Самые лучшие фильмы про пиратов

Кино и сериалы
4114

Разбойников, промышлявших где-нибудь в лесу, называли «романтиками с большой дороги». Следовательно, пираты – романтики океанских просторов? Конечно, в том, чтобы убивать и грабить людей, нет ничего романтичного, грязное и кровавое это занятие. Но почему-то порой в книгах и кино пираты предстают эдакими лихими, не лишенными благородства молодцами – как знаменитый герой Деппа. Что ж, у писателей и режиссеров свое видение. Зато никто не будет спорить, что лучшие фильмы про пиратов – это почти всегда захватывающие приключения, зачаровывающие виды экзотических островов и красочные наряды.

Самые лучшие фильмы про пиратов

Романтичная классика

Вот если бы спросить кого постарше, что за картинка возникает при словах: «фильмы про пиратов», вам сразу ответят: рыжеволосый Федя Стуков улепетывает от одноногого гада в исполнении Олега Борисова. Что ж, тот «Остров сокровищ» – очень достойный советский телефильм 1982-го года с хорошими актерами (Леонидом Марковым, Валерием Золотухиным, Николаем Караченцовым). 

Но все же лучшей экранизацией романа Стивенсона многие считают другой «Остров сокровищ», снятый в 1990-м году совместными усилиями американцев и британцев. Потому что всем понятно: кто лучше сыграет англичанина, как не сам англичанин? Тем более в роли Джима Хокинса (того самого подростка, ввязавшегося в авантюру с поисками клада капитана пиратов Флинта) – юный Кристиан Бэйл. Уже интересно, правда? Фильм снят близко к тексту Стивенсона, ну, а в других ролях заняты не менее известные актеры: дважды оскароносный Чарльз Хестон (Сильвер) и сэр Кристофер Ли (слепой Пью).

В незапамятные времена (1935-й год) была экранизирована книга Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада», этот фильм про пиратов претендовал на 5 «Оскаров», но почему-то ни одного не взял. Если вы не читали оригинал, напомним: невинно осужденный врач бежал с каторги и становился знаменитым пиратом (как раз тем самым благородным пиратом, для которого каждый налет на судно – приключение). Да, конечно, и без любви не обошлось – от парня без ума племянница ямайского губернатора (именно там, на далеком острове, Питер должен был медленно умирать на плантациях). Эту влюбленную девушку, Арабеллу, сыграла красавица Оливия Де Хэвилленд, будущая Мелани из «Унесенных ветром». В роли Блада снялся неизвестный австралиец Эррол Флинн. После премьеры он стал кумиром публики.

Смелая версия детского фэнтези

Очень известное произведение – сказка Барри о Питере Пэне – адаптировалось для кино несколько раз. На острове, где прохлаждаются «потерянные мальчики» во главе с не желающим взрослеть Питером, заправляют пираты. И, конечно, между юркими ловкими пацанами и взрослыми дядьками, вооруженными до зубов, часто происходят стычки. Но мы не об этом. Стивен Спилберг в 1991-м году предпринял еще одну попытку оживить героев Барри и снял фэнтези «Капитан Крюк». Теперь уже выросший и забывший о своих юношеских подвигах Питер (Робин Уильямс) возвращается на этот чудесный остров. А там его ждет давний противник, постаревший, но не забывший обиды предводитель пиратов капитан Крюк (великолепный в этой роли, впрочем, как и всегда, Дастин Хоффман).

Когда подарок не впрок

Какой подарок может преподнести муж-режиссер своей любимой талантливой жене-актрисе? Конечно, главную роль в шикарном (желательно костюмном, чтобы можно было покрасоваться в роскошных туалетах), полном приключений и страсти, фильме! Ренни Харлин так и сделал – снял для замечательной Джины Дэвис боевик «Остров Головорезов». И вот ведь парадокс: этот фильм про пиратов почти похоронил карьеру оскароносной актрисы! Не подумайте плохого, кино вполне смотрибельное, с достойным рейтингом, но почему-то «не пошло»: в отечественном прокате лента собрала всего-навсего 10 млн. долларов при почти стомиллионных затратах. Незаслуженно обидели и Джину, и прекрасного Мэтью Модайна, исполнившего главную мужскую роль. Вот сейчас, на волне «Пиратов Карибского моря», может и полюбопытствовала бы публика, а тогда народ волновало совсем не то. Пусть сюжет был немного избит (снова – поиски сокровищ, на этот раз за дело берется лихая пиратская дочка), но шутки – хороши, сцены сражений поставлены неплохо. В конце концов, это же веселое и легкое приключение, нужно просто расслабиться и получить свою порцию удовольствия!

