Самые удивительные факты о «Безумном Максе»

Кино и сериалы
2377

Топливный кризис 1970-х вдохновил австралийского режиссера Джорджа Миллера снять постапокалиптический фильм «Безумный Макс». Со времени выхода первой ленты трилогии прошло 36 лет, а проблемы с газом, нефтью и энергоносителями по-прежнему остаются, так что кино вновь актуально! Почти 14 лет ушло на то, чтобы снять еще одну часть франшизы (с подзаголовком «Дорога ярости»), и в мае состоялась долгожданная премьера. Сегодня мы вспомним самые удивительные факты о «Безумном Максе», дорога к которому и правда оказалась тернистой.

«Палки в колеса» проекта

Самым первым препятствием на пути создания фильма был теракт, произошедший 11 сентября 2001-го года. Хаос на финансовых рынках привел к дестабилизации доллара США, так что бюджет картины значительно уменьшился. Кроме того после этих событий увеличились расходы на страховку транспорта и другого оборудования, необходимого для съемок. Потом грянула война в Ираке. И Миллер предложил сделать перерыв в творческом процессе, который, как мы знаем, затянулся на 14 лет.

Когда проект «разморозили», то решили выбрать ту же натуру, которая была в «Безумном Максе 2: Воине дороге» – в австралийском Новом Южном Уэльсе (место называлось Брокен-Хилл). Засушливые пространства, куда не падало ни капли дождя в течение десяти с лишним лет, отлично сыграли бы «роль» постапокалиптической пустыни. Но начать съемку в этих местах так и не успели: внезапные сильные дожди превратили эту пустошь в цветущие луга. К большому огорчению чиновников, которые еле отвоевали право кинематографистов снимать в Брокен-Хилл, группа переехала в Намибию, в другую пустыню, подходящую для фильма. Когда киношники прибыли туда, их встретил ливень – первый за столетие. К счастью, он быстро прошел.

Намибийская пустыня – кадр из фильма «Безумный Макс»

Трудности кастинга

Если в начале 2000-ных Макса еще мог сыграть Мел Гибсон, прославившийся именно этой ролью на рубеже 1970-1980-х, то теперь пришлось искать нового актера. Одним из фаворитов постановщика в свое время был Хит Леджер, но он умер. После этого Миллер остановился на Томе Харди, который замечательно справился с образом Бэйна в финальной части «Темного рыцаря». Интересно, что все три актера – и Гибсон, и Леджер, и Харди – боролись со своими демонами: один – с алкоголизмом, два других – с наркозависимостью.

Том Харди в роли Макса

Из-за большой задержки начала съемок из проекта выбыли Тереза Палмер (вместо нее в фильме сыграла Эбби Ли) и другая австралийка, Эделейд Клеменс (работа досталась Кортни Итон).

Шарлиз Терон была сильно заинтересована в роли Фуриосы, поэтому она терпеливо ждала, когда же можно будет приступить к работе. Для роли женщины-военачальника она пожертвовала своими волосами. Но в то же время Шарлиз снималась в комедии Сета МакФарлейна «Тысяча способов потерять голову», где играла роль белокурой красотки, и там Терон вынуждена была носить парик.

Фуриоса – Шарлиз Терон

Парк постапокалиптических машин и визуальный сценарий

Перед художником-постановщиком Колином Гибсоном была поставлена задача создать 88 футуристических транспортных средств. Режиссер сказал ему: «Ты должен сделать их крутыми, или я убью тебя!». И Гибсон постарался! Он придумал 150 постапокалиптических машин, которые могли передвигаться по пустыни на высоких скоростях. И больше половины из них были взорваны или разорваны в клочья во время съемок. К слову, в процессе производства разбили 8 очень дорогих кинокамер.

