Лучшие сериалы о путешествиях во времени

Кино и сериалы
9219

Вот вам никогда не хотелось хотя бы чуточку «отмотать» часы назад и не допустить досадной ссоры с любимым? Или перенестись на годы и не получить злосчастную «тройку» на экзамене? А вот отъявленные фантазеры наверняка хотели бы хоть краем глаза посмотреть на динозавров или даже предупредить капитана «Титаника» о подстерегающем судно айсберге. Сериалов о путешествиях во времени, может, поменьше, чем фильмов (чего стоит только трилогия «Назад, в будущее»), но некоторые из них вполне достойны нашего внимания!

Вслед за террористами

Красавица Рэйчел Николс перевоплотилась в главную героиню фантастического канадского шоу «Континуум». Законник Кира Камерон попадает в наши дни из не очень далекого будущего (третьей четверти ХХI века), устремляясь в погоню за ускользнувшей группой преступников. Головорезы-террористы каким-то образом избежали казни и теперь хотят укрыться в прошлом. Камерон, недолго думая, поступает на работу в полицию – так ей будет проще выследить негодяев. Здесь она найдет и союзников, и новых врагов наживет, но главная битва еще впереди – в середине лета должен стартовать 4-й, по утверждению продюсеров, финальный, сезон.

Из викторианской эпохи

А вот в британо-австралийском сериале «Гости из прошлого» «бросок» совершают три сестры, погибшие полтора века тому назад. Здесь есть мистическая составляющая – девочкам разрешено прожить свою жизнь… приведениями. Хотя это не совсем обычные призраки – люди их видят. Поэтому сестрички из викторианской эпохи потихоньку обживаются в современных условиях, удивляясь новым реалиям и техническим «наворотам».

Что день грядущий нам готовит?

Четыре сезона выходил фантастический сериал «Завтра наступит сегодня». Тут нет никаких машин времени, но центральный персонаж, разведенный маклер Гэри, может на одни сутки заглядывать в будущее. Ведь с недавних пор каждое утро на пороге его номера (жена оставила квартиру себе) появляется кошка… с завтрашним выпуском газеты. Так рядовой гражданин превращается в героя: ведь из раздела «происшествия» он узнает о событиях, которым можно помешать произойти, будь то пожар или малыш, дрейфующий на льдине. Пусть малюсенькое, но тоже «путешествие во времени».

Чем-то похож на предыдущее шоу мини-сериал «Пять дней до полуночи». В нем тоже перед главным героем приоткрывается тайна самого ближайшего будущего. Но это не очень-то приятное открытие: ведь талантливый физик Джей Ти (Тимоти Хаттон) обнаруживает кейс с уликами и фото с места убийства. Причем убийство это произойдет через пять суток, а жертва – он сам! Что же сделать, чтобы предотвратить неминуемое?

Назад, в 1970-е

Поклонники британского криминального шоу о путешествии во времени «Жизнь на Марсе» были обижены на создателей сериала: увлекательное зрелище продлилось всего пару сезонов. Полицейский Сэм расследует сложное дело: Манчестере явно орудует маньяк. Но внезапно детектив «выходит из строя». Его сбила машина. Каково же было удивление героя, когда он очнулся… в начале 1970-х! За три десятка лет Британия шагнула далеко вперед, а здесь творится черт-те что. Многие методы полицейского расследования еще даже не изобрели, до расцвета феминизма далеко – женщины не могут быть руководителями и не считаются достойными сотрудниками, даже, если из кожи вон лезут. Но надо как-то приспосабливаться к этой «Преисподней».

3 миллиона лет – как миг!

Комедийный фантастический сериал «Красный карлик» тоже придумали в Великобритании, правда, довольно давно, в конце 1980-х. Шоу было очень популярным, недаром оно выдержало 10 сезонов. Экипаж космического корабля подвергается мощному радиоактивному излучению. Выжили только рядовой техник Листер и его кошка (они в это время находились отдельно от остальной команды). Бортовой компьютер замедлил время, и когда опасность миновала (на это ушло ни много-ни мало, 3 миллиона лет). Листер, очнувшись, обнаружил, что он не одинок. На борту находится пара голограмм (начальник техника и сосед по каюте) и еще нечто капризное и зубастое, похожее на человека (в это существо превратилась та самая кошка). Сериал «ВВС» снят весьма изобретательно, да и британский юмор в нем очень уместен.

Меняя обличья

Другая фантастика конца 1980-х – американский «Квантовый скачок». Тут тоже главному герою не позавидуешь: проводящий научный эксперимент Беккет что-то напутал в расчетах и «заблудился» в прошлом, причем может «прыгать» из года в год (то он в 1968-м, то в 1956-м, то в 1972-м). Загвоздка в том, что доктор Беккет каждый раз попадает в новое тело: то он гангстер, то подросток, то водитель-афроамериканец. Ученый надеется совершить-таки «скачок» в «родное» время, но это удается ему не сразу: у шоу было 5 сезонов.

Вот и Доктор Кто из одноименного британского сверхдлинного шоу может менять обличья и появляется то в одной эпохе, то в другой. Перезапущенный в 2005-м году, «Доктор» путешествует уже девятый сезон подряд (а в старой версии их вышло аж 26!). Интересно, что вместе с обликом меняется и сама натура таинственного пришельца: вместо романтика-фантазера следующий Доктор может оказаться ворчливым старикашкой. Но в этом-то и заключена прелесть. Никакой логики, шоу балансирует на грани гениальности и абсурда, а неутомимый повелитель времени и пространства открывает новые миры.

Во всем виновата «Скайнет»!

Уже в июле мы сможем увидеть новую историю о Терминаторе. Нам обещаны головокружительный сюжет,  невиданные доселе спецэффекты (конечно, в «3D»), Шварценеггер (как «видавший виды», то есть сегодняшний, так и молодой, реанимированный из старых фильмов) и Эмилия Кларк, которая будет изображать Сару Коннор (не слишком ли молода?). Сегодня мы вспомним сериал, родом из этой же вселенной, – «Терминатор: Битва за будущее». Интересно, что Сару играла соратница Эмилии по «Игре престолов», англичанка Лина Хиди. Эта боевая дамочка все так же, как и в сиквеле «Терминатора», нацелена на то, чтобы сохранить жизнь сыну. Ей помогает новый терминатор (принявший облик симпатичной девушки), именно этот андроид переносит их в будущее. И в 1999-м, и в 2007-м Конноры пытаются вычислить, кто и каким образом все же создал «Скайнет» (вопреки усилиям, предпринятым героям фильма «Терминатор 2»). Что же ждет новую Сару в ее путешествиях во времени? Потерпим, осталось недолго!


Дизайн — Жанна Травкина