то расовый, возрастной или гендерный. Мне это просто отвратительно». Поэтому и потому, что это стало отличным пиаром, показ Bottega Veneta  завершился выходом на подиум 72-летней супермодели Лорен Хатон под руку с Джиджи Хадид. Сильные  уверенные в себе женщины  не боятся стареть и вопреки стереотипам дружат с новым поколением, сменившим их на пьедестале славы. Но был еще один, невероятно трогательный жест. На поклон Томас Майер вышел вместе со своей командой,  портными и закройщиками. Их публика встречала стоя. То был один из самых воодушевляющих моментов, из тех, которые хочется пересматривать, преисполняясь каждый раз надеждой на то, что «равенство» и «отсутствие дискриминации» – не просто модные нынче идеи, и нечто более глубокое, не требующее кавычек.

Дизайн — Жанна Травкина