Выбираем сережки с агатами: неповторимость в каждом камне

Модные тенденции
1582

Агат образовывается в пустотах вулканических пород, потому каждый камень имеет уникальный рисунок. Минерал горячо любим ювелирами, и этому есть несколько причин: эти вставки отличаются изяществом и красотой, они легко поддаются обработке, а стоимость изделия ― невысокая.

Особой популярностью на страницах интернет-магазина Gold24.ru https://gold24.ru/products/ser-gi/s-agat пользуются серьги с агатом.

Полудрагоценный камень с древней историей

Агат известен уже шесть тысячелетий. Монголы называли его цветком пустыни из камня, персы верили в его защитные функции, а в Индии считали, что у него есть способность омолаживать. Особо почитали минерал в Древнем Египте. Одно из его старейших названий ― Око Творца. Агат символизировал долголетие, процветание и здоровье.

Как выбрать серьги по Зодиаку?

Астрологи настаивают, что носить серьги с агатовой вставкой может любой водный представитель знака Зодиака. Особенно Ракам рекомендуются землистые тона камня, которые наделят их жизненной силой. Красноватые оттенки камней подходят Близнецам. Голубой, белый и черный следует выбрать Тельцам. А вот Девы, которые хотят достичь семейного счастья, должны выбирать фиолетовые вставки. При этом астрологи предупреждают Овнов остерегаться черных агатов, а Стрельцов ― разноцветных.

Как выбрать серьги по внешности?

Круглые и выпуклые варианты вставок зрительно увеличивают и расширяют лицо владелицы. Если у вас овальное или широкое лицо, рекомендуется выбирать плоские или продолговатые серьги. Девушкам с круглым лицом лучше выбрать удлиненные серьги, например, в виде капли.

Обладательницам маленькой мочки уха следует остановить выбор на серьгах продолговатой формы. Девушкам с крупной мочкой больше подойдут украшения с плоскими камнями, а с тонкой ― легкие и деликатные сережки.

Какие модели сережек в тренде?

В тренде ретро-модели, например, сферические и блестящие вставки агата в серьгах-пусетах. Если у сережки английский замок, то дужка будет украшена фианитами или другими прозрачными камнями. Всегда в тренде оправа из серебра: этот вариант стал настоящей классикой, которая не покинет шкатулку драгоценностей любой женщины.

Последние годы из моды не выходят матовые варианты камней каплеобразной формы ― сережки обычно массивные, по длине до середины шеи. Популярностью пользуются и выточенные агаты: если присутствуют прожилки разных цветов, то стоимость изделия многократно возрастает.

Как ухаживать за ювелирными украшениями?

Камень довольно хрупкий, при хранении его следует держать в футляре или темной шкатулке, подальше от солнечных лучей, контактов с царапающими или острыми предметами. Чистить камни в серьгах рекомендуется осторожно, полируйте мягкой тряпочкой и используйте пасту ГОИ, поскольку даже ювелирные растворы могут повредить этот камень.

Дизайн — Жанна Травкина