Самые лучшие фильмы про подростков

Кино и сериалы
4918

Фильмы про подростков – благодатная тема для режиссера. Можно снять кино про первую любовь, можно – про перипетии школьной жизни, про забавные случаи с недотепами-мальчишками, мечтающими поскорее перейти во «взрослость». Да и просто драма или фэнтези, в которых главные действующие лица – подростки, тоже будут «идти на ура», особенно у молодежи.

Самые лучшие фильмы про подростков

Недуг не мешает любить

По правде говоря, даже бесконечные экранизации «Ромео и Джульетты» – фильм про подростков, ведь заглавным героям всего 14 и 17 лет. Есть множество подобных картин, в которых сюжет вращается вокруг самый первых сильных чувств. К сожалению, часто эти ленты довольно драматичны. Например, «Спеши любить». Мэнди Мур прославилась как актриса именно благодаря этой мелодраме. Ее героиня, тихоня Джэйми, не подозревает, что вспыхнувшее чувство к красавчику, лидеру школы Лэндону (Шейн Уэст, у которого больше не было таких ярких киноработ), омрачится страшной болезнью. 

А вот Хэйзел из другой подростковой драмы, «Виноваты звезды», не хочет унывать – она использует свою ремиссию как шанс познать как можно больше в этом огромном удивительном мире. Девушка (ее очень здорово сыграла Шейлин Вудли) мечтает, подобно звезде, прочертить на небосклоне отпущенных ей дней свой, незабываемый, след… Несмотря на, казалось бы, грустный синопсис к этому кино, оно очень жизнеутверждающе. Это – один из лучших фильмов про подростков, который полюбился зрителям. Представляете, кассовые сборы ленты  в 25 раз превысили небольшой бюджет, это настоящий блокбастер прошлого лета.

«Кит» может показаться очень похожим на предыдущие фильмы (разве что болен парень, а не полюбившая его девушка). И все же он отличается своей лиричной минорностью. Джесси МакКартни в главной роли очень убедителен. Его герой думает, что может сломать жизнь Натали и отталкивает ее от себя. Но чувства все же должны победить. 

Перелистнуть страницу

Не будет хэппи-энда и у испанского фильма про подростков «Три метра над уровнем неба». Слишком разные они, мечтатель-мотоциклист Аче (Марио Касас) и выросшая в очень обеспеченной семье Баби (Мария Вальверде). Тем более, мама девушки постоянно внушает ей, что этот бунтарь ей не пара. Впечатлительным зрительницам очень хотелось, чтобы персонажи остались вместе, но... Они закрыли эту страницу своей жизни и отправились во взрослое завтра уже поодиночке.

Парни идут в отрыв!

Давайте развеем печаль, которая темным облаком сгустилась над нами! Что может быть важнее для парня (тем более, когда на носу – выпускной), чем почувствовать себя мужчиной? Не секрет, что лазая по «запретным» сайтам и листая «взрослые» журналы они грезят о том, какой должна быть его первая женщина. У персонажей «Американского пирога» (у всех с разным успехом) произошли попытки расстаться с девственностью. Кто-то из них увлекся солидной дамой, кто-то – разочаровался в любимой, а кому-то судьба дала хороший шанс продолжить отношения. Очень успешное кино стало франшизой, но все же первый фильм серии лучше всех!

Школьные будни

Гораздо раньше «Пирога» была снята комедия «Беспечные времена в «Риджмонт-Хай». Тут тоже всего навалом – и «озабоченных» подростков, и сексапильных красоток, и смешных ситуаций. Их всей этой пестрой череды выделяется начинающий артист Шон Пенн (он сыграл главного «раздолбая» школы) и симпатичная Фиби Кейтс (которая, увы, к разочарованию поклонников, вскоре решила распрощаться с карьерой ради семьи). Сценарий к фильму написал известный своими режиссерскими работами Кэмерон Кроу.

