Во-первых, это красиво: зима на картинах известных художников

Искусство и дизайн
2103

Зима – это не только ледяной ветер, пробирающий до костей мороз, поздние рассветы и ранние закаты. Зимние месяцы – это еще и ослепительное солнце, белоснежный снег и лазурное небо, при одном взгляде на которое хочется как следует утеплиться, захватить пару коньков и вприпрыжку, как в детстве, воодушевленно бежать на каток. 

Или, в случае непогоды, остаться дома и под песни Синатры наблюдать за кружащимися за окном снежинками. Есть и еще один способ примирить себя с установившимися холодами – посмотреть на них глазами художников. Но помните, у каждого восприятие действительности свое. Импрессионисты, к примеру, стремились писать так, чтобы зритель, глядя на картину чувствовал то же, что художник в момент создания, в то время как представители Золотого века голландской живописи (Брейгель), изображая пейзажи и жанровые сцены, работали в традициях реалистического искусства. 

Подборка из двадцати самых упоительных перед вами. 

«Охотники на снегу», Питер Брейгель Старший (1565) 

Страна: Нидерланды

«Четыре сезона: Зима», Франсуа Буше (1755)

Страна: Франция

«Северный Ледовитый океан», Каспар Давид Фридрих (1824)

Страна: Германия

«Зимний пейзаж», Василий Кандинский (1911)

Страна: Россия

«Ночной снег над Камбарой», Утагава Хиросигэ (1833-34)

Страна: Япония

Комментарий: японец Утагава Хиросигэ западной общественности известен прежде всего своими гравюрами, вошедшими в цикл под названием «53 станции Токайдо». Серия была написана после путешествия художника по дороге Токайдо, соединяющей столицы японских провинций. 53 – число почтовых станций, расположенный на пути. Ван Гог, увлеченный культурой Востока и экспрессивными качествами японского искусства, неоднократно писал о том, что высоко ценит творчество Хиросигэ.

«Зимний лес на рассвете», Теодор Руссо (1846-47)

Страна: Франция

«Снежная буря. Переход Ганнибала через Альпы», Уильям Тернер (1812)

Страна: Великобритания

Комментарий: обратите внимание на год создания картины. 1812-й – год славы и поражения Наполеона Бонапарта, который, как и Ганнибал, считается одним из самых талантливых военных стратегов за всю историю. 

«Зимний пейзаж», Эдвард Мунк (1915)

Страна: Норвегия

«Сорока», Клод Моне (1868-69)

Страна: Франция

«Дорога из Версаля в Лувесьенн», Камиль Писарро (1870)

Страна: Франция

«Зимняя сцена на замёрзшем канале», Хендрик Аверкамп (1620)

Страна: Нидерланды

«Великолепный часослов герцога Беррийского», Братья Лимбурги (1412-1416)

Страна: Нидерланды

Комментарий: Поль, Эрман и Йохан (братья Лимбурги) вошли в историю благодаря созданию «Великолепного Часослова герцога Беррийского», одного из известнейших манускриптов начала XV века. Братья отвечали за миниатюры. Их в часослове (так называли рукописные книги) 12 (по три на каждое из четырех времен года).

«Пейзаж со снегом», Винсент Ван Гог (1888)

Страна: Нидерланды

«Бостон в сумерках», Чайльд Хассам (1885)

Страна: США

«Съезжающий снег», Джон Слоун (1910)

Страна: США

«Ночь перед рождеством», Артур Рэкем (1882)

Страна: Великобритания

Комментарий: Артур Рэкем известен, прежде всего, как иллюстратор. В англоязычном мире особенно любят его иллюстрации к рождественской поэме Клемента Мура «Ночь перед Рождеством» (1823).

«Мост Мид-Хадсон», Сэсил Чичестер (1934)

Страна: США

«Крыши под снегом», Гюстав Кайботт (1878)

Страна: Франция

«Проворный кролик», Морис Утрилло (1938)

Страна: Франция

Комментарий: «Проворный кролик» – название одного из парижских кабаре, расположенных на Монмартре. Место примечательно тем, что здесь с XIX века собирались и декламировали свои произведения многие французские поэты. Шансонье Аристидин Брюан купил «Кролика» в начала прошлого столетия и превратил его в одно из главных мест парижской богемы.  В завсегдатаях числились Пикасо, Аполлинер, Тулуз-Лотрек  и Ренуар.

«Зимний пейзаж», Валериус де Саделер (1927)

Страна: Бельгия

Дизайн — Жанна Травкина