Богатый постапокалипитический «автопарк»

Джордж Миллер хотел создать кино, в котором был бы сплошной экшн и как можно меньше диалогов. Вместо написания традиционного сценария постановщик объединил свои усилия с художником, который придумал 1465 раскадровок, состоящих из 3454 частей. Исполнители и съемочная группа постоянно консультировались с Джорджем, потому что весь фильм был в его голове. Это вызвало некоторые затруднения. Даже Макс-Том Харди признался, что бывал расстроен, когда не очень понимал очередной режиссерской задумки.

Гигантские трудозатраты

Новый «Безумный Макс» потребовал более трех месяцев непрерывных съемок и использования нескольких цифровых камер, чтобы зафиксировать все трюки, исполняемые актерами и водителями-каскадерами, с разных точек зрения. В результате набралось 480 часов материала, из которого и нужно было «лепить» кино. К счастью для Миллера, за этот титанический труд взялась его супруга, монтажер Маргарет Сиксел. Правда, она никогда раньше не работала для боевиков, но справилась отлично.

Джордж Миллер с женой

Для такого масштабного проекта требовалось очень много рабочих рук. Поэтому в съемках было задействовано более 1700 человек, в том числе 150 каскадеров и даже команда змееловов, чтобы отловить смертельно опасных рептилий. Команда трюкачей отработала более 15000 человеко-дней. Эти цифры не включают «закулисной» работы (спецэффекты, дизайн, маркетинг). По оценкам Миллера 90% трюков были сделаны «вживую», и все равно потребовались специалисты, которые создали почти 1500 визуальных эффектов (чтобы удалить предметы, случайно попавшие в кадр, улучшить пейзаж и заменить левую руку Терон (у Фуриосы вместо нее протез).

Сцена из фильма – он состоит почти из одних трюков

Смертельные трюки

Один из самых сложных трюков ленты – прыжки с шестами на большой высоте на движущуюся со скоростью 50 миль в час машину. Себастьян Диккинс, каскадер с 30-летним акробатическим стажем, описал эти кульбиты как невообразимые. Шесты были сделаны из особого вида прочной и гибкой стали, некоторые из них были связаны с гидравликой, а другие использовали противовесы.

Сложный трюк с шестами

А вот Шарлиз Терон больше всего взволновал другой трюк – когда Макс почти падает с автомашины Фуриосы, но та ловит его вместе со своими «боевыми подругами». Представьте себе картину: Терон, Райли Кио и Эбби Ли, довольно хрупкие девушки, удерживают крупного и истошно орущего Харди, а тот висит вниз головой в паре сантиметров от пышущего зноем песка. Машина несется со скоростью 50 миль в час и лишь тоненький страховочный трос помогает актрисам не уронить партнера на землю. Когда шестилетний сын Харди спросил режиссера: «Что было бы, если бы провода лопнули?», Миллер ответил: «Ну, Луи, я думаю, он оказался бы под колесами».

Перевернутый Макс - Том Харди

Гитара-огнемет и угрозы женоненавистников

Франшиза «Безумный Макс» просто кишит всякого рода невероятными персонажами, среди них выделяется слепой гитарист Дуф Воин. Он едет на вершине массивного грузовика, покрытого гигантскими динамиками и усилителями, и играет на электрогитаре, которая к тому же еще является огнеметом! На самом деле, для фильма была сконструирована такая гитара. Представляете, какая эта находка для рок-музыкантов: играешь, а из-под руки языки огня вырываются!

Дуф Воин с гитарой-огнеметом

И еще один удивительный факт о «Безумном Максе». Джордж Миллер нанял в качестве консультанта автора «Монологов вагины», писательницу Ив Энслер. Она проводила семинары для актрис съемочной группы во главе с Шарлиз Терон, чтобы описать им, как страшно насилие над женщинами в зонах военных конфликтов. Видимо, для того, чтобы исполнительницы прониклись этим феминистским духом и играли выразительнее. Это вызвало волну возмущения у женоненавистников, которые обрушили в Интернете на фильм целый поток угроз.

Женская половина съемочной группы «Безумного Макса»

Дизайн — Жанна Травкина