Street Style на Неделе Моды в Париже

Уличная мода
1431

Вслед за Нью-Йоркской, Лондонской  и Миланской подошла к концу Неделя Моды в Париже. Уже сегодня, сразу после показа Louis Vuitton, преисполненные чувством эстетического удовлетворения  модные редакторы, блогеры, стилисты, модели и прочие представители fashion индустрии начнут  разъезжаться по домам. Впереди много работы. Нужно подводить итоги, писать обзоры, анализировать тенденции, составлять wish листы и делиться впечатлениями об увиденном (услышанном и подслушанном) с подписчиками в социальных сетях. Мы в Fancy Journal занимаемся тем же самом - держим руку на fashion пульсе планете и рассказываем вам об этом. Сегодня обсуждаем street style на Парижской Неделе Моды. 

О том, как одеваются жительницы Парижа, пару лет назад отлично написала Инес де ла Фрессанж в своей книге «Парижанка и ее стиль». С тех пор мало, что изменилось. Парижскому стилю дают одно, но очень емкое определение: «effortless». На русский язык его перевести довольно сложно. Самое близкое значение - непринужденный. Однако и оно не достаточно верно. Дело в том, что, к примеру, девушки и женщины Нью-Йорка тоже одеваются «непринужденно», но у них это проявляется скорее в том, что за кофе или газетой типичная жительница Большого яблока может выйти в ночной рубашке и уггах, или на занятия в университет прийти в растянутой рубашке.  Парижанки такого никогда себе не позволяют. Их effortless style - это простой, но идеально выверенный стиль. Повторить его несложно - классические черно-белые или сине-белые сочетания, топы в бретонскую полоску, идеально сидящие джинсы и пальто, вдохновленные мужскими силуэтами.  Никакого китча, обилия украшений и вещей с логотипами брендов. Они, к слову, безнадежно устарели не только в Париже.

Но вернемся к Неделе Моды. В это время присутствие иностранных гостей в столице особенно заметно. Помимо пробок и возбужденной толпы фотографов, улицы города наполняются модниками, чьи вкусовые предпочтения отличаются, а подчас и вовсе противоположны  французской классике. К примеру, мех. За прошедшую неделю нами было замечено такое обилие черного и окрашенного в самые яркие цвета меха, какого мы не видели за несколько предыдущих месяцев. Его можно было встретить везде - на сумках и жакетах, на шарфах и шалях, и, как водится, на брелоках Fendi.  

Но надо сказать, многие гости пытались (и весьма успешно) соответствовать стилю города, их принимающего. Особенно эффектным оказалось современное прочтение классических костюмов - «мужские» брюки и пиджак в стиле Армани конца 1980-х и костюмные «тройки», но не с жилетками, а с юбками, поверх брюк (что уже очень пахнет 1990-ми). Строгие рубашки и блузы, на этот раз были не столько небрежными, в духе «одолжила у бойфренда», сколько женственными, с длинными, как у Пьеро, рукавами. Практичными их, само собой, не назовешь, но никто и не говорил, что Месяц Моды  про практичность. Снимки стрит-стайла в этот период - это скорее заостренная зарисовка на тему «как можно», а не «как надо».  

Не смотря на то, что в Парижу до московских заморозков в начале октября очень далеко, осень чувствовалась и там. Преобладание пальто с силуэтом кокон и oversize, укороченных жакеты и объемных свитеров из мохера шерсти  было заметно невооруженному глазу.

И, наконец, цвет. К привычному для Парижа черно-белому сочетанию в этом году присоединился алый. Красными были пальто, платья, юбки и, разумеется, обувь. В них, на фоне Эйфелевой башни, уличных кафе и темных мостовых, гости показов выглядели как-то по-особенному стильно. Такое случается только в Париже. 

Дизайн — Жанна Травкина