Все сама: 5 образов для тех, кто ездит на работу в общественном транспорте

Уличная мода
1820

Жизнь в мегаполисе устроена таким (несправедливым) образом, что ежедневно независимо от времени года, метеорологических условий, расположения планет и уровня собственной эмоциональной стабильности, мы  просыпаемся, проверяем ленты социальных сетей, глотаем на ходу завтрак и бежим на работу. Последний пункт у каждого свой - одни едут на метро, другие на автобусе или маршрутке, третьим до работы рукой подать и они идут пешком (лиц, добирающихся до пункта назначения на вертолетах, такси и прочих личных транспортных средствах мы в расчет не берем - у них и так жизнь проще).  

Итак,  общественный транспорт... Едва ли кто-то испытывает удовольствие от постоянного соприкосновения с согражданами в час пик.  Усугублять ситуацию и повышать уровень стресса, выбирая стильные, но далекие от удобства вещи смысла никого нет.  

Редакторы Fancy journal придумали пять способов одеться так, чтобы и в транспорте себя комфортно чувствовать и на работе не ударить в грязь лицом. 

Забудьте про лодочки на неносибельных высоких каблуках, а вместе с ними про лишенные какой любой функциональности маленькие сумки, клатчи-папки и прочие аксессуары, уместные лишь в том случае, если вы планируете пройти 10 метров от парковки до офиса. Только удобство, только хардкор. 

Прописные истины

Существует два базовых правила, следуя которым можно значительно облегчить себе жизнь. Во-первых,  никогда не недооценивайте рюкзаки. Разумеется, не те, которые берут с собой в турпоходы, а лаконичные сумки - портфели вроде тех, что из сезона в сезон присутствуют в коллекции молодого британского дизайнера Софи Ульм.  Минималисткий дизайн, сдержанный черный цвет и узнаваемая застежка (благодаря которой можно не бояться «взлома») из латуни - вот все признаки идеального офисного аксессуара налицо.  

Правило номер два: наушники. Лучше всего полноразмерные, с крупными драйверами. Поверьте, это секрет успеха и залог непоколебимо ровного эмоционального фона. Громко плачет ребенок напротив вас? Начиная с этого момента - нет. На повышенных тонах два товарища обсуждают вчерашний футбольный матч?  Простите, не заметила. 

Никто не узнает

Не у всех на работе царит расслабленная обстановка, и отсутствует дресскод. Однако этот факт не обрекает вас на изматывающее испытание под названием: прокатись в метро на 12-сантиметровых каблуках. Да и пять дней в неделю выглядеть в духе агентов ФБР из американских сериалов тоже едва ли кому хочется. Что делать? Вот ответ. Шаг первый: оставьте лодочки на работе. Шаг второй: если офисный дресскод не терпит проявления индивидуальности, значит делать это мы станем за его пределами. Как? Выбираем самую яркую верхнюю одежду, которую только может позволить ваш внутренний fashion радар, и кроссовки к ней в тон. Таким образом, мы убиваем сразу двух зайцев: не тратим нервы почем зря в метро, и не выпадаем из «модной» обоймы. 

Полгода плохая погода - полгода совсем никуда

Неизбежные дожди, промозглый ветер и непроглядно серое небо - не повод выглядеть так, словно вместе с босоножками и сарафанами вы убрали в шкаф  до следующей весны и свое чувство стиля. Спросите лондонцев, они знают об этом не понаслышке. Даже не думайте доставать  резиновые сапоги, уместные разве что в походе за грибами. Лучше замените резиновую обувь на актуальные в этом сезоне ботильоны на массивном каблуке или на тракторной подошве. Про унылые черные (серые, коричневые) куртки даже не вспоминайте. Вместо этого обратите внимание на пальто oversize, которые так любят модные блогеры, редакторы и все-все-все. Образ завершите каким-нибудь ярким аксессуаром. К примеру, сумкой ярко-красного или оранжевого цвета. Вот вам и радужные краски на этом беспросветно сером  осеннем полотне.

Берем пример

В этом сезоне все элементы классического мужского гардероба переживают мощный камбэк, и этим грех не воспользоваться. В Thom Browne мы нашли совершенно невероятные укороченные брюки из стопроцентной шерсти. Но примечателен в них не материал, а узор. Клетка, но не мелкая и не виши, а крупные квадраты разных оттенков серого - от антрацита до голубиного. С ними отлично сочетаются строгие рубашки из плотного хлопка и более расслабленные из шамбре. Что касается верхней одежды, то вариантов несколько. Однобортные пальто - для маскулинного образа; с силуэтом кокон и oversize  - для более женственного.

Маленький эксперимент

Брать с собой на работу объемную сумку, в которую поместится все - от косметички и ежедневника до бутылочки с духами и шейкера с протеином - идея неплохая, и во многом даже полезная. Однако и это порой утомляет. Например, в пятницу вы уходите на работу и точно знаете, что дома появитесь лишь через сутки. Какой бы дорогой и стильной сумка не была, но в какой-то момент (скорее всего в середине вечера), вы поймете, насколько вам надоело каждые две минуты бросать на нее взгляд, проверяя на месте ли она. Для таких случаев fashion индустрия придумала сумки с ремешками через или на плечо. В таких как раз помещается только самое необходимое: солнечные очки (за облаками тоже светит солнце, да и под утро мы уже «не те»), мобильный телефон и косметичка. Большего в пятницу и не надо. Осторожно, двери закрываются.

Дизайн — Жанна Травкина