Лучшие сериалы о женской дружбе

Кино и сериалы
5755

Вы знаете, как одним словом именуют сериалы, целевая аудитория которых – прекрасная половина человечества? Чикфлики! Эти «девчачьи шоу» зачастую слезливы, сентиментальны и романтичны до приторности, но лучшие сериалы о женской дружбе, относящиеся как раз-таки к чикфликам, бывают весьма поучительны, они могут стать мотивирующим фактором и заразить оптимизмом. А еще они весьма убедительно опровергают мнение, что дружба между дамами – лишь миф!

Три поколения «домохозяек»

Ситком «Золотые девочки» американки просто обожали. Этот сериал о женской дружбе завоевал четыре «Золотых глобуса». Для тех, кто ностальгирует по 1980-м (а еще – для тех, кто обожает своих эксцентричных теть и милых бабушек) шоу как бальзам на душу! Трио главных героинь – вдова, разведенная дама и ее мать – поселяются вместе под крышей дома четвертой «девочки», пенсионерки-домовладелицы Бланш. Может, лучшие годы этих очаровательниц остались позади, но сами они так не считают – жизнелюбки и ворчуньи, экспериментаторши и болтушки, персонажи «Девочек» вызывают самые добрые чувства. К сожалению, все исполнительницы главных ролей уже не с нами – кроме долгожительницы Бетти Уайт, которой нынче исполнилось 93 года.

«Отчаянные домохозяйки» – это шоу наверняка вам ближе и знакомее. Его столько раз «крутили» по нашему ТВ! Истории «звезд» провинциального городка, знойной Габи, «обложившейся» детьми Линн, слегка неуклюжей Сьюзи и чуткой Бри обязательно хоть в чем-то, но напомнят почти любой зрительнице ее же «отражение в зеркале». Пусть слегка гротескное, чуточку огламуренное, приукрашенное или же, наоборот, приземленное – в каждой из нас живет такая вот «домохозяйка». Чего хочет каждая героиня? Конечно, любви, понимания, участия и внимания. Именно этого – всеми правдами и неправдами – и добиваются жительницы Вистерия Лейн.

Кто-то называет «Милых обманщиц» «Отчаянными домохозяйками» для подростков. Что ж, в этом есть доля истины. Здесь тоже четверка центральных героинь, и они, как и их взрослые предшественницы, потеряли подругу – только Мэри из «Домохозяек» покончила с собой, а Элисон из «Обманщиц» просто пропала, приятельницы считают, что ее нет в живых. Но, несмотря на юный возраст, у бойкого квартета (Эмили, Спенсер, Арии и Ханны) уже имеются свои «скелеты в шкафу». Вот об этих неприглядных тайнах и становится известно некоему таинственному «А». Именно так он подписывает угрожающие разоблачением сообщения. Что же предпримут девчонки?

Боевые напарницы

Вам, конечно, известно, что боевик «Ангелы Чарли», снятый под продюсерским крылом Дрю Бэрримор, основан на персонажах сериала о женской дружбе, выходившего в 1970-е. Та троица агентов (между прочим, выпускниц полицейской академии) была в свое время секс-символом эпохи. Исполнительницы ролей «ангелов» красовались на постерах и календарях, а Фарра Фосетт даже стала моделью для куклы Барби. Спецэффекты шоу заметно устарели по сравнению с кинодилогией, но в свое время сериал произвел фурор, был продлен еще на четыре сезона и семь раз номинировался на «Золотой глобус».

Почти сразу по завершении этого шоу стартовало другое, тоже весьма феминистское, – о подругах-детективах. Оно так и называлось, «Кегни и Лейси», по фамилиям дуэта полицейских, шатенки и блондинки. Сериалу принадлежит рекорд: он шесть лет подряд завоевывал «Эмми», премию вручали актрисам, Шэрон Глесс (Кегни) – дважды, Тайн Дейли (Лейси) – четырежды. Одна из героинь – амбициозная холостячка, другая – замужняя, домовитая и рассудительная, но это не мешает им быть отличными напарницами.

Поклонники творчества доктора-писательницы Тесс Герритсен были сильно разочарованы, когда выяснили, что книги автора бестселлеров и сериал «Риццоли и Айлс» – это совсем разные вещи! Причем экс-терапевт и антрополог Герритсен вовсе не возражала, даже сама помогала перекроить свои сюжеты, а скорее даже отринула их и написала нечто новое о парочке своих героинь. Грубоватая полицейская Джейн Риццоли, вечная «растрепа» (некогда себя в порядок привести), и довольно холодная (что не удивительно, работает в морге, с уже остывшими телами) элегантная врач-медицинский эксперт Маура Айлс не похожи на себя книжных. Если на все это закрыть глаза, забыть сюжеты книг, то можно в полной мере насладиться сериалом о женской дружбе и очень плодотворном сотрудничестве!

Секс, карьера и дружба в большом городе

Сериал «Помадные джунгли» – экранизация книги Бушнелл – должен был стать «идейным продолжением» «Секса в большом городе», но это шоу продержалось всего два сезона. Несмотря на довольно высокие рейтинги и  Брук Шилдс в главной роли, зрители посчитали историю скучноватой. В центре повествования – жительницы Нью-Йорка (дизайнер, успешный руководитель и редактор крупного издания), их победы и неудачи, взлеты и падения. К сожалению, «Джунглям» так и суждено оставаться в тени другого, пожалуй, лучшего сериала о женской дружбе.

Да-да, мы говорим об адаптации другой книги Кендес Бушнелл, «Секс в большом городе». Героини многодетной Сары Джессики Паркер, опытной Ким Кэтролл, пережившей рак Синтии Никсон и не очень успешной по сравнению с подругами по шоу Кристин Дэвис радовали фанатов 6 сезонов, перекочевали в полнометражные фильмы, завоевали для шоу своим талантом 8 «Золотых глобусов». Они вдохновляли нас на безумные (с точки зрения наших бабушек) поступки и учили быть модными, стильными, желанными.

Если вы хотите посмотреть британский, более сдержанный и минорный, вариант «Секса в большом городе», советуем обратить внимание на английский сериал о женской дружбе «Любовницы». Этот трехсезонный шедевр «ВВС» выходил в конце 2000-ных. В нем тоже действует квартет приятельниц не первой молодости и, конечно, «в каждой избушке свои погремушки»! 


Дизайн — Жанна Травкина