Интересные факты о джинсах!

История моды
3129

Джинсы могут быть прямыми и узкими, расклешенными и широкими, с низкой посадкой и высокой талией, но все равно они – самая популярная вещь в гардеробе любого человека. Сегодня мы решили отыскать наиболее интересные факты о джинсах.

Самые интересные факты о джинсах

Первые джинсы цвета индиго

Все первые джинсы были цвета индиго. Почему? Именно этот оттенок лучше скрывает грязь и пыль, чем другие цвета. Кстати, до сих пор тот цвет остается самым популярным у покупателей – ежегодно используется более 20 тонн краски для того, чтобы покрасить джинсы в этот цвет.

Все началось с «золотой лихорадки»

Первые джинсы появились в 1873 году благодаря Джейкобу Дэвису и Ливаю Строссу в маленьком городке Сан-Франциско в эпоху «золотой лихорадки». Создателям джинсов всего лишь нужны были крепкие штаны для суровых условий Дальнего Запада. Кто же знал, что «крепкие штаны» станут вещью №1 в гардеробе каждого современного человека?

Винтажная реклама джинсов

Джинсы как форма протеста

Джинсы, в особенности – голубые, были запрещены в театрах, школах и ресторанах в Америке 50-х годов. В этом предмете одежды видели ни что иное, как форму протеста против традиций и консерватизма. Американские тинейджеры с успехом использовали джинсы, вдохновленные примерами актеров с большого экрана, таких как Мэрилин Монро в фильме «Ночная схватка» или Джеймс Дин в картине «Бунтовщик без идеала».

Азия оденет мир

Между прочим, половина джинсов, которые люди носят по всему миру, изготавливаются в Индии, Китае и Бангладеше.

Как делают скинни

Джинсы-скинни, которые так полюбились публике, делают не полностью из хлопка. В хлопок добавляется эластан – именно он наделяет скинни свойством хорошо тянуться.

Джинсовая экспансия

Именно американские солдаты заразили мир «джинсовой лихорадкой» во время Второй Мировой войны. Солдаты носили джинсы везде, если не состояли на службе в данный момент, и открыли миру этот тип одежды.

Эти самые 70-е

Именно 70-е годы можно считать десятилетием джинсов. Даже сейчас первое, что приходит в голову, связано с детьми цветов в расклешенных джинсах с длинными волосами и бусами всех мастей. Кстати, именно тогда появились первые брендовые джинсы – их начали изготавливать Fiorucci, Ralph Lauren, Gloria Vanderbilt и Calvin Klein.

Брук Шилдс в рекламе джинсов Calvin Klein

Самые старые джинсы

Самая старая пара джинсов была найдена в 1997 году. По оценкам специалистов, джинсам Levi Strauss & Co. 501 Jeans около 150 лет. Эта пара была продана с аукциона в 2005 году за сумму $60000.

Самые старые джинсы в мире

Дизайн — Жанна Травкина