Самые ужасные картины

Искусство и дизайн
3617

Порой несовершенство служит источником для высокого искусства. Но и само искусство может быть настолько не совершенным, что место таким «шедеврам» нет, не на помойке, а в необычном бостонском музее. Его так и называют – Музей плохого искусства («МОВА»). В нем бережно хранятся и выставляются ужасные картины.

Самые ужасные картины в мире

Необычная коллекция

Несколько слов о самом музее. Если вы думаете, что можете прославиться, намалевав какую-нибудь дрянь и прислав ее сюда, то ошибаетесь. Сотрудники этого храма искусств не намерены пропагандировать слишком очевидный китч. Все полотна (даже самые ужасные картины), входящие в коллекцию «МОВА», были нарисованы всерьез, а не ради какого-то издевательства. Другое условие – живопись должна быть забавна (а не просто очередной «Черный квадрат») и иметь явные недочеты.

Сейчас в трех галереях частного музея (все они расположены в штате Массачусетс близ Бостона) хранится около 600 единиц произведений искусства. Его основатель Скотт Уилсон решил, что экспонировать худшее – не самая глупая идея. И, действительно, открытый в 1993-м году, этот музей привлекает туристов. Может, и вы когда-нибудь заглянете сюда, а пока полюбуйтесь на ужасные картины – художников с «именами» в этой коллекции нет. Шедевров полно в других собраниях. А в «МОВА» чаще всего рядом с полотном висит табличка: «Автор неизвестен. Получено в дар». Поэтому и мы будем указывать лишь название работы. Некоторые из самых ужасных картин наверняка поставят вас в тупик!

Меланхолические пейзажи

Полотно «Два влюбленных дерева» пожертвовала мать автора пейзажа. Довольно трогательно и символично – два семечка оказались рядом друг с другом в земле, потом они выросли рядом, обнимаясь ветвями. Что это, если не любовь? И спасибо заботливой маме – благодаря ей, рисунок дочери не висит в детском саду, а красуется в «МОВА».

Картина «Два влюбленных дерева»

Краб и кошка резвятся на песке, а у берега в волнах плещутся какие-то рыбы. Это явно писал маринист, но начинающий – слишком не похоже на себя домашнее животное, ну а море изображено такими смелыми мазками… «Шедевр» именуется «На берегу на закате».

Картина «На берегу на закате»

Меланхолический пейзаж «Он был моим другом» навевает грустные мысли. Суровый кот, сидящий на земле у излучины реки, и нависшее над берегом облако в виде собачьего силуэта. О чем думает этот хмурый котяра? Вспоминает, как они резвились вместе с псом? Или думает о том, как собака пыталась отогнать непрошеного гостя от своей миски?

Картина «Он был моим другом»

Суицид и сюрреализм

Трагический момент из жизни белого кролика изображен неизвестным художником на одной из самых ужасных картин. Называется она красноречиво: «Суицид». Темные тучи на горизонте подчеркивают настроение отчаявшегося героя. Он летит к страшной и мрачной земле, распластав свои не очень длинные уши – скоро наступит конец… Хотя, постойте, мы же видим только животик бедного зверя. А может, это и не кролик, а корова, которой опостылело ее существование?

Картина «Суицид»

Сюрреалистическое произведение «Бурение яиц» тоже смело можно отнести к категории «Самая ужасная картина». Какие-то зеленые щупальца на переднем плане, гигантские яйца – одно уже «пробурено» и густой желток растекся по бурой почве. Что хотел сказать всем этим автор – известно лишь ему одному.

Картина «Бурение яиц»

Шальные фантазии баталистов

Весьма экспрессивная сцена запечатлена на работе некого баталиста «Ужасы. Слава». Гремит пушечная канонада, тела погибших распростерты на бранном поле. Ряды неприятеля уходят далеко к горизонту. Что ж, музей подарил свою минуту славы и этому художнику.

Картина «Ужасы. Слава»

А вот и «Морская битва». Правда, мы наблюдаем ее, как и этот невидимый нам человек с биноклем, – издалека. Два кораблика кажутся крошечными, но меткий выстрел из орудия левого уже достиг цели – вот-вот вражеское судно пойдет ко дну. Вам не кажется, что это рисовал ребенок, начитавшийся книг про пиратов?

Картина «Морская битва»

Букет без вазы и на дне морском

Очень странное название – «Отсутствие видимых средств». А все дело в том, что букет, как видите, висит в воздухе, прямо чудеса левитации. Автору не хватило денег на краску, чтобы нарисовать вазу?

Картина «Отсутствие видимых средств»

«Рифовый сад» порадует вас буйством красок – художнику не откажешь в фантазии. Странноватые кораллы и водоросли обрамляют центральную фигуру клоуна, а слева еще один неопознанный персонаж пытается вырваться на поверхность, но хватка коралловых кустов сильна!

Картина «Рифовый сад»

Жуткие портреты

Милое название – «Мама и Малыш», правда? Только вот на этой ужасной картине изображены какие-то чудовища. Женщина с синим опухшим лицом и ее дочка, выполненная в диких пурпурных тонах. От такого «искусства» мороз по коже!

Картина «Мама и Малыш»

Жуткий инфернальный портрет – «Демоны Джины». И что эти мерзкие создания хотят от девушки? Сгущаются сумерки, на воду ложатся тени, а ярко накрашенная Джина словно бы и не замечает троицу духов, изрыгающих на нее сверху свой гнев.

Картина «Демоны Джины»

Творения анималистов?

«Чарли и Шеба» – кто из этих странных существ Чарли, а кто носит имя царицы Савской – непонятно. И если в одном животном угадывается собака (пасть которой почему-то залеплена пластырем веселенькой расцветки), то второе ставит нас в тупик. То ли сурикат, то ли карликовая обезьяна.

Картина «Чарли и Шеба»

Еще один пес (неуловимо похожий на крысу) – видимо, анималисты в экспозиции преобладают! Такая бытовая картинка, «Собака кусает парня». Что ж, случается. Может, юноша дразнил песика? Тогда поделом ему!

Картина «Собака кусает парня»

Другое полотно на тему «Человек и животное». Ребенок каким-то образом попал в пасть гигантской зубастой твари (ужасная картина так и именуется, «В пасти кошки»), еще секунда – и хищник проглотит свою жертву. На заднем плане виднеются два гигантских дерева – видимо, дело происходит где-то в Африке. Тогда логичнее было изобразить льва вместо кота.

Картина «В пасти кошки»

Четвероногих в нашей подборке хватает – напоследок вот вам еще одна собачка. Правда, не похожая на своих собратьев по семейству псовых. Какие-то развевающиеся лохмы, глаза, словно у кошки. Силуэт героини картины «Собака» размывается и постепенно переходит в какие-то замороженные глыбы. Скорее всего, автор этой ужасной картины пытался передать нам некий философский посыл. Но мы его не разгадали.

Картина «Собака»

Дизайн — Жанна Травкина