Самые запоминающиеся свадьбы в сериалах

Кино и сериалы
7245

Нам очень повезло – латиноамериканские «мыльные оперы» вышли из моды, им на смену явились очень качественные англоязычные шоу. Иначе мы могли бы утонуть в море «патоки» и слащавых эпитетов, описывая бракосочетание «дикой Розы» или «просто Марии», утопавших в облаке белоснежных кружев, розочек и рюшечек. Отбросим этот сентиментальный вздор и составим свой рейтинг самых запоминающихся свадеб в сериалах.

Затянувшаяся речь шафера-сыщика

Боссы «ВВС», конечно же, поиздевались над нами, запустив в 2010-м году сериал «Шерлок». А как иначе назвать то, что поименованный «мини-сериалом» сей шедевр выходит раз (!) в год, залпом, по три полуторачасовых эпизода? А потом мы тихо-мирно (хотя и скрепя зубами) ждем следующую «порцию» телелакомства. Дальше – больше, четвертый сезон и вовсе снимают второй год (скорее всего, потому что Мартин Фриман был так занят «Фарго» или «Хоббитом»). Но мы не об этом. Посерединке 3-го сезона примостился эпизод «Знак трех», полностью посвященный бракосочетанию доктора Ватсона. Это очень яркая, выделяющаяся среди череды других свадеб в сериалах, церемония! Ведь торжественную речь произносил Шерлок (как шафер), но он превратил ее в какой-то странный аттракцион, по ходу речи раскрыл только еще готовящееся преступление (пострадать должен был один из гостей). Хотя закончилось все более-менее благополучно. Джон и Мэри (ее, кстати, играет Аманда Аббингтон, которая на самом деле живет с Фриманом и воспитывает с ним двух общих детей) почти не обиделись на эксцентричного друга. Тем более, впереди у этой четы были ого-го какие приключения, но это уже в третьем эпизоде сезона.

«Шерлок»: свадьба Джона и Мэри

Эта чопорная Англия

Еще один мини-сериал прославленного канала «ВВС» основан на другом классическом английском произведении – о, его очень любят экранизировать! Да вы и сами, наверное, смотрели не одну версию «Гордости и предубеждения». Мы ведем речь о телеварианте 1995-го года – в нем Лиз играет Дженнифер Или, а гордого богача Дарси – Колин Фёрт. Наблюдая за развитием отношений этих персонажей, мы с нетерпением ждали финала. Ведь только в конце все недоразумения были исчерпаны, и Элизабет с Дарси поженились. Сцена свадьбы была коротенькая, но симпатичная, и зрители наконец-то увидели чинный первый (!) поцелуй двух влюбленных.

Элизабет и Дарси: скоро свадьба

Нельзя не упомянуть и другое торжество, происходившее в начале 3-го сезона «Аббатства Даунтон». Викторианское правление миновало, прошло и коротенькое эдвардианское, но в первой четверти ХХ столетия в Британии правила все та же чопорность и верность традициям. И, конечно, свадьбу Мэри и Мэттью предваряли семейные советы и разного рода неурядицы. Жених не хочет воспользоваться деньгами своей бывшей невесты Лавинии (которой уже нет в живых), а это бы помогло Аббатству спастись от разорения. А тут еще на церемонию является младшая их дочерей Роберта Кроули – Сибил, вопреки воле отца вышедшая замуж за его водителя…

Прекрасная невеста Мэри

Невозможное – возможно!

Если персонажи ситкома эксцентричны и непредсказуемы, то чего же ожидать от их свадьбы! Именно таким – не похожим ни на что – стало бракосочетание Говарда Воловитца и Бернадетт. Состоялось это «нечто» в развязке 5-го сезона. Экстравагантные жених и невеста захотели скрепить свой союз… на крыше (хотя вообще-то браки заключаются на небесах, может, в этом и был тайный смысл – поближе к небу?). Увы, все не так романтично, как вы подумали. Просто они хотели оказаться… в фокусе интернетовского спутника. Чтобы этот волнующий момент запечатлеть в глобальнейшем из масштабов! Фото из космоса – что может быть лучше? Кстати, одна из самых таинственных фигур на ТВ (чей противный голос мы слышим постоянно, но не видим его хозяйки) – миссис Воловитц, мамаша Говарда, впервые являет свой лик миру именно на свадебной фотографии сына!

Свадьба Говарда и Бернадетт

Припомнить все свадьбы в сериале «Друзья» невозможно, но одна была особенно переживательной – ее показывали в течение двух последних эпизодов 7-го сезона. Это было бракосочетание Моники и Чендлера. Помочь приятелям «оживить» процесс вызвался Джоуи, который хотел провести торжество в необычном костюме. Правда, он опоздал, а новобрачный чуть было не передумал жениться. Подружку невесты Рэйчел тоже ждал ошеломляющий сюрприз – она поняла, что ждет ребенка. Вот такие страсти!

Свадьба Моники и Чендлера

Экстренные роды – свадьбе не помеха!

Подхвативший «эстафетную палочку» «Друзей» ситком «Как я встретил вашу маму» тоже долго (9 сезонов) и довольно путано показывал взаимоотношения целого круга близких и знакомых главного героя Теда. В этом сериале, конечно не обошлись одной свадьбой. Но самой жизнеутверждающей оказалась церемония Лили и Маршалла (ее показывали в конце второго сезона). Невеста попала в трудную ситуацию: ни цветов, ни белоснежной фаты, понес кое-какие потери и жених. А у одной из оркестранток начались… преждевременные роды, но ничто не смогло свернуть этих влюбленных с пути истинного – они все же поженились.

Перед свадьбой Лили и Маршалла в сериале «Как я встретил вашу маму»

Еще одни роды прямо во время свадьбы бедным новобрачным пришлось пережить в «Американской семейке». Да что там, сама церемония была не из рядовых – это, наконец-то, оформили свои отношения Митчелл и Кэмерон, два партнера-мужчины, усыновившие сиротку из Вьетнама. Они устроили со своей свадьбой настоящий кавардак: теряли костюмы, перессорили родителей и пережили природный катаклизм.

Свадьба Митчелла и его партнера Кэмерона

С букетом из осенних листьев и накануне сложной операции

А вот в культовом шоу «Секс в большом городе» мы припомнили романтичную современную свадьбу (хотя традиционного в ней тоже было не очень много). Увы, не всем подругам из «боевого квартета» довелось испытать волнующие чувства невесты. Это Шарлотте дважды повезло, а вот Саманта и Кэрри так и засиделись «в девках». Но Миранда перещеголяла всех. Она вышла замуж не в белоснежном струящемся шелке, а в темно-бордовом бархате, вместо флердоранжа в букетике невесты были… осенние листья. А сама свадьба прошла в интимном кругу в красивом садике.

Позади 11 сезонов (и не за горами 12-й) – этот сериал-«монстр», похоже, никогда не покинет телеэкраны! Просто люди любят душевные, не лишенные сентиментальности истории о врачах, когда есть место и постановке диагнозов (то есть трудовым будням), и личной жизни симпатичных медиков. Вон, слава Клуни началась же со «Скорой помощи»! В «Анатомии страсти» тоже были свои прорывы – так, успех и награды пришли к Кэтрин Хайгл, благодаря роли доктора Иззи Стивенс. У этой героини была очень трогательная свадьба. Когда-то она пришла в больницу «Сиэтл Грэйс» в качестве интерна – вместе с такими же начинающими стажерами. Среди них был и Алекс Карев. Вот с ним-то у Иззи и был роман. В один далеко не прекрасный момент шоу Стивенс сама поставила себе диагноз: опухоль мозга, и они не стали тянуть, расписавшись с Алексом накануне операции. Хотя «на очереди» была совсем другая свадьба – Мередит и Дерека, но друзья решили подождать, чтобы «дать дорогу» Иззи и Алексу.

Самые кровавые свадьбы в сериалах

Не хочется заканчивать на минорной ноте, но Красная свадьба в сериале «Игра престолов» не могла не врезаться в память миллионам зрителей. Произошедшая почти в конце 3-го сезона, она перевернула все с ног на голову, лишив Север своего правителя, а нас – большого «отряда» центральных персонажей. Это была ловкая западня, в которую попались благородные Старки. Очень хочется, чтобы, как и в книгах Мартина, в сюжете появилась таинственная леди-зомби (возрожденная Кэйтилин) и отомстила обидчикам сполна.

Красная свадьба: кровавый финал

Чуть-чуть подсластим пилюлю. Главный «монстр», отчаянно жаждавший избавиться от соперников в борьбе за Железный трон, тоже сгинул на собственной свадьбе. Случилось это вскоре после кровавых событий в Близнецах – во втором эпизоде 4-го сезона с романтичным названием «Лев и роза». Разве думал Джоффри, что в момент своего ликования он будет отравлен (яд в кубок с вином подсыпала чья-то недрогнувшая рука)? Поклонники шоу аплодировали сцене, стоя, – им было радостно видеть это справедливое возмездие.

Роковая свадьба Джоффри


Дизайн — Жанна Травкина