Неделя моды в Лондоне, весна/лето 2017: street style

Уличная мода
1295

Во вторник завершилась Лондонская Неделя Моды, правда, какого именно сезона определить довольно сложно. Дело в том, что одна часть дизайнеров (в том числе Topshop Unique и Burberry) пошла на революционный шаг, отказавшись от традиционного сезонного графика продаж.

Суть новой системы под названием «show now – buy now» («увидел - купил») заключается в том, что вещи из только показанных коллекций можно будет купить на сайтах и в бутиках сразу после модных шоу.  Другие, более консервативные представители fashion-бизнеса, остались приверженцами традиционной концепции, то есть их весенне-летние коллекции поступят в продажу через полгода.  

Джонатан Андерсон вдохновлялся мрачной (и довольно кровожадной) эпохой правления Генриха VIII Тюдора. Симон Роша, основательница и дизайнер одноименного Simone Rocha,  тоже вдохновлялась насыщенной событиями историей Великобритании, правда, выбрала для этого не суровый XVI век, а эпоху  королевы Виктории со свойственным тому периоду романтизмом в духе  «Джейн Эйр». 

Эмилия Викстед из Emilia Wickstead тоже прониклась «викторианством», правда, не им одним. Романтичный историзм в весенне-летней коллекции бренда тесно переплетается с романтикой курортов Латинской Америки 1960-х годов.  Здесь, в местных отелях, юные парочки, вырвавшиеся из-под опеки родителей, могли свободно и беззаботно предаваться любовным утехам. 

На контрасте с ними выступают вещи  весенне-летней коллекции подиумной линии Topshop – Topshop Unique. Дизайнеры бренда вспомнили бунтарские 1980-е и так называемую Новую волну, под которой подразумевают различные жанры рок-музыки, порвавшие с предыдущими жанрами рока 1970-х. Тогда у всех на слуху были две локации Лондона - ночные клубы Camden Palace и Блиц (отсюда культовое «дети Блица»).  И одевались их завсегдатаи именно так: в свободные плащи в стиле лейтенанта Коломбо, блестящие кожаные штаны-бананы, дополненные неоново-розовой обувью. Не остался без внимания и китчевый принт зебры. В узнаваемый черно-белый узор в новой коллекции раскрашены блузы, куртки, пальто, платья и даже обувь. 

Подводить итоги, выявлять тенденции и делать выводы по поводу общего настроения весенне-летних коллекций британских дизайнеров мы будем еще в течение нескольких дней, а пока предлагаем изучить  образы гостей (моделей, редакторов, блогеров  и байеров) модных показов. Стиль лондонских fashionista и мимикрирующих под них приезжих отличается самобытностью и не позволяет подвести образы модников под общий знаменатель. Поэтому остается одно: смотреть, вдохновляться и сочинять собственные, не похожие на других ансамбли.

Дизайн — Жанна Травкина