Неделя Моды в Нью-Йорке: главные предметы street style

Уличная мода
2406

11 февраля началась Неделя Моды в Нью-Йорке, давшая старт месяцу prêt-à-porter, в рамках которого свои коллекции покажут более сотни брендов. Не пройдет и семи дней, как печатные и digital издания всех мастей начнут определять must have на следующий сезон,  выявлять тренды и прослеживать тенденции.

В общем, месяц обещает быть насыщенным. Да и расписание довольно плотное. Из самых громких пара мероприятий уже прошла: показ-презентация третьего сезона Yeezy, мегапопулярной коллаборации Канье Уэста и Adidas, и с помпой состоявшийся дебют Рианны. Певица слилась в творческом порыве со спортивным брендом Puma. Впереди шоу хедлайнеров - Herve Leger, Tommy Hilfiger, DKNY  и Ralph Lauren.

Но жизнь на неделях моды не ограничивается исключительно подиумом. Скорее наоборот, большинство пользователей Инстаграм (а именно на них, как на потенциальных клиентов, все и рассчитано) интересует в первую очередь не показ новой коллекции дизайнера с громким именем, а реальная жизнь и стилизация тех самых вещей, про которые без умолку пишут глянцевые издания. Поэтому герои street style (то есть те, кому посчастливилось оказаться приглашенными на показ)  представляют для нас не меньший интерес, чем творческие упражнения модных домов. Ведь именно на них, блогерах и прочих популярных в социальных сетях персонажах, маркетологи уже несколько лет  оттачивают свои приемы. Итак, что будут носить лидеры мнений, а вслед за ними и все остальные? Смотрим. 

Вещи из весенне-летних коллекций

Неделя моды не была бы таковой, если бы гости, слетевшиеся на нее со всех концов земного шара, не пользовались возможностью, чтобы продемонстрировать главные новинки сезона. Даже, если погода, совершенно к этому не располагает. Сандалии с металлическими цепями, платья и брюки в тропический и цветочный принты и прочие атрибуты из весенних коллекций воспринимаются как само-собой разумеющееся вне зависимости от того, насколько герою комфортно в них находится. Вопрос уместности и целесообразности в данном случае даже не возникает.

Весенне-летняя коллекция Алессандро Микеле для Gucci

«Гений» Алессандро Микеле, креативного директора Gucci, печатные и интернет-издания обсуждают уже почти год, и в ближайшее время прекращать не собираются. Интерес к этому модному дому понятен: fashion индустрия уже давно ничего свежего и мало-мальски выделяющегося из общей массы не видела. И несмотря на слухи, что финансовые показатели Gucci далеки от желаемых, на Неделях моды гостей в вещах этого бренда будет очень много. Платья, береты, жакеты, блузы с бантами, сумки (модель Dionysus bag  в первую очередь ) и прочие знаковые предметы действуют  на фотографов street style как красная тряпка на быка. Да и пользователи социальных сетей любят такое. 

Береты

Упомянутые выше береты вновь ввел в модное обращение все тот же выдумщик Алессандро  Микеле. Прочие модные бренды, не будь дураками, идею немедленно подхватили и растираживали. Следствие? Сдвинутые на бок шерстяные головные уборы обещают стать одним из главных аксессуаров стрит стайла этой весны. 

Чокеры

Колье-чокеры и свитеры-чокеры. Новое увлечение fashion индустрии, навеянное ренессансом 1990-х, пик которых как раз приходится на наступающую весну.

Водолазки

Погода в Нью-Йорке особенным теплом не радует (выше 10 градусов со знаком плюс температура в ближайшую неделю не поднимется), поэтому водолазки и свитера с высоким горлом представляются самым подходящим выбором. К тому же, они отлично сочетаются с брюками, сарафанами и юбками из весенне-летних коллекций. 

Жакет из круизной коллекции Louis Vuitton 

В этом пиджаке с вышивкой в индейском стиле выходила на подиум Валерия Кауфман на показе Louis Vuitton в мае прошлого года. И уже тогда ему пророчили большое будущее. И вот, наконец, пришло его время. Интересно, у какого количества модников хватило средств (или связей, чтобы взять на прокат) на один из таких,  в разноцветном или монохромном исполнении.

Джинсы

Самый удобный и любимый всеми без исключения предмет гардероба. К тому же, нормкор остается едва ли не единственным антиподом гендерной амбивалентности, китчевости и прочей атрибутике, к которой в последние пару лет все сильнее начинает тяготеть индустрия. 

Массивные серьги

Массивные серьги (очередное проявление 1990-х) мелькали на подиумах и красных дорожках прошедшей зимой настолько часто, что они, в качестве главных украшений, уже успели надоесть.  

Шелковые бомберы

Всевозможные разновидности некогда военных курток уже давно стали обязательным  элементом любой street style хроники. Бомберы шьют из плотного хлопка, шелка и шерсти всех цветов. Они бывают однотонными и с броской вышивкой или аппликациями на спине. Минусов у них в принципе нет, что делает этот предмет гардероба одним из самых востребованных не только среди тех, кому «по статусу полагается», но и всех остальных, кто пресытился косухами, пальто и джинсовыми куртками.

Дизайн — Жанна Травкина