Лучшие фильмы об археологах

Кино и сериалы
7773

«Археологи!», – кричит в одной из сцен «Джентльменов удачи» героиня. Она приехала на отцовскую дачу, думая, что папины гости – его провинциальные коллеги. На самом деле все это – «маскарад»,  часть милицейской операции. Хотя культовая комедия, действительно, начинается с того, что археологическая экспедиция обнаруживает при раскопках бесценную реликвию – шлем легендарного завоевателя Александра Македонского. Вокруг поисков раритета разворачивается дальнейший сюжет ленты. А, в самом деле, какие есть хорошие фильмы об археологах?

Самые лучшие фильмы об археологах

Спасти человечество!

Конечно, почти все события «Пятого элемента» происходят в футуристическом пространстве. Странноватая парочка (обезображенный нелепой прической Уиллис плюс известная модель Йовович, без конца лопочущая что-то на абракадабре) спасают планету от вселенского Зла. Но началось-то все с гениального открытия: ученые-археологи нашли на стене пещеры странные символы. Вот они-то, эти знаки, и станут краеугольным камнем в деле спасения человечества!

Возродиться в нашем мире

В другом фильме об археологах – «Мумия: Принц Египта» – исследователи обнаружили захоронение некоего египетского правителя. Они не знали, что это проклятое место – ведь погребенный здесь человек был при жизни черным магом. Его упокоили со всеми мерами предосторожности, письмена заклятия не позволяли колдуну восстать, но как всегда, неосторожные люди все испортили! Жаль, что заявленный в титрах Джерард Батлер побыл на экране всего каких-то пять минут. Зато в фильме снялись редко появлявшаяся в кино после стрессов, пережитых на съемках «Сияния», Шелли Дюваль и легенда Британии Кристофер Ли. И еще одна «изюминка»: финал картины, зрителей ждет сюрприз!

Происки Имхотепа

Увы, предыдущая лента оказалась забытой, как только в прокат вышла другая «Мумия», которую поставил Стивен Соммерс. Героям предстоят долгие блуждания по подземным коридорам и страшные открытия. А вот когда красавица Иви (Рейчел Вайс) полюбопытствовала, что же написано в Книге мертвых, началось настоящее «веселье»! Пробудилась мумия опального жреца Имхотепа – парень оживает на глазах и мечтает воскресить свою подружку… Конечно, Соммерс очень далеко ушел от сюжета «Мумии» 1932-го года (поначалу задумывался ремейк этого ужастика), но новая версия вышла увлекательной.

Такой увлекательной, что последовал сиквел «Мумия возвращается». Иви вышла замуж за своего спасителя, очаровательного Рика (Брендан Фрейзер), теперь она молодая мама, но жажда к поискам археологических редкостей у этой ученой дамы не прошла. В результате очередной экспедиции у супружеской пары в руках оказывается магический браслет Анубиса. Из названия понятно: Имхотеп получит второй раунд!

Неутомимый Индиана

Самые лучшие фильмы об археологе – это, конечно, франшиза об Индиане Джонсе. Не все в спилберговской квадрологии одинаково хорошо – так, в последней части о Королевстве Хрустального черепа сценаристы явно перемудрили с нестареющей русской злодейкой (Кейт Бланшетт). Но первые три фильма были просто великолепны! Харрисон Форд словно родился для роли авантюриста-археолога Джонса, прекрасен был и невозмутимый Шон Коннери в роли его отца (закроем глаза на то, что разница между артистами –  всего 12 лет), да и сюжеты не подкачали. 

В ленте «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (между прочим, пять «Оскаров!) противниками героя Форда будут нацисты, которые тоже, как и ученый, отправятся в погоню за заветным Ковчегом.

Во второй части франшизы («Индиана Джонс и Храм судьбы») эта самая судьба заносит заглавного героя в Гималаи. Тут процветает культ Кали – древней богине приносят человеческие жертвы. Помогут ли Индиане его знания и опыт, чтобы вырваться из цепких лап фанатиков?

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» – то самое кино, в котором к Индиане присоединяется такой же непоседливый папаша. Снова в борьбу за бесценную реликвию вступают фашисты. На этот раз ставки очень высоки: есть возможность подержать в руках кубок, из которого пил сам Иисус Христос (Святой Грааль). Сцены у храма Грааля снимали в великолепном святилище жемчужины Иордании Петры. Надо сказать, вся натура и декорации франшизы грандиозны!

Боевая леди

Лару Крофт называли «Индианой в юбке» (хотя леди предпочитала обтягивающие фигуру комбинезончики). Поистине культовая роль Анджелины Джоли – после фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» армия ее поклонников значительно увеличилась. Неутомимая Лара, прекрасно владеющая рукопашкой и разного рода оружием, даст отпор всем злодеям, которые мешают в ее исследовательской работе! Кстати, именно эта картина подвигла Джоли на благие дела: ее неприятно поразил уровень жизни камбоджийцев. 

Продолжение приключений леди Крофт в фильме с подзаголовком «Колыбель жизни» тоже впечатляло. Дуэт героини Анджелины и брутального персонажа Джерарда Батлера был очень хорош! Археологиня найдет пресловутый ящик Пандоры. Сможет она обуздать свое любопытство или поддастся соблазну, как предыдущая владелица сундучка?

В качестве бонуса

Хотя мы ведем речь о фильмах об археологах, пару слов уделим одному очень достойному сериалу. Дело в том, что самая знаменитая детективщица на свете, леди Агата Кристи, второй раз вышла замуж за археолога (к слову, он был моложе супруги на 15 лет). Остроумная британка шутила, что людям этой профессии требуются женщины постарше – ведь тогда их ценность возрастает! Что ж, она была права – брак продлился более сорока лет (до смерти Кристи). Шутки – шутками, но вместе с мужем писательница много бывала на раскопках, поэтому она со знанием дела писала рассказы и романы об археологах. Сериал «Пуаро» состоял из 70 фильмов. Нашей темы касаются несколько эпизодов. Первый – «Тайна египетской гробницы» (название говорит само за себя, в основу легло пресловутое «фараоново проклятие»). 

Второй – «Убийство в Месопотамии». Великий сыщик живет в лагере археологов и вникает в их быт, но тут внезапно убивают жену руководителя экспедиции. На свет божий выплывают неприятные тайны. 

И, наконец, «Свидание со смертью». Теперь действие происходит в Петре – одержимый поисками черепа Иоанна Крестителя лорд Бойнтон пригласил на место раскопок свою супругу и трех ее детей. Не обойдется и без зловещего загадочного преступления. На удачу, в этих же местах путешествует вездесущий Пуаро!


Дизайн — Жанна Травкина