Бессонница, отдыхай: сколько сна нужно для счастья

Здоровье
2576

День сна – не единственный праздник такого рода. Например, в Финляндии 27 июля отмечают ещё и День сони. Легенда говорит, что семеро христиан, спасаясь от гнева повелителя Рима, двести лет спали в пещере, и словом syvsover, которое и означает «семеро спящих», в Финляндии называют самых завзятых сонь. В июле в городе Наантали выбирают главного сибарита, ранним утром вытаскивают его из постели в одеяле, ведут на пристань и под крики толпы кидают в море. Как только соня взбодрится, горожане достают его из воды и все вместе идут на главную площадь, где и празднуют до вечера.

Конечно, День сони – шутливый праздник, но заряд бодрости, который получает главный финский любитель поваляться в кровати, не помешал бы многим. «Я на пенсии отдохну», «высплюсь в выходной», «почему в сутках не 48 часов» -  эти фразы когда-либо произносили все, кто много работает и мало спит, а между тем большинство людей не задумывается, что перегруженный график влияет не только на внешний вид и скорость мышления, но и на здоровье. Двадцатый век отобрал у людей двадцать процентов сна: статистика говорит, что теперь вместо оптимальных семи-девяти часов отдыха работающие люди не могут позволить себе больше шести, ссылаясь на то, что «организм всё выдержит». Но даже если человеку удаётся выполнять свои обязанности, вести относительно динамичную жизнь и даже неплохо выглядеть, систематический недостаток сна всё равно даст о себе знать. Нарушается координация движений, снижается уровень внимания, а с ним и уровень орексина - «гормона бодрости». Те, у кого его совсем мало, могут уснуть мгновенно и в любых условиях, поэтому не выспавшийся человек за рулём так же опасен, как и пьяный. 

Ранний подъём, работа допоздна, вечер с ноутбуком и полчаса перед сном со смартфоном в руках – чтобы успеть что-то, кроме работы, люди устраивают себе добровольную пытку депривацией, становятся рассеянными и раздражительными, а некоторых отказ от сна может привести даже к нервным расстройствам. Врачи говорят, что недосып – это ещё и прямой путь к ожирению, инсульту, инфаркту и гипертонии, поэтому сон просто необходим: он «умывает» нейроны мозга, как вода лицо по утрам, позволяет лучше соображать и вести себя вежливее. Идти на работу, не почистив зубы, не придёт в голову никому, но вот в том, чтобы прийти с утра уже уставшим, есть даже оттенок моды: если не выспался – значит, хорошо поработал. Между тем секрет только в правильно выстроенном графике: тот, кто спит восемь часов, успевает больше, чем тот, кто спит четыре, потому что часы бодрствования проходят гораздо насыщеннее. Тот же, кто любит отоспаться в выходные, делает себе только хуже: график сбивается, и в итоге в ночь на понедельник человек закрывает глаза лишь под утро, сводя на нет весь отдых. 

Чтобы чувствовать себя хорошо и не испытывать проблем со сном, достаточно соблюдать несколько простых правил: правильно питаться, придерживаться распорядка дня, побольше двигаться, не есть, не пить кофе и алкоголь и не устраивать сеанс сетевого серфинга перед сном. Вместо этого лучше принять расслабляющую ванну, плотно задёрнуть шторы и убрать смартфон подальше, чтобы вечером не было соблазна проверить почту или социальные сети, а утром – выключить будильник, как только он зазвонит, и проспать. 

Доказано, что сон в комфортных условиях улучшает память и концентрацию и позволяет долго сохранять здоровье и молодость. Уделять времени сну нужно не меньше, чем другим сферам жизни, и особенно в поездках, где заснуть бывает трудно из-за незнакомой обстановки или неудобной кровати. Впрочем, гостям отелей ibis дискомфорт такого рода не грозит: в каждом из них установлены кровати Sweet Bed™, на которых спится сладко, как дома, потому что крепкий сон гостей всегда в приоритете. Не подводят кровати ibis даже вдалеке от отелей – это доказал на своём опыте путешественник Аарон Червенак, выспавшийся в амазонских джунглях, где на вершине Дьявольской горы была установлена Sweet Bed™ by ibis. 

Какие сны видел Аарон, устроившись на ночлег на краю обрыва, остаётся только догадываться, но доказано, что сновидения есть у всех и всегда, в среднем по 4-7 за ночь. Память сохраняет только 10% из них, а в большинстве случаев вскоре после пробуждения человек ничего не помнит. Есть сны и у слепых, и у глухих людей, но создают их другие органы чувств. Собака, перебирающая лапами на лежанке, тоже видит сон, и, как у людей, формируется он из подсознательных переживаний и памяти. Мозг вообще ничего не придумывает: лица, события и ощущения он черпает из того, что человек когда-либо увидел, услышал или почувствовал. При этом реальность легко входит в сон: если вы отдыхаете днём, а соседи делают ремонт, стук молотка может превратиться в стук колёс поезда. 

Что бы ни снилось, самое главное, чтобы сон был здоровым, и Всемирный день сна – прекрасная возможность позаботиться о своём отдыхе и задуматься о его пользе.

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина