Лучшие сериалы про супергероев

Кино и сериалы
5019

В кино сейчас просто «бум» комиксов, каждый год выходит по одному, а то и по нескольку фильмов, главными героями в которых выступают, казалось бы, несерьезные, нафантазированные персонажи «изданий с картинками» (в основном это комиксы «Marvel» и  «DC»). Но сериалы про супергероев немного опередили своих кинематографических собратьев: например, еще в начале 1950-х снимали шоу о Супермене. Сегодня мы вспомним более современные и, конечно, самые лучшие сериалы про супергероев.

Странные найденыши

Начнем с того самого Супермена (или Кларка Кента). В 2001-ом году начал выходить в эфир американо-канадский проект «Тайны Смолвиля», сериал, рассказывающий о юности Кларка. Инопланетянин, усыновленный скромными работягами, вынужден до поры-до времени скрывать свои удивительные способности. Но шила в мешке не утаишь, тем более, молодой и симпатичный Кент так и рвется в бой!  10 сезонов – один из самых длинных фантастических сериалов (он даже попал в Книгу рекордов Гиннеса) – открыл нам новую телезвезду, Тома Уэллинга, начинавшего как фотомодель. К сожалению, в кино талантам Тома пока достойного применения не нашлось.

«Кайл XY»  – еще одна история о странном найденыше. Но если Кларк был доставлен на нашу планету младенцем, то герой этого сериала выглядит как довольно взрослый юноша, но… ничего не умеет, ничего не помнит из прошлого. Кроме того, он и физически отличается от земных людей (не имеет пупка). Кое в чем персонаж Мэтта Далласа гениален, а в чем-то он – полный несмышленыш.

Нужны ли им эти способности?

Не так давно стихла шумиха по поводу рождения долгожданной дочки боксера Кличко и актрисы-американки Хайден Панеттьери. Она была звездой еще одного очень не плохого сериала о супергероях. Называлось шоу незамысловато: «Герои». Четыре сезона вполне обычные люди обнаруживали у себя паранормальные способности (неуязвимость, умение летать, читать мысли или предвидеть будущее) и пытались как-то приспособиться к этим своим «талантам».

Подростки из британского сериала «Отбросы» тоже не просили у высших сил никаких «даров», но получили их. Если раньше они считались асоциальными субъектами (каждый отрабатывает в наказание за свой проступок положенное время, вроде старых добрых советских «пятнадцатисуточников»), то теперь один умеет становиться невидимым, другая наводит «сексуальные чары» на всех мужчин подряд, третий управляет временем… Аутсайдеры стали чем-то вроде суперменов, но зачем и почему – и сами не знают.

Самый свежий

Фильм «Сорвиголова» с Беном Аффлеком был «освистан» и критиками, и зрителями. Интересно, вторая попытка изобразить героя комикса будет у звезды более удачной? Но знаете ли вы, что существует одноименный телесериал, и он пользуется у публики большим успехом? Может, и не знаете – шоу совсем «свеженькое», 2015-го года. Главного героя, слепого юриста, мужественного борца со злом, играет симпатичный британец Чарли Кокс (вы могли видеть его в «Звездной пыли» –  он изображал Тристана, или в «Аббатстве Даунтон»). Судя по рейтингу, Кокс – гораздо лучший Мэттью, чем Аффлек!

Когда Брюс был малышом

Другой недавний проект (стартовавший в 2014-м), «Готэм», по-прежнему набирает обороты. Это не тот Готэм, который мы видели в фильмах Бёртона, но очень похож. Правда, Брюс Уэйн еще мал и не примерял костюма Бэтмена. Пока это история полицейского, молоденького Гордона (который позже будет тем самым легендарным комиссаром). Джеймсу поручено расследование убийства родителей Уэйна, а сам будущий супергерой сидит дома под зорким оком верного Альфреда. Из более-менее звездных лиц в шоу «засветилась» супруга Уилла Смита, великолепная Джада, – для нее даже придумали нового персонажа, не существующую в оригинальных комиксах злодейку. 

Спин-оффы «Мстителей»

Слегка потерявшиеся в комиксовых дебрях, благодаря «двойным» «Мстителям» мы подробнее узнали, что такое «Щ. И. Т.». Славная организация, спасающая человечество от всяких бешеных гениев, представлена и в трехсезонном сериале «Агенты Щ. И. Т.». Этой команде классных специалистов поручают самые сложные дела! Мнение о шоу неоднозначно: кто-то решил, что это – издевка над марвеловской вселенной, но кому-то сюжетные повороты пришлись по вкусу. Так что мы не будем называть этот телепродукт одним из лучших сериалов про супергероев, но на досуге его посмотреть можно!

Спин-оффом фильмов о «Первом мстителе» является американский сериал «Агент Картер». Не то, чтобы смелая, порой безрассудная и симпатичная Пегги – безусловная супергероиня, но как возлюбленная одного из известнейших «мстителей», славного Капитана Америка, она вполне может фигурировать в нашем списке. Тем более, играет ее все та же Хейли Этвелл. 

Зеленый капюшон и человек-молния

Полюбившийся многим сериал о супергерое «Стрела» довольно прост: пропадавший несколько лет (и считавшийся погибшим) молодой плейбой возвращается в «мир» и начинает новую благородную миссию. Отныне Оливер – беспощадная «Зеленая Стрела», разящая негодяев наповал. В главной роли хорош австралиец Стивен Амелл, Лорен-Черную канарейку играет звезда «Сверхъестественного» (одно из воплощений демонши Руби) Кэти Кэссиди. 

Уже после того, как телесериал  «Стрела» обрел своих поклонников, родилось шоу-«ответвление» от него, «Флэш». Сериал о супергерое – самом быстром парне на Земле – уже пытались снимать в начале 1990-х, но разве тогдашние технологии могут сравниться с сегодняшними возможностями? Пока трудно судить, разовьется ли этот проект в нечто шедевральное, но играющий роль судебно-медицинского эксперта Барри (Флэша) Грант Гастин очень мил, да и визуальные эффекты восхищают. Рейтинг шоу пока держится на высоком уровне, будем надеяться, что этот сериал не постигнет судьба предшественника.


Дизайн — Жанна Травкина