Почему болит голова

Здоровье
2995

Если это явление разовое или очень редкое, появившееся на фоне усталости или в результате алкогольной интоксикации, можно не переживать. Но что делать, когда состояние становится привычным и даже таблетки не всегда помогают? Конечно, необходимо обратиться к врачу, но предварительный диагноз можно попробовать поставить и самостоятельно.

Почему болит голова – возможные причины

Если боль локализуется в затылочной части головы, это может указывать на следующие состояния:

  • Гипертоническая болезнь. Повышение артериального давления приводит к сужению просвета артерий, расположенных в задней части шеи. Это приводит к спазму и вызывает выраженные болевые ощущения.
  • Шейный остеохондроз. При длительном нахождении головы в одном положении начинают болеть мышцы шеи. Боль носит иррадиирущий характер, поэтому кажется, что болит голова.
  • Усталость глаз. Зрительный центр находится в затылочной области мозга. В результате чрезмерной нагрузки на глаза подается сигнал в этот центр, вызывающий болевой эффект.
  • Миозит. Бывает, что в результате спазма мышц шеи боль распространяется настолько широко, что захватывает даже затылочную часть. 

Головная боль может быть симптомом серьезной болезни

Если болевые ощущения сосредоточены в лобной зоне, причины могут быть следующими:

  • Гайморит и начальная стадия простудных заболеваний.  Подобная интоксикация организма отличается тем, что даже в результате приема медикаментозных средств состояние не улучшается.
  • Пониженное давление.

А вот  почему болит голова в височных зонах:

  • Отравление. Токсины, попавшие в организм или сформировавшиеся в процессе нарушения обмена веществ, вызывают специфические спазмы в висках. Это может быть результатом приема алкоголя, пищевого нарушения, воздействия летучих химикатов.
  • Сосудистые заболевания. Зачастую боль становится признаком кислородного голодания тканей в результате расширения сосудов и стремительного оттока крови. 
  • Спазм мышц. Голова укомплектована мышцами так же, как и все тело. В результате переохлаждения, длительного раздражающего шума или выматывающей умственной деятельности происходит спазм мускулатуры, отдающий в области висков.

Головные боли - причины

Нередко у пациентов возникает вопрос, почему болит голова исключительно справа или слева. Самая распространенная причина подобного состояния – банальная мигрень. Это может быть одноразовое явление на фоне стресса или проявление хронического процесса.

Утренние головные боли могут указывать на неправильное положение тела во время сна, неудачно подобранную подушку. Вечерние симптомы обычно становятся признаками переутомления. Помимо этого, головные боли могут указывать на воспалительный процесс в организме, наличие опухолей в головном мозге, наличие системного заболевания. 

Травмы головы и защемления нервных окончаний тоже сопровождаются продолжительными головными болями, но в таких случаях причина очевидна. У детей подобный симптом нередко указывает на натяжение мышц головы в результате формирования неправильного прикуса. 

Точный диагноз может поставить только врач на основании симптомов, анамнеза и результатов исследований. Самолечение может привести к ухудшению состояния или временной маскировке патологии, что чревато усугублением процесса и доведением болезни до критической точки.


Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина