Самые известные современные иллюстраторы

Искусство и дизайн
6800

Многим из нас в раннем детстве нравилось листать книжки из-за ярких картинок – известные иллюстраторы очень старались, чтобы заинтересовать малышню. А вот Антуан де Сент-Экзюпери сам нарисовал персонажей своего «Маленького принца», и мы смотрим на героев глазами автора. В современном мире задач у иллюстраторов прибавилось – они помогают делать красочнее известные издания и сотрудничают с киностудиями, «изобретают» графическую рекламу, оформляют сайты и, конечно, продолжают расцвечивать книги своими шедеврами. С некоторыми из самых известных иллюстраторов мы сейчас и познакомимся!

Самые известные современные иллюстраторы  - кого нужно знать

Культовые герои

Если вы видели бёртоновскую версию «Алисы в стране чудес», то можете понять, насколько богато воображение у немецкого художника-самоучки Майкла Кётча. Именно он придумал многих персонажей фильма (например, огромноголовую Красную королеву или улыбающегося котяру из Чешира). Майкл сотрудничает с «Disney Studios», «DreamWorks», «Marvel Studios», «Sony Imageworks», «Warner Bros.» и другими голливудскими студиями-исполинами.

Чеширский кот Майкла Кётча

Гротескные фантазии и портреты звезд 

У очень талантливой Аниты Кунц – множество наград. Ее искусство завораживающе, порой гротескно, но интригующе. Она ведет семинары по всему миру и читает лекции в университетах и других учебных заведениях, в которых готовят художников. На ее счету – бесчисленные обложки и иллюстрации для известных изданий («The New Yorker», «Sports Illustrated», «Time Magazine»).

Иллюстрация Аниты Кунц

Еще одна дама в нашем списке самых известных иллюстраторов – Джоди Хьюджилл. Она начала работать в 1988-м году, и ее искусство варьируется от портретов звезд до театральных афиш и плакатов для магазинов розничной торговли. Джоди преподает рисунок в своей альма-матер – аспирантуре колледжа искусства и дизайна Онтарио.

Рисунок Джоди Хьюджилл

В мире абстракции 

Родившийся в Мадриде Габриэль Морено получил степень магистра изобразительных искусств в Университете Севильи в 1998-м году, тогда же он начал карьеру иллюстратора. Известность пришла к нему после того, как художника включили в список «20 новых талантов в мире рисунка» лондонского журнала «Computer Arts». Его абстрактные работы появляются во многих журналах.

Иллюстрация Габриэля Морено

Знакомые все лица!

«Time Magazine», «Rolling Stone», «Esquire» считают за честь поместить на своих страницах рисунки Роберто Парады. Особенно удаются ему портреты известных лиц, пользующиеся невероятной популярностью и спросом в изданиях. В 2003-м году илллюстратору диагностировали тяжелый недуг: апластическую анемию, к счастью, Парада смог найти донора костного мозга и вылечился.

Скалли и Малдер глазами Роберто Парады

Канадец Джо Морс изучал тонкости изобразительного искусства в Художественном колледже Онтарио. Морс получил более двухсот международных наград. Его клиентами являются «Nike», «Universal Pictures», «Target» и множество печатных изданий. Он пишет маслом и акрилом, а затем оцифровывает изображение. Кроме основной работы Джо преподает – на родине, в колледже Шеридана.

Рисунок Джо Морса

Мастер карикатуры 

Карикатуры, шаржи и забавные рекламные постеры – вот сфера Саймона Спилсбери. Его рисунки не перепутаешь с иллюстрациями коллег – у мастера особый стиль. За последнее десятилетие работы этого известного иллюстратора «всплывали» во многих рекламных кампаниях и телевизионных программах. Кроме того Саймон пишет статьи для «Sunday Times».

Рисунок Саймона Спилсбери

Диковинные звери и символы 

Лос-анджелесский художник Рональд Курниаван любит использовать в своих рисунках идеограммы, слоги, буквы, цифры. Самобытные пейзажи и диковинные звери оживают под его руками. Среди клиентов мастера «Toyota», «Sony Pictures Entertainment», «Turner Broadcasting System», «Inc. Mattel», «Turner Broadcasting System», «Disney Consumer Products». Его произведения вызывают бурю восторга и дают пищу для разговоров в разных уголках планеты.

Рисунок Рональда Курниавана

Просто фантастика! 

Как признается Даниэль Лим, он начал рисовать и продавать свои работы, чтобы заплатить арендную плату за квартиру. Он называет себя «художником, который интуитивно смакует спонтанность искусства и перемещает вещи своими цветными карандашами и акрилом». Большое влияние на его стиль оказали японская культура и уличная мода.

Работа Даниэля Лима

Смешение техник и материалов 

Внештатный иллюстратор и художник Карен Классен известна своим необычным стилем: она любит смешивать материалы, используя акриловые краски, масло, авторучки, гуашь и «Photoshop». Но как же потрясающе получается!

Рисунок Карен Классен

Художник «мужских» журналов 

Брэд Холланд прославился, сотрудничая с мужскими журналами «Playboy» и «Penthouse». Как правило, в своих рисунках он использует либо ручку, либо краску. Его творчество очень высоко оценено – об этом свидетельствует коллекция золотых медалей и наград общества иллюстраторов и  художественных клубов Нью-Йорка.

Рисунок Брэда Холланда

Мир незабываемых образов 

Искусство Джона Хендрикса, в основном, ориентируется на популярную культуру, но его невозможно назвать банальным: художник создает мир незабываемых образов. Хендрикс учит искусству иллюстрирования студентов Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

Работа Джона Хендрикса

Майра Кальман родилась в Тель-Авиве, но в 4 года вместе с семьей переехала в Нью-Йорк. Она – одна из самых известных иллюстраторов, кроме того, на ее счету 13 детских книг. Уже в 20 с небольшим Майра поняла, что она больше художник, чем писатель, хотя два ее блога для «The New York Times» пользуются большой популярностью.

Иллюстрация Майры Кальман

Дизайн — Жанна Травкина