Зубодробительная мифология: как спасти красивую улыбку от ложных стереотипов?

Здоровье
2932

Стоматологи утверждают: зубы становятся невинной жертвой наших ложных представлений о гигиене и болезнях полости рта. Сегодня Fancy Journal попытается развенчать опасные мифы и помочь читателям подольше сохранить красивые, естественные улыбки.

Миф 1. Больной зуб обязательно болит!

Это очень опасное заблуждение! Если нерв не задет, кариозный зуб может долго не болеть.  Идти к врачу только когда скрутит от боли - плохая тактика, чреватая потерей зуба. А в зубных протезах, поверьте, приятного мало! Лучше наведываться в клинику раз в полгода: стоматолог распознает проблему на ранней стадии, выявит малейший повреждения эмали в труднодоступных местах и обратит вспять неприятные процессы гниения.

Миф 2. Качество зубов передается по наследству.

Снова ложь! Максимум, на что способны гены - определить толщину и цвет эмали. А вот будет у вас кариес или нет - зависит от правильного ежедневного ухода и места, из которого растут руки у вашего стоматолога. 

Миф 3. Не кушай сладости и кариеса не будет!

Отказаться от сладкого - это уж слишком! Да и не получится, ведь сахар содержится не только в шоколаде и газировке, но и в овощах, фруктах, орехах, молочных продуктах и злаковых. В моркови, например, 2 кубика сахара, в помидоре - черри - 3, а в грозди винограда - целых 5! Бактерии полости рта расщепляют весь этот сахар до уровня сахарных кислот, а кислота разъедает эмаль. Привет, кариес! Чтобы снизить опасность, нужно полоскать рот после углеводной пищи, фруктов, овощей и сладостей, а так же использовать пасту Colgate Максимальная Защита от Кариеса + Нейтрализатор Сахарных Кислот. 

Миф 4. Выдавливаем пасту, как в рекламе!

Нет, пожалуйста, не покрывайте пастой всю щётку целиком! Это всего лишь маркетинговый ход, чтобы паста кончалась быстрее, а вы покупали чаще. Для качественной чистки достаточно маленького количества на кончике щётки (примерно 1 см). Важнее то, чего в рекламе не показывают: чистить зубы нужно сначала круговыми движениями, останавливаясь на каждом участке из 2-3 зубов по 10 секунд, а затем «сметите» бактерии от десны к краю зубов. Не забудьте всё повторить с внешней и внутренней стороны. Пройдитесь по языку и щекам, в конце прополощите рот несколько раз.

Миф 5. Жесткая натуральная щётка - эффективная и экологичная

На самом деле, современная стоматология не рекомендует натуральные щётки вообще никому! Они быстро изнашиваются и загрязняются, внутри щетинок скапливаются болезнетворные бактерии. К тому же, они жестковаты, а значит, могут повредить дёсны и повредить эмаль (особенно это касается неокрепших детских зубов). Веганам натуральные щетки тоже противопоказаны, ведь они сделаны из свиной щетины!

Искусственную щетку тоже нужно тщательно выбирать: детям и взрослым с чувствительными зубами и кровоточивыми деснами подойдёт мягкая щетка, жесткая - только по показаниям врача, остальным - средняя. Если есть лишние средства - хороши электрические и ультразвуковые щетки.

В любом случае, перед применением щётки нужно мыть, раз в 2-3 месяца менять, и выкидывать, если вы пользовались ей во время инфекционного заболевания.

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина