Самые милые мультфильмы про животных

Кино и сериалы
4936

Вы бы хотели, чтобы ваш любимый кот, однажды вспрыгнув вам на колени, сказал: «Приветик! Хватит хандрить, лучше погладь меня за ушком!»? Увы, говорящие коты и собаки, львы и пингвины, поросята и мамонты бывают только в сказках и мультиках. Конечно, наблюдать за тем, как бедняга Том часами гоняется за вертким Джерри, забавно. Но согласитесь – милые мультфильмы про животных с трогательным сюжетом и множеством харизматичных персонажей смотреть интереснее!

Трогательные малыши

Знаете, какой любимый мультфильм о животных у Анджелины Джоли? Диснеевский «Дамбо». По крайней мере, сама звезда признавалась, что при просмотре этого мультшедевра она не может сдержать слов. Один из самых милых рисованных героев всех времен страдает от насмешек – Дамбо родился слишком большеухим. Но он учится использовать этот недостаток себе во благо, и вот уже неуклюжий слоненок парит над теми, кто зло потешался над ним. И чья теперь очередь веселиться?

Другой трогательный малыш рано остался без мамы, но мудрый отец и преданные друзья (зайчонок Топотун и пушистый скунс Цветочек), а потом и лучшая подруга помогли Бэмби перенести все жизненные невзгоды. Наверное, Уолт Дисней был прав, снимая во время Второй мировой войны такой добрый и трогательный мультфильм как «Бэмби». Даже когда рвутся снаряды, а папы рискуют собой на полях сражений, дети имеют право на свой кусочек счастья!

Великая сила любви

Что на свете сильнее любви? Сотни тысяч историй, начиная с библейских страниц, фривольных новелл Чосера, трагедии Шекспира, утверждают огромную, всесокрушающую силу этого чувства! А что будет, если в ухоженную домашнюю дрессированную изнеженную собаку влюбится беспородный блохастый уличный пес? Получится сюжет чрезвычайно милого мультфильма о животных «Леди и Бродяга». Просто Леди оказалась в трудной ситуации: она обиделась на хозяев и сбежала. А кто защитит «даму» от опасностей подворотни? Конечно, настоящий рыцарь.

«Король Лев» стал настоящей сенсацией. Эти африканские напевы, сочные краски и высокая трагедия (гибель Муфасы) рядом с комедийными нотками (Пумба и Тимон кому хочешь настроение поднимут) потрясают. Почти миллиард долларов кассовых сборов, три «Золотых глобуса» и два «Оскара» (за песню и саундтрек) – это очень достойно для анимационного фильма. По мотивам мультика поставили дорогостоящий бродвейский мюзикл, а мы до сих пор готовы пересматривать историю Симбы и переживать за него – как будто не знаем, чем все закончится.

Наша гордость

Но и нам есть, чем гордиться! Советская мультипликация всегда была на высоте, а некоторые шедевры милее нашим сердцам, чем все вместе взятые американские полнометражки. Снятые на рубеже 1960-1970-х три части «Винни Пуха» – одни из самых милых мультфильмов о животных. Трогательный торопыга Пятачок, гнусавая чванливая Сова, меланхолик Иа и, конечно, обаятельный обжора Винни знакомы нам чуть не с младенчества, спасибо талантливому режиссеру Федору Хитруку. Такие коротенькие мультики (от 10 до 19 минут), но, сколько всякого разного происходит за это время! Кричалки и крылатые выражения (вроде «Кажется, дождь начинается») тоже забавны и запоминаются мгновенно.

А знаете, у какого нашего мультфильма о животных самых высокий рейтинг (сравнимый разве что с рейтингом «Игры престолов»)? У десятиминутной сказки «Жил-был пес». Миляга четвероногий сторож, выгнанный хозяином, решился на страшное. Но его вовремя остановил прощелыга волк. О старых обидах «ветераны» забыли – хищник спас пса, а тот его отблагодарил – как мог. Слов в мультике не много, да и те растащили на цитаты. «Ну да, работа такая…», «Дитё не помял? – Да шо ему сделается!», «Ща спою…». 

Неугомонный чечеточник

В 2007-м году «Оскар» за лучший полнометражный мультфильм получил австралийско-американский комедийный мюзикл «Делай ноги». Пингвины – милые и забавные существа – в этом мультипликационном мирке обладают уникальным музыкальным слухом и прекрасно поют. Но в семье, как говорится, не без урода. Малыш Мамбл вовсе не голосист, зато он отлично бьет чечетку! Персонажей озвучили и сыграли (в работе использовалась технология «захват движения») звезды кино – от Элайджи Вуда до Николь Кидман и Хью Джекмана.

Крошка Морт, квартет монохромных агентов и креативный Скрат

Где еще в анимационном пространстве имеются харизматичные пингвины? Конечно, в «Мадагаскаре»! Группа зверей из зоосада сбегает, устремляясь в погоню за «вольной жизнью» и приключениями. Добродушный лев (который в дикой природе превратится в хищника), громадная бегемотиха, флегматик-жираф и беззаботный парень-зебра окажутся на чудесном острове, которым правит эксцентричный король лемуров. Туда же прибывают бойкие пингвины-«коммандос». Но самый «няшный» персонаж – огромноглазый мышиный лемур Морт.

Мультфильм продолжили два сиквела и уморительный шпионский спин-офф о квартете пингвинов, в котором особенно умиляет недотепа Прапор («Пингвины Мадагаскара»). 

Во франшизу превратился и «Ледниковый период». Но давайте вспомним, с чего все начиналось: мамонт-одиночка, хохмач-ленивец и матерый саблезубый тигр оказались в роли нянек (сразу вспоминаются комедии из серии «Трое мужчин и младенец»). Им предстоит долгий путь и опасные (а порой и очень смешные) приключения. Кто ж в мультфильме всех милее? Конечно, неугомонный Скрат! Этот саблезубый бельчонок горы свернет, чтобы добраться до вожделенного желудя…


Дизайн — Жанна Травкина