Лечение стресса смехом

Здоровье
3171

Смехотерапия (по другому - гелотерапия) - это эффективное и абсолютно бесплатное средство от стресса, не имеющее противопоказаний. Известный народный врач, «антидоктор Рунета» Алексей Маматов пишет на своем сайте , что  смех стимулирует работу мускулатуры лица и мышц брюшного пресса, таким образом массируя содержимое брюшной полости, что очень благотворно влияет на деятельность кишечника. Энергичными движениями диафрагмы мышцами грудной клетки мы прогоняем через легкие в 3-4 раза больше воздуха, чем в спокойном состоянии. Заметное улучшение дыхания не заставит себя ждать!

Также, смех ускоряет ритм сердца, расширяет артерии, вызывает выделение эндорфинов – естественных морфинов с успокаивающим и обезболивающим эффектов.

Чтобы смехотерапия была максимально эффективной, ее дополняют следующим:

  • йога для снятия напряжения со всех мышц тела;
  • дыхательные упражнения для успокоения нервной системы;
  • медитация для релаксации. 

Какие результаты дает смехотерапия: 

  • Способствует выработке эндорфинов (гормоны счастья);
  • Повышается уверенность в себе;
  • Повышает уровень жизненных сил;
  • Повышает творческую активность;
  • Развивает чувство юмора.

В детских больницах не так давно даже появились работники новой специальности гелотерапевты, главное лекарство которых - смех. Таких специалистов также приглашают на некоторые предприятия, чтобы помочь работникам, чье здоровье подорвано стрессовой работой и напряженными отношениями с начальством и коллегами.

Приведем пример нескольких простых упражнений, которые применяются на занятиях смехотерапии.

Смешная суета

Активное передвижение по помещению, визуальный контакт с другими участниками  и огромное повторение с выражением «хо- хо-хо» и «ха-ха-ха».

Смех по телефону

Участники представляют, что они разговаривают по телефону, а затем, установив  друг с другом  зрительный контакт, скандируют свое «хо-хо-хо», «ха-ха- ха».

Мстительный смех 

Участники  подходят друг к другу и грозят пальцем, при этом громко выкрикивая «ха».

Почему я?

 Участники ставят руки на пояс, поворачиваются друг к другу  и выразительно спрашивают: «Почему я? Ха-ха-ха». 

Каждое упражнение делаем не больше чем 1-2 минуты. Затем провести небольшую дыхательную гимнастику и сделать пару упражнений из йоги.

Дыхательные практики, йога и скандирования звуков «ха» и «хо» отлично стимулирует и брюшные. Нахождение в нелепых и оригинальных позах и наблюдение за другими в таком же положении, быстро вызывает искренний и заразительный смех. Единственное правило таких упражнений: смеемся друг с другом,  а  не друг над другом. 

Смейтесь на здоровье!

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина