Художники, которые повлияли на мир моды

Искусство и дизайн
4457

Модельеры нередко заимствуют какие-то мотивы у великих художников и вдохновляются их творчеством. Да и сами живописцы порой не прочь поработать для текстильной индустрии или спроектировать невероятный наряд – этим «грешили» Энди Уорхол и Сальвадор Дали. Рассказать обо всех художниках, которые повлияли на мир моды, в одной статье просто невозможно. Поэтому сегодня мы обратим внимание на тех, кто творил в ХХ столетии, – сюрреалистов, представителей поп-арта, современных авторов.

Эксцентричность Дали 

Пожалуй, самый известный сюрреалист – Сальдвадор Дали – прославился не только своими работами, но и крайней эксцентричностью. Вместе со своей приятельницей Эльзой Скиапарелли Дали совершил настоящую революцию в мире высокой моды. Все эти невероятные шляпы и абстрактные принты (один из самых известных – лобстер) – они до сих пор цитируются в коллекциях кутюрье. Кроме того испанец с удовольствием иллюстрировал глянцевые журналы (среди которых «Vogue» и «Harper’s Bazaar») и создавал вечерние платья, которые не гнушались надевать аристократки, включая герцогиню Виндзорскую.

Одежда с принтами Дали

Когда бал правит геометрия 

Наш с вами соотечественник, живописец и теоретик искусства Казимир Малевич, был пионером геометрического абстракционизма, «изобретатель» супрематизма. С его подачи на ткани появились геометрические формы, иногда с оптическими или пространственными эффектами. Кое-кто из модельеров взял на вооружение четкие простые силуэты – так появились прямоугольные и трапециевидные платья контрастных расцветок.

Картина Малевича «Спортсмены»

Платье от французского кутюрье Алексиса Мабий

Абстрактные картины голландца Пита Мондриана легко узнаваемы по сочетаниям черного и белого с заполнением «клеток» красным, желтым и синим. Конечно, дизайнеры были заинтересованы этой идеей художника, так в «арсенале» «Hermès» появились сумки и чемоданы с характерным рисунком. А в середине 1960-х Ив Сен-Лоран представил революционные трапециевидные платья (коллекция так и называлась, «Мондриан»). 

Платье Сен-Лорана из коллекции «Мондриан»

Источник вдохновения – в обыденных вещах 

Икона поп-арта Энди Уорхол умел превращать будничные предметы в творческие объекты. Любой потребительский продукт на его полотне или плакате обращал на себя внимание. Многие его творения так и просились на ткань и действительно превратились в популярные принты – например, знаменитое изображение банки томатного супа Кэмпбелла, которое встречается даже на спортивной обуви. Ив Сен-Лоран использовал портреты кисти Уорхола в своих творениях, а в 2013-м году компания «Dior» выпустила коллекцию платьев и аксессуаров «по мотивам» работ американца.

Принты от Энди Уорхола

Влияние Энди Уорхола на моду

Друг и ученик Энди Уорхола американец Кит Харинг прожил короткую жизнь – в 31 год он умер от СПИДа. Но он успел оставить свой след в современном искусстве. Кит открыл магазинчик «Поп-Шоп», товары в котором украшали его рисунки – и сейчас еще их можно найти на просторах Интернета. Дизайнеры Вивьен Вествуд и Николас Кирквуд находились под влиянием этого художника, а Томми Хилфигер создал резиновые сапожки по «образу и подобию» изделий Харинга.

Платье с рисунками художника Кита Харинга

Обувь, навеянная образами художника Кита Харинга

Россыпь горошинок 

Японская художница Яёи Кусама признается: если бы не ее искусство, она давно бы сошла с ума. В своих произведениях она любит использовать навязчиво повторяющиеся узоры, разнокалиберный горошек ярких цветов. В 2012-м году японка много и плодотворно сотрудничала с «Louis Vuitton». Многие прославленные кутюрье вдохновляются творчеством Кусамы, в их числе – Марк Джейкобс.

Влияние японской художницы Кусамы на моду

В мире насекомых 

Британец Дэмиен Херст – один из самых высокооплачиваемых и влиятельных художников наших дней. В прошлом году он запустил проект, в котором скрупулезно исследовал мир насекомых. Энтомологические мотивы показались интересными модельерам компании «Alexander McQueen», так родилась коллекция изысканных шелковых шарфов, на которых «поселились» красавицы-бабочки и различные жуки. Бренд «Prada» заказал англичанину коллекцию сумок (всего два десятка), на которые мастер «насажал» полчища диковинных насекомых. 

Изделия от Дэмиена Херста

Короли принтов 

Никаких особых искажений, сложных геометрических фантазий и кошмарных образов – из всех сюрреалистов бельгиец Рене Магритт был самым понятным для широких масс. Немудрено, что современные модельеры взяли на вооружение его знаменитые образы (например, мужчину в котелке). Существует даже особая коллекция, в изделиях которой присутствуют фрагменты 12-ти известнейших работ Магритта. Творчество мастера использовали бренды «Vans», «Manolo Blahnik», «Birkenstock».

Принт от художника Рене Магритта

Когда дело доходит до принтов для одежды, мебели и предметов интерьера, соперничать с Роем Лихтенштейном бесполезно. В 2011-м году Лиза Перри выпустила коллекцию платьев, посвященную поп-арту художника, а год спустя немец Маркус Люпфер создал серию кашемировых свитеров с блестками и вышитых рубашек. Не обошлись без броских образов Лихтенштейна в своих коллекциях обуви такие бренды, как «Converse», «Vans» и «Nike».

Принт от художника Роя Лихтенштейна

Роскошь мозаик Климта 

Модернист Густав Климт тоже очень узнаваем – особенно его работы «Золотого периода»: все эти роскошные драгоценные мозаики как фон для полуобнаженных дам, их струящиеся переливчатые сверкающие одеяния. Сам он черпал вдохновение в мозаиках Древней Греции, а вот его картины послужили мотивами для коллекций «Alexander McQueen», да и эксцентричному Джону Гальяно по вкусу изыски австрийца. Пожалуй, Климт – самый тиражируемый художник всех времен, блеск его полотен неизменно привлекает творческих личностей.

Влияние Климта на моду – коллекция Гальяно

Дизайн — Жанна Травкина