Новый взгляд: пять образов в стиле 80-х

Уличная мода
1421

Мода циклична, о чем знают даже те, кто открывает глянцевые журналы не чаще одного раза в год. Дизайнеры тасуют временные декады в совершенно хаотичном порядке, отчего предугадать их следующий шаг порой бывает довольно сложно. Однако наступающий весенне-летний сезон свои карты уже открыл: грядет эпоха 1980-х с их power dressing, широкими, объемными плечами, леггинсами, в которых модники занимались аэробикой, неоновыми цветами, анималистическими принтами, кричащими надписями и сексуальными мини. Мы собрали пять образов, в каждом из которых обыграли те элементы гардероба, без которых  в наступающем сезоне не обойтись.

Леопардовый принт

У модников 80-х яркие сочные цвета были в особенном почете. Анималистические, и леопардовые в первую очередь, принты пользовались не меньшей популярностью. Рыже-черные пальто и шубки наступающей весной будут примерно везде: и у премиальных марок, и в восприимчивых к подиумным трендам масс-маркет брендах. Февраль – самое удачное время для того, чтобы устроить плюшевым вещами из искусственного меха проверку на прочность. Забудьте о правилах и носите такие не только по выходным, но и в рабочие будни («звериный» принт в сочетании с брючным костюмом – готовая униформа для офисной хищницы).  

Нижнее белье

Самый простой способ добавить “перца” в повседневный образ, похвастав при этом знанием модных тенденций, надеть нижнее белье не под одежду, а на нее. Собственно, осенью и летом многие так и поступали, стилизуя бралетты с топами и футболками. Для весны 2017 дизайнеры придумали нечто новое, еще более спорное и вызывающее. В придачу к бюстье и бюстгальтерам на модную авансцену вышли корсеты. Носить такие полагается поверх рубашек, блуз и платьев, с джинсами и даже со спортивными брюками. 

Топы на одно плечо

На смену спущенным плечам пришли вещи, открывающие одно плечо на манер индийских сари. В магазинах они уже представлены во всем возможном разнообразии, так что приступать к модным экспериментам можно уже сейчас.  А если боитесь замерзнуть – просто подденьте вниз футболку. 

Широкие плечи

Самый актуальный силуэт сезона  и очередной реверанс в сторону восьмидесятых – пиджаки и блейзеры с объемными плечами и подплечниками. Нагляднее всего эта тенденция просматривалась на прошедших осенью показах Balenciaga, Celine и Kenzo. Сочетаются они и с мини-юбками, и с кожаными штанами, и с офисными брюками со стрелками.

Мини-юбки

Последние несколько лет только и было разговоров, что про возвращение в модный обиход длины миди и макси. Стиль этаких чудаковатых библиотекарш, внедренный в модное сознание Алессандро Микеле, по-прежнему актуален, но этой весной его ждет серьезная конкуренция в лице провокационных мини и ультрамини (то есть настолько короткими, насколько позволяют нормы приличия).

Дизайн — Жанна Травкина