Этот обаяшка Джек

Именно кино «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины» сделало эту тему весьма популярной. Львиная доля успеха, как нам кажется, кроется в невероятном обаянии Джонни Деппа, сотворившего из Джека Воробья такого очаровательного пройдоху! Эта пластика ящерицы, эти ужимки Кита Ричардса (все время кажется, что капитан – «под мухой» или травки обкурился), эти подведенные черным глаза и сверкающие золотом зубы! Конечно, любовная романтическая линия в исполнении британцев Блума и Найтли, понравилась сентиментальным особам. Но с Джонни не сравнится никто! Ему под стать был другой ловкач – Барбосса-Джеффри Раш. Сказочный сюжет, красочные съемки, смелые трюки тоже оказались по вкусу зрителям. Итог: пять номинаций на «Оскар», 654 млн. долларов кассовых сборов, рейтинг куда более 8, любовь и признание «масс». 

Ну как постановщику Вербински было устоять и не снять продолжение истории? Как мы знаем, их пока три, причем качество лент убывало с каждой последующей. Нет-нет, сборы были очень впечатляющими, просто той новизны что поражала в первой части, уже не было. Успех сиквела («Сундук мертвеца») был прогнозируем: зрители заплатили чуть более миллиарда долларов, чтобы его увидеть. Плюс «Оскар» за визуальные эффекты (конечно, финальная битва с морским чудищем, да и Дэйви Джонс с его бородой из щупалец впечатляли). 

Триквел («На краю света») уже заметно выдохся, а в четвертой части («На странных берегах») не оказалось наших влюбленных, да и за режиссерским пультом был уже Роб Маршалл. Да, сборы снова «скакнули» выше миллиарда долларов (но и затрачено было, по сравнению с «Черной жемчужиной» почти вдвое больше). От прежних восторгов не осталось и следа, отзывы оказались прохладными. И франшиза застопорилась – чтобы воскреснуть в 2017-м. Увидим, что новенького предложат реанимированные герои!

Самый кассовый в истории СССР

А теперь – про неромантичных пиратов, тех, что и сегодня вполне могут напасть исподтишка и оставить после себя гору трупов. Нельзя не упомянуть самый кассовый в истории СССР фильм про пиратов (в год выхода на экраны, то есть в 1980-м, его посмотрел каждый третий гражданин огромной страны, 87,6 миллионов зрителей – явно заниженная цифра). Итак, фильм «Пираты ХХ века» стал первым столь популярным отечественным боевиком с довольно жестокими сценами, хорошо поставленными драками (Талгат Нигматулин, который мог бы стать «нашим Брюсом Ли», попал в зависимость от странного «гуру», и артиста забили насмерть в 35 лет по наущению главы секты). Это кино сделало Николая Еременко звездой. И хотя сегодня история с захватом советского судна, перевозящего наркотики (для медицинских целей), смотрится чуточку наивно, в 1980-е народ валил в кинотеатры толпами.

Мужественный Филлипс

Еще один захват корабля показан в американском блокбастере «Капитан Филлипс». Пол Гринграсс попытался как можно точнее отобразить хронику тех весенних дней 2009-го года, когда могучий штатовский контейнеровоз чуть не стал добычей сомалийских бандитов. Пираты не смогли взять судно на абордаж, но капитан стал их заложником. Мощный блокбастер претендовал на шесть «Оскаров». Странно, что Том Хэнкс, замечательно справившийся с ролью Филлипса (и встречавшийся с реальным капитаном-своим героем перед съемками) не был даже номинирован. Но напряжение, нарастающее с каждым кадром, достоверная игра актеров (среди претендентов на статуэтку был сомалиец Баркхад Абди) позволяют нам включить эту ленту в наш список лучших фильмов про пиратов.


Дизайн — Жанна Травкина