Недавно героем всех наградных голливудских церемоний был Ричард Линклейтер, который снимал свое «Отрочество» почти 12 лет. А в 1993-м году этот постановщик выдал другой шедевр – комедию о шебутном выпускном «Под кайфом и в смятении», причем Ричард отправил своих героев почти на 20 лет назад – действие происходит в «хипповые» 1970-е. А еще в ленте «засветились» тогда еще не известные будущие оскароносцы Мэттью МакКонахи и Бен Аффлек. 

Путешествие во времени и настоящий бум

Земекис тоже не стал церемониться со своим персонажем Марти МакФлаем и «зашвырнул» парня в пору юности его родителей. Вернее, конечно, не он сам, а капельку сумасшедший гений-ученый в исполнении Кристофера Ллойда. Видите ли, юноша должен сделать все, чтобы папа с мамой встретились и влюбились, иначе само его рождение окажется под угрозой. Дико популярная фантастика середины 1980-х «Назад, в будущее», очень выиграла, что подростка Марти сыграл талантливый артист Майкл Джей Фокс. К сожалению, сейчас его актерская судьба не блестяща – из-за болезни Паркинсона.

Во Франции на пять лет раньше прогремел «бум» на другое кино. Которое (извините за тавтологию) так и называлось, «Бум». Юная Софи Марсо покорила не только соотечественников, но и весь мир: кино с успехом шло не только в Западной Европе, но и в Штатах, и в СССР. А во Франции комедия о взрослении симпатичной девочки Вик стала самым кассовым фильмом года. 

Два шедевра от Крэйвена

Многие ужастики тоже являются фильмами про подростков – ведь в слэшерах маньяки почему-то часто выбирают себе в жертвы юных. Самыми успешными, положившими начало франшизам, стали два проекта Уэса Крэйвена. Первый – «Кошмар на улице Вязов». Вам часто снятся плохие сны? У нас бывает… И хочешь проснуться, да не можешь, а тебя вот-вот настигнет нечто темное и угрожающее! Режиссер как-то прочел в газете о странной «эпидемии»: юные жители Камбоджи не могли спать из-за мучивших их кошмаров, а потом почти все они умерли – организм не вынес недосыпа. В бурной фантазии Крэйвена родился неунывающий (хоть и сильно обгоревший) мужик в красно-зеленом свитере (это сочетание цветов для человеческого глаза крайне неприятно) в замурзанной шляпе и с металлическими «коготками» на перчатке. Крюгер гонялся за подростками, проживающими на улице Вязов с неутомимой энергией в течение семи фильмов. А лучшие в этой кровавой эпопее (запоминайте!), конечно, первый (с юным Деппом), второй и финальный, седьмой.

Другая придумка Уэса – пародирующий все слэшеры вместе взятые «Крик». Конечно, тут душа лежит к самой первой части (дальше маньяки были какие-то надуманные). А тут – все на своих местах: Нив Кэмпбелл играет стойкую «неубиваемую» главную жертву, Кортни Кокс познакомилась на съемках с Дэвидом Аркеттом и даже вышла за него замуж, бедняжку Роуз МакГоун (то есть ее персонажа) убили очень жестоко, а виновником оказался… Не будем говорить, вдруг вы еще не видели! 

Колизею вопреки

А напоследок мы вас немного удивим. Самым лучшим фильмом о подростках последних лет (и одним из наиболее кассовых) стали «Голодные игры», заработавшие почти 700 млн. долларов в прокате. Правда, сиквел перепрыгнул эту планку: 864 млн. Главные герои франшизы – подростки, которые вынуждены бороться за свою жизнь на Арене. Гламурные богатые зрители (жители роскошного города Колизей) потирают руки в предвкушении кровавых разборок, близкие участников Игр переживают, а героиня Дженнифер Лоуренс и ее напарник-соперник (Джош Хатчерсон) очень не хотят убивать друг друга, хотя победитель на Арене должен быть один. Ждем финальную часть серии!


Дизайн — Жанна Травкина