Самые успешные художники 2015 года

Искусство и дизайн
4074

Шедевры мировой живописи ценятся очень высоко – музеи и коллекционеры готовы выложить за работы мастеров Ренессанса,  гениальных голландцев или французов огромные деньги. Мы можем любоваться этим картинами подолгу, ради чего посещаем знаменитые музеи и выставки. Но и сейчас в мире немало успешных художников, искусство которых, правда, в корне отличается от «старой школы». Многочисленные авангардисты, новые экспрессионисты, скульпторы, инсталляторы, фотохудожники выставляют работы на аукционах, и люди готовы платить за это современное искусство миллионы. Не всегда и не все из этого кажется нам красивым, некоторые вещи мы не понимаем вовсе… Но это не помешает составить небольшой топ самых успешных художников (из ныне живущих).

Когда мусор – это тоже искусство

Дочка турка и цыганки, родившаяся в Лондоне Трейси Эмин, стала известной, благодаря эпатажному поведению и нестандартному подходу к творчеству. Вначале все было очень обыденно: в 1989-м году девушка закончила Королевский колледж искусств и получила степень магистра. А потом Трейси стала создавать невероятные композиции, используя текстиль, фотографию, живопись, видео, скульптуры и инсталляции. В 1999-м году художницу номинировали на премию Тернера, а ее самая знаменитая провокационная работа «Моя кровать» наделала немало шума. Представьте себе кровать, на которой спала сама Эмин, смятую и неряшливую, возле нее – окурки, использованные презервативы, бутылка из-под ликера и другой мусор рядом с тапочками Трейси… Сомнительное «художество», но оно ушло с аукциона «Кристи» в июле 2014-го года за 4,3 млн. долларов (цены в нашем рейтинге указаны с учетом комиссионных).

Инсталляция «Моя кровать» Трейси Эмин

Масштабные фотополотна

Работа Андреаса Гурски уже фигурировала в одной из наших статей – в рейтинге самых дорогих фотографий в мире. Художник родился в Лейпциге, и сейчас продолжает жить в Германии. Он поступил в университет искусств, затем – в академию искусств в Дюссельдорфе и с 1981-го по 1987-й год учился у влиятельных соотечественников Бернда и Хиллы Бехер. Гурский прославился, благодаря своим громадным (доходящими до 2х5 метров) фотографиям. Ретроспективы его творчества проходили в Музее современного искусства  Нью-Йорка и Чикаго, в Центре искусств королевы Софии в Мадриде, Центре Помпиду в Париже. Самый дорогой из проданных Андреасом снимков («Рейн II» 1999-го года) ушел с молотка за 4,3 млн. долларов – с нью-йоркского аукциона «Кристи» в ноябре 2011-го.

Фото «Рейн II» Гурски

Фотограф и модель в одном лице

Еще одна мастерица фотокамеры в нашем рейтинге – американка Синди Шерман – неоднократно называлась самым успешным художником в мире. Сколько Синди себя помнит, она всегда любила выискивать какие-то интересные наряды, ракурсы, образы (еще девочкой одевалась в бабушкины платья и разглядывала себя в зеркало). Шерман преуспела в жанре автопортрета: она часто находится в центре фотографии (в разных обличьях). Кроме того художница известна и гротескными постановочными снимками (как, например, серия «Секс и смерть» или «Клоуны»). В 1977-м году она работала над циклом «Без названия. Кадры из фильмов». Один такой шедевр был продан осенью 2014-го на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке за 6,8 млн. долларов.

Фото Синди Шерман из цикла «Без названия»

Яркая абстракция

Искусство 86-летней японки Кусамы неоднократно вдохновляло модельеров – ее узнаваемые мотивы (точечки, горошины и сферы разной величины на ярком поле) мы находим во многих коллекциях. Уроженка Мацумото, она в 1957-м году переехала в Соединенные Штаты, а потом вновь вернулась на родину (в 1973-м). Ее более чем пятидесятилетняя карьера включает инсталляции, живопись, скульптуру, перформансы. Она экспериментировала с тканями и рисунками, провоцировала зрителя фаллическими символами и обнаженной натурой. В 2012-м году Кусама работала вместе с художниками «Louis Vuitton» над амбициозной коллекцией изделий из кожи. Наиболее дорогая работа мастера – картина маслом «Белый №28», которую купили на аукционе «Кристи» в конце 2014-го года за 7,1 млн. долларов.

Инсталляция японки Кусамы

На все руки мастер

Другой азиатский живописец, Такаши Мураками, родившийся в 1962-м году в Токио и получивший докторскую степень в Токийском университете искусств, проявил себя во многих отраслях: он работает как художник, галерист, дизайнер, скульптор, куратор и теоретик искусства. В 1996-м году Такаши основал собственную фабрику (для производства своих работ), а в 2003-м начал сотрудничество с «Louis Vuitton» и создал «Monogram Multicolore», изобразив монограмму бренда в 33 ярких цветах. Его скульптуру «Мой одинокий ковбой» (масло, акрил, стекловолокно) продали на «Сотбис» за 15,1 млн. долларов в мае 2008-го. 

Картина «Мой одинокий ковбой» Мураками

Маски и непомерно большие руки

Самый молодой художник нашего топа – это китаец Цзэн Фанши, относящий себя к экспрессионистам. Он специализируется на живописи (в свое время закончил Академию изящных искусств в Хубэе). До переезда в Пекин в 1993-м году он начал писать серию картин «Больница» а потом «Мясо», вдохновляясь близлежащей клиникой и магазином мясника, который жил рядом. Начиная с этих первых работ, у его персонажей есть отличительная черта – непропорционально большие руки. Для других полотен были характерны герои, чьи лица закрыты одинаковыми масками. В 2013-м году в Музее современного искусства в Париже была представлена первая ретроспектива 40 картин и скульптур Фанши, и тогда же его работа «Тайная вечеря» ушла с аукциона «Сотбис» за 23 млн. долларов.

Картина «Тайная вечеря» Фанши

Черно-белые фото и абстракция

Наряду с Кусамой немец Герхард Рихтер является настоящим патриархом – ему уже 83 года. Он родился в Дрездене и учился в Государственной академии искусства. Его «фишкой» когда-то были впечатляющие черно-белые фотокартины – натюрморты, портреты, пейзажи с некой «размытостью». Когда смотришь на такую работу, кажется, что она вибрирует. В 1960-е годы творчества Рихтера переживало расцвет, именно тогда была создана одна из знаменитых работ «Domplatz, Mailand» размером почти 3 метра на 3 метра, которую художник демонстрировал на Соборной площади в Милане. А в феврале 2015-го года он очень выгодно продал свое живописное полотно – картину «Abstraktes Bild» 300,5х250,5 см. Ее купили на лондонском «Сотбис» за 46,3 млн. долларов.

Картина «Abstraktes Bild» Рихтера

Вот это собака!

Венчает наш список самых успешных художников 2015 года Джефф Кунс – его имя мы тоже упоминали, когда писали о наиболее дорогих предметах искусства. За плечами этого уроженца Нью-Йорка – колледж искусств (способный юноша получил стипендию от штата Мэриленд). А теперь он известен своими необычными скульптурами. Например, многим знакомо изображение собаки-воздушного шара, которое выполнено мастером в пяти цветовых вариантах – синий, пурпурный, оранжевый, желтый и красный (работы входят в цикл «Празднование»). Все свои гигантские шедевры Кунс делает в студии с помощниками (их у художника более сотни). Особенно продуктивным был для Кунса 2008-й год, когда его персональные выставки принимали Музей современного искусства Чикаго, Метрополитен-музей Нью-Йорка и Новый национальный музей Берлина. Первой работой Джеффа, перевалившей миллионный рубеж, стала «Розовая пантера» (за нее заплатили 1,8 млн. долларов на аукционе «Кристи» в 1999 году). Но абсолютный рекорд принадлежит все той же собаке (оранжевой). За нее выложили 58,4 млн. долларов. Случилось это в ноябре 2013-го года на нью-йоркских торгах «Кристи».

Собака-воздушный шар Кунса

Дизайн — Жанна Травкина