Лучшие сериалы о пришельцах

Кино и сериалы
3715

Кто из зрителей сериала о пришельцах (вернее, об одном очень забавном толстеньком инопланетянине) не возмущался, когда увальня Альфа в финале собирались схватить какие-то жестокие ученые? Ведь, конечно же, эти монстры от науки будут вскрывать несчастное добродушное существо и препарировать его внутренности! Вот так смешное шоу второй половины 1980-х закончилось весьма печально (а все из-за недостатка финансирование, видимо, из-за этого пришлось «свернуть» один из лучших сериалов о пришельцах). А вообще же телефантастика может быть очень увлекательной, убедимся в этом, припомнив самые знаменитые шоу об инопланетянах.

Самые лучшие сериалы о пришельцах

Очень странные соседи

Одну из первых весомых своих наград («Золотой глобус») Робин Уильямс получил за роль Морка в сериале о пришельце. Тогда, в 1978-м, он был никому не известным комиком, но за четыре сезона «Морка и Минди» его успела полюбить вся страна! Этот инопланетянин был сослан в наш мир за совершенно неприличное (для его нации) чувство юмора. На Земле парень быстро нашел себе подружку, стал перенимать людские манеры и обычаи и, конечно, делился с Минди секретами своей далекой родины.

Более позднее шоу (выпускавшееся шесть сезонов, с 1996-го по 2001-й год) «Третья планета от Солнца», и тут уже мы наблюдаем целую «бригаду» пришельцев. Они приземлились в штате Огайо, приняли человеческий облик и намерены изучать и окружающий мир, и общество. Не все в команде столь же смышлены, как их командор доктор Соломон (Джон Литгоу), но они очень быстро учатся! Этот фантастический ситком был очень популярен, шесть раз номинировался на «Золотой глобус» и дважды его получил. Главная «изюминка» проекта – в нем снимался совсем еще юный Джозеф Гордон-Левитт.

А вот «Соседи» выходили всего два сезона, хотя в этом сериале тоже было немало шуток о представителях внеземной цивилизации. А все началось с того, что главный герой решил перевезти свое семейство на новое место. Каково же было удивление Марти, когда он узнал, что его соседи – пришельцы, которые засиделись «в гостях» и ждут-не дождутся, когда их вернут в родные пенаты.

Инопланетные экспансии

В канадо-американских «Рухнувших небесах» все далеко не так весело. По сюжету, именно инопланетная агрессия стала причиной почти что конца света. Выжившие в этом Апокалипсисе отважно борются с жестокими оккупантами, так что больше всего это шоу напоминает военную драму – с харизматичными лидерами, горе-вояками, хитроумной стратегией и тактикой отражения очередного удара. Это серьезное зрелище до сих пор «в работе» (сейчас снимают пятый сезон, который, по сообщениям, будет последним). И еще один весомый штрих: продюсер этого сериала о пришельцах –  Стивен Спилберг.

Другая инопланетная экспансия – увлекательный двухсезонный сериал «Vизитеры». Поначалу люди встречают прибытие «гостей» восторженно: ведь они обещают землянам все блага потрясающих открытий (лекарства, мощная техника, немыслимые изобретения). На самом же деле пришельцы хотят захватить власть на планете и приложат для этого все усилия: распространят своих агентов повсюду, внедрятся в силовые структуры и правящие верхушки ведущих стран. А самое страшное – они подчинят себе подрастающее поколение.

Сосуществование возможно?

В шоу «Вызов» решились на смелый эксперимент: в нем показано общество, в котором сосуществуют и весьма плодотворно взаимодействуют люди и пришельцы. Место их обитания – постапокалиптическое пространство, усовершенствованное и обжитое с помощью внеземных технологий.  В сериале – широкое поле для романтических переживаний: один человек может влюбиться в инопланетянку и стать эдаким Ромео, а другой, усыновив «иное» существо, рискует быть разоблаченным. 

Лет шестьдесят тому назад космический корабль гуманоидов потерпел катастрофу, останки его разбросало по песку пустыни. Но кое-кто из экипажа выжил. Эту страшную тайну раскрыли главной героине сериала «Город пришельцев» Лиз ее друзья. Оказывается, приятели девушки – инопланетяне, с момента аварии они ничуть не состарились, а еще – обладают невероятными способностями. Одну из «чужих» сыграла Кэтрин Хайгл.

Легенды телевидения: истина где-то рядом?

Самый лучший сериал о пришельцах – легендарные «Секретные материалы» (заработавшие пять «Золотых глобусов»)  выходили невероятные девять сезонов. Увы, в конце шоу Малдер был похищен инопланетянами, а после пустился в бега (просто-напросто Дэвид Духовны покинул проект), и вместо него на первый план вышла пара других агентов (в исполнении Роберта Патрика и Аннабет Гиш), которые уступали в харизме Скалли и Малдеру. Но именно они, герои Джиллиан Андерсен и Дэвида Духовны, в течение многих лет выясняли: существуют ли иные миры, и проводились ли правительством эксперименты с экипажами НЛО. Романтик Фокс и скептик Дана начали с дружбы, а закончили бурными любовными отношениями (но не об этом ли втайне мечтали многие зрители?). Всего вышло 202 эпизода сериала, сейчас готовятся снимать шестисерийный спин-офф.

Еще одна легенда ТВ – «Звездный путь». Конечно, это шоу, стартовавшее в 1966-м году (и целое море его спин-оффов, в том числе, фильмы), нельзя назвать просто «сериалом о пришельцах», это полное приключений космическое роуд-муви. Но экипажу «Энтерпрайза» во время его длиннющего телепутешествия предстоит столкнуться с представителями разных цивилизаций, да и в экипаже славного корабля есть инопланетяне – тот же вулканец Спок. Может, кому-то спецэффекты «Звездного пути» покажутся наивными (сериалу все-таки полвека), а кого-то не устроят сценарные придумки, но шоу-то культовое, как ни крути.

В те же 1960-е был рожден один из знаменитейших пришельцев всех времен – «Доктор Кто». Британский сериал длился немыслимые 26 сезонов – вплоть до 1989-го года, а наш загадочный Доктор сменил множество лиц и пережил море самых нестандартных ситуаций. В 2005-м году шоу реанимировали, и эксцентричный гуманоид все так же бороздит время и пространство. Доктора вновь изображали несколько актеров – от опытного Питера Капальди до более молодых Энди Теннанта и Мэтта Смита. Этот сериал вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самое «долгоиграющее» научно-фантастическое шоу.


Дизайн — Жанна Травкина